Новости России

Россиян старше 65 лет снова отправили на больничные

Речь о работающих пенсионерах, которые из-за пандемии вынуждены находиться дома.

Служба новостей ForPost

Россияне старше 65 лет смогут продлить электронные больничные с 12 по 29 мая. Соответствующее решение приняло правительство РФ, пишет REGNUM.

Уточняется, что продлить больничный смогут лишь те граждане, кто не перешёл на удалённую работу и не находится в отпуске во время объявленного периода самоизоляции.

Электронные листы нетрудоспособности будут оплачиваться из средств Фонда социального страхования. Деньги поступят напрямую работнику в течение семи дней после оформления больничного.

Расчёт «карантинных» выплат проходит по общим правилам. При восьмилетнем и более стаже нетрудоспособные дни будут оплачены в 100-процентном размере.

Ранее больничные работающим пенсионерам из-за пандемии коронавируса оформляли дважды — с 6 по 19 апреля и с 20 по 30 апреля.

Читайте по теме: Всех работающих пенсионеров в России отправят на больничный

12 мая президент Владимир Путин отменил по всей стране нерабочие дни, и регионы начали постепенно выходить из самоизоляции. Снятие ограничений коснётся большинства граждан, за исключением людей в возрасте 65 лет и старше, а также тех, кто имеет хронические заболевания.

Читайте по теме: В Севастополе отменили режим обязательной самоизоляции

 

1163
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Patriot1.
5371
Patriot1.

Не на  "копеечный"  больничный надо отправлять, а срочно повышать пенсии и снижать пенсионный возраст...

Иллюзионистъ
1330
Иллюзионистъ

Правительство приняло решение об продлении электронных больничных с 12 по 29 мая - лицам   65 лет  и старше !!! А , Президент дал  Провительству РФ, это  поручение, а   ведь  там,  говорится  не только о тех, кому   65+ ...а , еще и о лицах, страдающих  хроническими заболеваниями ...У меня, например, дядя-пенсионер работает в воинской части,  ему   не исполнилось еще и 65 лет и страдает диабетом  2 -ой степени...и продолжает работать...Почему таких как он,  о которых и говорил Владимир Владимирович - что им  также надо сохранять режим самоизоляции,  премьер Мишустин не включил в Постановление правительства ??? Как  это понимать? Мишустин, что ?...проигнорировал Поручение Президента  России ? 

Источник -1 : Постановление Правительства РФ от 15 мая 2020 г. N 683

"О внесении изменения во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше"

    Источник - 2 : ФЕДЕРАЛЬНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО - РИА НОВОСТИ  https://ria.ru/20200516/1571532197.html?rcmd_alg=collaboration2&rcmd_id=1568870576

sergey-ka
5846
sergey-ka

То примут решение, то отменят, то полицаи начинают гоняться за теми кто без маски. И это после 3-й недели самоизоляции. На капитанском мостике истерика. 

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4031

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2782

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5966

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3922

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7218
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
204

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2394

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
5457

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5388

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2616

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3347