Новости России

Россиян предупредили о резком росте цен на одежду и обувь

Подорожание может начаться уже к летнему сезону.

Служба новостей ForPost

Одежда, обувь и аксессуары в России могут подорожать уже к лету из-за повышения закупочных цен, предупредили ритейлеры. Эксперты опасаются повторения ситуации предыдущего кризиса, когда высокий ценник отпугнул покупателей, пишет «Коммерсант».

Одной из причин подорожания ритейлеры называют рост цен на ткани.

Так, с начала 2021 года сильно подорожал хлопок — на 20–35%. Соответственно, конечная цена изделия из хлопка также вырастет на 30%. Цена на трикотажное полотно выросла пропорционально хлопку — на 20–30%, на другие материалы — до 20%.

Растут цены и на материалы из нефтепродуктов, в частности из полиуретана (на 20%) — из него делают «экокожу», подошвы, стельки.

Стоимость материалов привязана к доллару, поэтому поставщики «приподнимают закупочную цену на случай, если рубль снова начнёт падать».

Кроме того, у продавцов выросли издержки на логистику и фонд оплаты труда. Так, стоимость логистики из Азии с начала пандемии выросла в шесть раз.

Читайте по теме: Е-новости: Не жалуйтесь на высокие цены — вас посадят

Чтобы не потерять потребителя, торговые компании будут постепенно индексировать цены, закупая более дешёвые и простые товары, сокращая расходы на развитие.

По прогнозам, индексацию цен потребители увидят уже летом, заметно могут подорожать коллекции российских брендов. Но основного роста следует ожидать к осенне-зимнему сезону.

Эксперты также напомнили, как во время предыдущего кризиса крупные модные бренды повысили ценник сразу на 30%. Это привело к резкому падению оборотов и потере клиентов, на возвращение которых потребовалось много времени.

1060
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Козьма П
363
Козьма П

"Кроме того, у продавцов выросли издержки на логистику и фонд оплаты труда." -вот об оплате труда хотелось бы поподробнее.

Вик Мар
1595
Вик Мар

повысить-то они могут, а покупать кто будет? магазины одежды\обуви и сейчас не особо бойко торгуют. на многих ТЦ висят предложения об аренде. за всех не скажу.. сам раньше, до к-19, раз в месяц обязательно что-то покупал. а за весь 2020 год не припомню даже походов в подобные магазины.. 

styhiya
48
styhiya

Чтобы не потерять потребителя, торговые компании будут постепенно индексировать цены, закупая более дешёвые и простые товары, сокращая расходы на развитие.

качество и так падает скаждым годом, люди с аллергией на синтетику меня поймут, а оказывается это еще не предел ((((

Мицуко
3326
Мицуко

Можно подумать, что у нас  за одеждой и обувью очереди стоят.  Скорее они такими новостями хотят очисть затоваренные магазины.

Serggio
27227
Serggio

Было бы гораздо удивительнее услышать, что нас предупредили о резком росте зарплат и пенсий...ok

toly0807
930
toly0807

Да напишите уже один раз, что подорожает ВСЁ, и пусть кое кто по кретиноскопу выступит, и попросит отнестись с пониманием....

Линьков
32380
Линьков

Это предметы первой необходимости.

komissar
60
komissar

Хорошо что хоть предупреждают о повышении цен.  Все-таки о нас заботятся как ни крути )

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2413

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1035

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
823

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2942

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
293

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
4043
Туризм

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
580

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2413

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6508

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
854

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2654

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1035