Лента новостей

Россия

14472
36

Россиян начнут штрафовать за остекление и обшивку балкона

Кому грозит штраф и демонтаж?
ForPost - Новости : Россиян начнут штрафовать за остекление и обшивку балкона
С 1 марта 2022 года россиян начнут штрафовать за остекление балкона

Минстрой РФ утвердил новые правила пользования жилым помещением. В соответствии с новой нормой, самовольное остекление и облицовка балконов с 1 марта 2022 года будут наказываться штрафом, пишет Business FM.

С начала весны остекление балкона нельзя проводить без согласования с местными органами жилнадзора. Как поясняют в министерстве, такие работы считаются незаконным изменением фасада здания, если не предусмотрены проектом застройки.

Хозяину «задраенного» балкона или лоджии выпишут штраф в пять тысяч рублей и обяжут вернуть конструкцию в первоначальный вид.

Для получения разрешения на остекление в профильные инстанции нужно предоставить проект, где указаны размер, цвет, смета материалов и выполнен расчёт нагрузки конструкции.

Новые требования также запрещают гражданам без согласования обшивать балконы некоторыми видами пластика. В этом случае штраф грозит за нарушение пожарной безопасности.

Возникает вопрос: что ждёт после 1 марта тех жильцов, которые уже остеклили лоджии и балконы?

По словам юриста Константина Крохина, главы московского Жилищного союза, новая норма, по принципам права, не должна коснуться остеклений, сделанных до её вступления в силу. Соответственно, и штрафовать за то, что было сделано ещё десять-двадцать лет назад, не будут.

Однако, отметил юрист, новыми требованиями может быть установлен демонтаж конструкций. Но для этого необходимо предписание, мотивированное соображениями безопасности, в том числе противопожарной. Такое предписание может быть выдано только на основании проверки органов жилищного надзора, в частности жилинспекцией.

Кроме того, должен быть установлен срок для демонтажа, и вот при его нарушении уже последует штраф. Возможен и принудительный демонтаж — если новая норма будет требовать приведения здания в первоначальное состояние, предусмотренное проектом.

Ранее ForPost сообщал о риске лишиться жилья из-за незаконной перепланировки. С января 2021 года жилищные инспекторы ходят по квартирам россиян, поводом для штрафа могут стать не только снесённые несущие стены, но и снятая кухонная дверь.

Читайте по теме: В России начались тотальные проверки квартир на перепланировки

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (36)

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 06/12/2021 в 9:39

Не соскучишься с нашими законами

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 06/12/2021 в 9:49

to sapun:  
Не соскучишься с нашими законами

 Точнее - с нашими законодателями. Всё, что угодно, кроме того, что нужно. 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 06/12/2021 в 9:50

Соседи в прошлом месяце балкон застеклили. Так хорошо получилось. В общем, по стойке смирно и готовимся. А я не поняла, при чём тут дверь в кухню. В студиях вообще дверей нет, всё в одном помещении, они под какую категорию пойдут? yak

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 06/12/2021 в 9:55

to sapun

Не соскучишься с нашими законами

"соскучишься" - это наверное самое легкое слово из русского языка для этого случая.

Представляю, что начнется после этого нововведения в Севастополе и не только. Какая головная боль ударит по жителям города!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 06/12/2021 в 9:56

Сейчас идут суды по остеклению ОКН (объект культурного наследия), которые ремонтируют по программе капремонта.
Это четыре  дома.  Два дома на ул.Ленина, один на Б.Морской и один на ул. Адмирала  Макарова.  
Посмотрим, чем дело закончится.  
Стены дома на  Б.Морской,24   уже изуродованы.                 crazy

Аватар пользователя А.А.
постов:
580
А.А. (Уже не наш)
- 06/12/2021 в 10:19

По словам юриста Константина Крохина, главы московского Жилищного союза, новая норма, по принципам права, не должна коснуться остеклений, сделанных до её вступления в силу. Соответственно, и штрафовать за то, что было сделано ещё десять-двадцать лет назад, не будут.

Свежо предание.  

Аватар пользователя Alex Korni
постов:
208
Alex Korni (Севастополь)
- 06/12/2021 в 10:26

На очереди законопроект о штрафах за неправильный цвет обоев в частных квартирах граждан и за ношение летних стелек в зимнее время.

Аватар пользователя Серджо
постов:
504
Серджо (Севастополь)
- 06/12/2021 в 10:28

Не надо нагнетать ! Прочитайте внимательно Правила! Все это касается новых приобретателей и новых покупателей! И,кстати, с будущего года.

 

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
616
Vladdimir (Севастополь)
- 06/12/2021 в 10:43

После переделки балконов хозяевами квартир, "кто во что горазд", дом приобретает вид непонятного строения. Об архитектурном облике и говорить не стоит. Шанхай да и только!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 06/12/2021 в 10:44

to Вентура:  
to sapunНе соскучишься с нашими законами"соскучишься" - это наверное самое легкое слово из русского языка для этого случая.Представляю, что начнется после этого нововведения в Севастополе и не только. Какая головная боль ударит по жителям города!

 Это точно! Прочитав статью, я вспомнил почти весь лексикон старшины из командиров из армии и боцманов старой закалки, который стал пожзабывать. Так же я подумал, что те, кто это задумал наверняка состоят в партии ЛГБТ. 

    Похоже кто-то хорошо понимает, что найдется масса людей, кто своими силами просто не в состоянии будет привести всё к изначальному виду и тут целое море возможностей - от создания ГУПов или ООО по демонтажу с определенной лицензией до тупого изьятия квартир.  

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/12/2021 в 11:12

Это не Россия, это просто сказочная страна Чиполиния: "мы заметили, что после введения налога на воздух, вы стале реже дышать"!!

"Паразитами", питающимися за счёт и на счёт общества, создаются всё новые и новые "кормушки",  а люди просто являются своеобразной "второй нефтью".

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
753
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 06/12/2021 в 11:18

Что бы еще такого проверить... можно заняться проверкой установки окон...crazy Складывается впечатление, что власти стремятся вызвать к себе полное отвращение... ok

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 06/12/2021 в 12:00

Сидел себе на балконе, сидел, а тут бац!... хазары. Крым нашcrazy 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 06/12/2021 в 12:14

to Турист /не местный/:  
Складывается впечатление, что власти стремятся вызвать к себе полное отвращение...

 Вы не понимаете. Демократия - это власть демократов. Все остальные должны безоговорочно подчиняться их приказам. За невыполнение приказа должно следовать наказание. Иначе демократию никак не установить... ok

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1580
Александр Коломинов
- 06/12/2021 в 12:46

Забота о народе прогрессирует. Особенно эффективный способ в предвыборный период. Джин Шарп учтет непременно.crazy

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 06/12/2021 в 12:48

Если балкон обычного (не ОКН) принадлежит физическому лицу и остекленен ДО принятия Правил - его изменения не коснутся. 

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 06/12/2021 в 12:55

to Пять пятерок:  
Если балкон обычного (не ОКН) принадлежит физическому лицу и остекленен ДО принятия Правил - его изменения не коснутся. 

 Вопрос только в том, а чем зафиксровано это остекление до принятия правил. 

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 06/12/2021 в 13:04

 

Если балкон обычного (не ОКН) принадлежит физическому лицу и остекленен ДО принятия Правил - его изменения не коснутся. 

 Если с претензией к остеклённому балкону припрутся, к примеру, в 2024 году, то как докажешь, что остекление было в 2021, если работы проводились собственными силами без заключения договора? 

Похоже наши законодатели нашли новый вид мошен.. пополнения бюджета.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 06/12/2021 в 13:09

Таким образом дождёмся регламента как спать, в пижаме или без. Для начала письменное предупреждение от инспектора по санитарному благополучию граждан. При повторном штраф, а при злостных рецидивах- сотни часов общественных работ. В Сибири, на строительстве новых городов. Ну и как водится, для должностных и юридических лиц - в трехкратном размере

Аватар пользователя Арина Назаренко
постов:
488
Арина Назаренко (Севастополь)
- 06/12/2021 в 13:10

to Antoni:  Даже не знаю..... документ составить и потом в присутствии свидетелей у нотариуса заверить..... прямо дома. Я только такой вариант могу предположить.

Аватар пользователя Арина Назаренко
постов:
488
Арина Назаренко (Севастополь)
- 06/12/2021 в 13:12

to Antoni:  А вообще сейчас фактически у всех оформлено право собственности, поэтому наверное только нового жилья коснется.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 06/12/2021 в 13:13

Диверсификация экономики. Из ресурсной в ресурсно-штрафовую. Люди новая нефть. Да и ресурс возобновляемый.

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
753
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 06/12/2021 в 13:13

to Serggio:  Общественный строй, при котором люди медленно, но уверенно, теряют право жить, вряд ли можно называть "демократией"...biggrin Это что-то другое...ok
to Турист /не местный/: Вы не понимаете.  Демократия - это власть демократов. Все остальные должны безоговорочно подчиняться их приказам. За невыполнение приказа должно следовать наказание. Иначе демократию никак не установить... 

 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 06/12/2021 в 14:20

 

Не надо нагнетать ! Прочитайте внимательно Правила! Все это касается новых приобретателей и новых покупателей! И,кстати, с будущего года. 

 Ага-ага. Сами читайте: " ... Возможен и принудительный демонтаж — если новая норма будет требовать приведения здания в первоначальное состояние, предусмотренное проектом..". Как любят применять НПА с конкретного числа, все хорошо знают. Другое дело, что при советской власти остекление было запрещено, по большей части. И требовалось разрешение на конкретную квартиру. Я уже разрешение на остекление нашей лоджии (1971 года!) нашла. Мы ни на миллиметр не отошли от старых рам. Думаю, и другим нужно порыться в бабушкиных папках с документами. 

Аватар пользователя СевЧайка
постов:
159
СевЧайка ( Севастополь)
- 06/12/2021 в 14:36

уже не знают на чем нажиться на простых людях. доштрафуются

Аватар пользователя Nick Luts
постов:
388
Nick Luts (Севастополь)
- 06/12/2021 в 15:00

Меня угнетает, с моей точки зрения, дебильный закон о тишине...в котором а) нет чёткого и подробного определения, что такое шум в многоквартирных домах, б) под большим вопросом стоит разрешение шуметь в выходные дни до 23.00...многие, производящие ремонт злоупотреляют этим, используя сверхшумные инструменты вплоть до перфораторов стен, 3) также многие положения самодеятельного местного ,,закона" входят в противоречия с КЗОТ, ибо многие работы, требующие специального труда ( проводка, тёплый пол и пр.,,шумные мероприятия", проводятся с нарушениями, которые могут привести к пожару, затоплению соседей и пр. Вероятно, депутатам вообще по барабану этот ихний ,,закон", ибо сами живут в особняках.

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
822
Шо, опять? ()
- 06/12/2021 в 15:17

Очередная победа. Следующая будет заключаться в приведении всех застеклённых балконов и лоджий по единому утверждённому образцу.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 06/12/2021 в 15:23

осле переделки балконов хозяевами квартир, "кто во что горазд", дом приобретает вид непонятного строения. Об архитектурном облике и говорить не стоит. Шанхай да и только!

А какой стиль должен быть у дома? Должны быть  рекомендации...,а не запреты.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 06/12/2021 в 17:02

Мы смеялись с экранов телевизоров когда шутили клоуны и кривлялись - "НИ - ЗЯ"! Постепенно это "выползло" с экранов и стало действительностью.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 06/12/2021 в 17:24

 

Очередная победа. Следующая будет заключаться в приведении всех застеклённых балконов и лоджий по единому утверждённому образцу.

 Да! Да! И про портьеры не забудьте: на каждой улице одного цвета.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 06/12/2021 в 18:54

нужно предоставить проект, где указаны размер, цвет, смета материалов и выполнен расчёт нагрузки конструкции

И толщину стёкол указать нужно?...hysterical

А то, что новостройки в городе со времён хохловонючих застройщиков не проходили предварительные инженерно-геологические изыскания, никого не волнует?Или проходили формально за взятки.А то что многие дома, в которых уже живут люди, находятся над карстовыми пустотами и рухнут в них при первом землетрясении?А то, что застройка велась в обвалоопасных зонах, исторических заповедниках и прочих запрещённых территориях, никого не волнует?Вспомнили про остекление, тоже мне деятели...haha

Аватар пользователя Alex Cross
постов:
181
Alex Cross (Севастополь)
- 06/12/2021 в 19:06

Балконы просто жуть - одни выбивают ограждение и делают "французский", другие там где остекление от пола сносят и закладывают газобетоном, в хрущевках лепят курятник с выносом на метр, обшитый пластиком. Всё это в прямом смысле уродует фасады. Даже если квартира куплена и есть правоустанавливающие документы, по закону принадлежит только площадь внутри здания, фасад не является собственностью.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 06/12/2021 в 20:18

to Живу в Севастополе:  

А я рылся в грамотах, благодарностях и прочей шелухе, которой дурили моих предков и нашёл только то, что все катится в какую-то КНДР

Аватар пользователя Desdichado
постов:
241
Desdichado (Zero)
- 06/12/2021 в 23:06

помните как молодой гаишник попросил финансовую помощь в связи с рождением ребёнка?

ну и соответсвенно резолюция начальника - выдать младшему лейтенанту  "имярек" служебную машину и радар, на сутки.

такое впечатление, что государство не имея возможности прокормить чиновников,  создаёт им условия для "выпаса"

из той же серии - пистолет дали и крутись как можешь ...

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 07/12/2021 в 16:14

Штрафы и налоги-основная "работа" власти...

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 08/12/2021 в 19:19

"А я не поняла, при чём тут дверь в кухню."........Когда объявят о цвете резинки от трусов,то станет ясно,что всё начиналось с двери на кухню,потом её цвета,и т.д.biggrin