Россия

Россиян хотят страховать от врачебных ошибок

В Госдуме считают, что это упростит получение компенсаций за допущенный ущерб здоровью.

Россиян хотят страховать от врачебных ошибок
Фото:
Неонилла Кудрик / ForPost

В России предлагают ввести обязательное страхование профессиональной ответственности медработников. Взносы сотрудников частных клиник должны оплачивать сами учреждения, а персонала государственных больниц — госбюджет. Такой законопроект готовят к внесению в Думу в комитете по здравоохранению: депутаты утверждают, что он упростит выплату компенсаций за врачебные ошибки. Инициативу поддерживают в общественном совете при Минздраве и «Деловой России». Впрочем, мера потребует дополнительных финансовых затрат, источники которых нужно еще определить, предупреждают специалисты.

Печальная статистика

Россиян планируют страховать от ошибок врачей. Законопроект «Об обязательном страховании профессиональной ответственности медицинских работников» готовится к внесению в Госдуму зампредом комитета по охране здоровья Сергеем Леоновым, выяснили «Известия».

Согласно документу, в случае с частными клиниками страховые взносы должны будут оплачивать сами лечебные учреждения, а за персонал государственных больниц предлагается заплатить федеральному бюджету.

«Введение подобной системы страхования позволит упростить выплату компенсации пациентам, пострадавшим в результате неправильных действий врачей, а также их родственникам. Кроме того, это позволит добиться снижения количества врачебных ошибок, допущенных из-за недостаточной квалификации или халатности», — говорится в проекте документа, с которым ознакомились «Известия».

Там отмечается, что этот механизм страхования позволит защитить и самих медработников.

«В настоящее время в случае принятия судом решения в пользу пациента по иску о взыскании ущерба именно врачам приходится выплачивать компенсацию. Страхование профессиональной ответственности позволит избавить их от этого, хотя, разумеется, частнопрактикующим медработникам будет необходимо вносить страховые взносы за свой счет», — замечают авторы проекта.

Кроме того, предлагается ввести обязательное страхование жизни и здоровья самих медработников. Как отмечается в документе, это позволит обеспечить врачам и санитарам достойное лечение в случаях, когда они при исполнении профессионального долга заразились каким-либо заболеванием или получили травму.

«К сожалению, Росздравнадзор не публикует статистику по количеству врачебных ошибок. Однако по данным Следственного комитета РФ, только за первые пять месяцев 2023 года в суды было направлено 62 уголовных дела, возбужденных против врачей, допустивших ошибки при оказании помощи пациентам. В 2022 году таких дел было возбуждено 175, в 2021 году — 178», — пояснил необходимость разработки законопроекта его автор, зампред комитета ГД по здравоохранению Сергей Леонов.

По его словам, во многих делах фигурирует смерть пациента в результате халатности или неправильных действий врачей. Депутат отметил, что само количество заявлений, поступающих в СК, ежегодно достигает 7 тыс.

«Рекордная компенсация в 15 млн рублей была присуждена жительнице Санкт-Петербурга, здоровью которой по вине врачей, выбравших неправильную тактику проведения родов, был причинен тяжкий вред, а ребенок родился с необратимым повреждением головного мозга, из-за которого через два года умер. Хотя деньги, разумеется, никогда не утешат мать, но они необходимы для восстановления здоровья», — отметил депутат.

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов считает, что инициатива заслуживает внимания и поддержки, так как страхование ответственности врачей — это инструмент защиты пациентов.

«Увы, ошибки были, есть и будут. Хотя врачи стремятся снизить их число, но свести к нулю в ближайшие десятилетия не получится. Люди должны быть уверены, что в любом случае они защищены», — считает парламентарий.

Доказать будет проще

В общественном совете при Минздраве сказали «Известиям», что отработка врачебных ошибок в здравоохранении находится на высоком уровне и способствует развитию медицины.

«Страхование от ошибок позволит людям, которые с ними столкнулись, получить компенсацию. Кроме того, медработники будут более ответственно и качественно выполнять свою работу», — отметил член совета, эксперт по здравоохранению ОНФ Эрик Бровко.

По его словам, если такая страховка появится, то количество врачебных ошибок сократится.

«Потому что и страховые компании подключатся к такому контролю, и медработники, думаю, изменят свое отношение», — отметил эксперт.

В добровольной форме страхование профессиональной ответственности медицинских работников уже много лет существует в России, напомнил глава подкомитета по взаимодействию со страховым рынком в «Деловой России», гендиректор ГК «Зетта Страхование» Игорь Фатьянов.

«Тем не менее по ряду объективных причин это до сих пор так и не получило широкого распространения. Введение обязательной формы такого страхования позволит всем сторонам потенциальных конфликтных ситуаций максимально цивилизованно, профессионально и эффективно урегулировать любые иски и претензии», — объяснил специалист.

Во всероссийском союзе страховщиков заявили, что страхование профессиональной ответственности медработников — надежный механизм компенсации убытков, которые может понести человек на любом из этапов получения им медицинской помощи.

«Это также инструмент, существенно повышающий защищенность медиков, позволяющий им урегулировать конфликтные ситуации с пациентами или их родственниками во внесудебном порядке. К сожалению, в настоящее время фиксируется рост числа судебных споров между ними», — подтвердил «Известиям» вице-президент союза Дмитрий Кузнецов.

По его словам, в мировой практике данный вид страхования получил развитие в прошлом столетии, но в России он пока еще не имеет значимого распространения.

«Целесообразность развития такого вида страхования — единая позиция и Всероссийского союза страховщиков, и Всероссийского союза пациентов. Ранее, в том числе на площадке Госдумы, обсуждались различные методологические подходы построения модели страхования профессиональной ответственности медработников, касающиеся определения: страхового случая, страхователя, источника финансирования, обязательного или добровольного характера», — рассказал Дмитрий Кузнецов.

В союзе готовы подключиться к работе над законопроектом, чтобы обеспечить его максимально эффективную реализацию, добавил вице-президент.

Появление такого страхования — очень позитивная новость, согласен глава Общественной потребительской инициативы Олег Павлов. Это поможет существенно упростить потребителям процедуру доказывания причиненного их здоровью неумышленного вреда. Что немаловажно — делать это будут не сами граждане, а страховые компании, отметил эксперт.

Президент «Лиги защиты врачей», врач-физиотерапевт Семен Гальперин заявил «Известиям», что такое страхование должно быть — оно позволит защитить в том числе и врачей, которых сегодня могут несправедливо преследовать. Правда, в российской системе его будет сложно ввести, так как потребует дополнительных финансовых затрат, средства на которые негде взять, опасается Семен Гальперин.

Источник: «Известия»

853
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user sapun
7901

Чего изобретать велосипед. Надо возвращаться к советской системе здравоохранения. Она считается лучшей  в мире.

Profile picture for user Oberon
6370

Россиян хотят страховать от врачебных ошибок

от деб некоторых законов, что они там принимают, тоже можно? 

Profile picture for user GP
4683

Идиотизм полный ! Значит вырастет стоимость оказываемых услуг. А, вообще-то, кто готовит плохих врачей ? Государственные мединституты. К ним и претензии. Уже не знают как обобрать людей.

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

«В настоящее время в случае принятия судом решения в пользу пациента по иску о взыскании ущерба именно врачам приходится выплачивать компенсацию...".  Враньё! Компенсацию (моральный вред) пациенту выплачивают из бюджета, т.е. из карманов налогоплательщиков, а не из кар-манов виновных врачей. Врачи же остаются безнаказанными и продолжают совершать врачебные ошибки. Знаем, уже проходили всё это.

Profile picture for user Serggio
21705

Дело не во врачах, а в системе.  Когда лошадь хромая, её можно штрафовать сколько угодно - ровно она идти не будет. 

Profile picture for user arni19
40

 

Врач должен любить свою профессию, чтобы пациенту было не страшно довериться ему. А компенсациями и страхованием врачебные ошибки не уменьшаться. Нужно не только в системе здравоохранения навести порядок, но и само отношение к данной профессии. Но зачем напрягаться? - легче заплатить (т.е. баба с возу - кобыле легче - так получается?). Есть выражение «Врач от бога» - сейчас есть такие?

 

Profile picture for user madagarova
5860

to Наталья Ивановна:  

Никто не мешает лечебному учреждению заявить регрессный иск к виновнику.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3944

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1614

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2418

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4678