В мире

Россия ввела санкции в отношении Японии

Россия ввела санкции в отношении Японии

Россия в качестве ответной меры вводит ограничения на въезд в Россию ряда граждан Японии. В четверг заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов принял посла Японии в России Тикахито Хараду.

«Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам российско-японских отношений. Хараде был вручен список граждан Японии, в отношении которых вводятся ограничения на въезд в Российскую Федерации в порядке ответной меры на визовые санкции Токио против ряда граждан нашей страны», — говорится в сообщении МИД России, распространенном в пятницу.

В марте Токио приостановил переговоры с Москвой о смягчении визового режима в качестве меры воздействия на Россию в связи с ситуацией вокруг Украины и Крыма. Кроме того, правительство Японии тогда приняло решение заморозить переговоры с Россией по инвестициям, гарантиям использования космического пространства в мирных целях, а также о предотвращении военной активности, представляющей угрозу.

Присоединение Крыма к России Токио расценил как попытку «изменения статус-кво с помощью силы или тактики принуждения», что, в свою очередь, является «глобальным вопросом, затрагивающим все международное сообщество, включая Азию», говорилось в ежегодном докладе министерства обороны Японии.

29 апреля власти Японии приняли дополнительные санкции против России, предусматривающие временное прекращение выдачи виз 23 российским гражданам. На такой шаг в Токио пошли, так как считают, что Москва не выполнила меры по деэскалации напряженности на Украине.

В начале августа кабинет министров Японии вслед за США и ЕС одобрил новые санкции в отношении России в связи с крушением Boeing на Украине. В список вошли 40 человек, которые, по мнению министров, «непосредственно связаны с дестабилизацией обстановки на Украине», включая бывшего президента страны Виктора Януковича и представителей руководства Крыма. В список включены также две крымские компании — «Черноморнефтегаз» и «Феодосия».

Токио также заявил Парижу в конце июля о его позиции по поводу продажи вертолетоносцев Mistral России. Министр обороны Ицунори Онодера, чтобы поддержать позицию США, сообщил министру обороны Франции Жан-Иву Ле Дриану, что планы Франции по продаже России двух вертолетоносцев вызывают серьезные опасения в Токио. В Японии считают, что эта сделка не будет уместной в нынешней ситуации.

В ответ Ле Дриан отметил, что на поставляемых в Россию вертолетоносцах не будет вооружений, поскольку Mistral предназначены исключительно для транспортировки, и к тому же Россия уже заплатила согласно контракту. При этом министр заверил, что его страна «подчинится, если Евросоюз сочтет сделку подпадающей под санкции».

6905
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (25)

Profile picture for user Serggio
21707

to День флота (Севастополь) ...«изменение статуса-кво с помощью силы или тактики принуждения» -это американские атомные бомбы и тысячи убитых в Херосиме и Нагасаки. Япония уже забыла об этом дружественном жесте своих нынешних друзей в лице США?

Это. наверное, одно из проявлений последствий лучевой болезни - потеря памяти.

Profile picture for user Александр Солунин
600

В ответ Ле Дриан отметил, что на поставляемых в Россию вертолетоносцах не будет вооружений, поскольку Mistral предназначены исключительно для транспортировки, и к тому же Россия уже заплатила согласно контракту. При этом министр заверил, что его страна «подчинится, если Евросоюз сочтет сделку подпадающей под санкции» http://sevastopol.su/world.php?id=65218.

Как думаете, пустят в расход Францию?

Profile picture for user byrgik
2064

Япония уже забыла об этом дружественном жесте своих нынешних друзей в лице США? Похоже, нам не могут простить Курилы и блицкриг Красной Армии в 1945. Мстят косоглазые.

Profile picture for user Александр Солунин
600

Похоже, нам не могут простить Курилы и блицкриг Красной Армии в 1945. Мстят косоглазые.

Они могут только наблюдать, им даже мстить нечем.

Profile picture for user Fan
1968

Япония настолько зависит от поставки энергоресурсов извне, что на них даже обижаться не стоит. А будут дальше рыпаться то есть и другие - экономические рычаги:автоэкспорт и вылов морепродуктов.

Они могут только наблюдать, им даже мстить нечем Остается сделать харакири

Profile picture for user VicMich
2891

Жириновский обещал вернуть Японии Хакамаду...Похоже, это будет самая страшная санкция!

Profile picture for user OlgaSevast
647

Да пусть подавятся своими мистралями, не больно-то они и нужны. Деньги с неустойкой отдадут, - и гуляют. А японцы - да. мстительные, ничего не забывают, хотя в глаза улыбаются постоянно и кланяются.

Profile picture for user Андрей Безуглов
247

to VicMich (Севастополь)

Туды её в качель! Рыбину!

Profile picture for user Ира Амелина
1308

японцам мало природных катаклизЬм .... Природа она такая - отомстит за Россию

Profile picture for user SV-Flanker
5418

Самураев ждёт интересный разговор с Китаем. Там и обсудят территориальный "статус-кво". Лучше бы им с Россией в такой ситуации не ссориться.

Profile picture for user Ксюша
3826

to OlgaSevast (Севастополь) Да пусть подавятся своими мистралями, не больно-то они и нужны. Деньги с неустойкой отдадут, - и гуляют. А японцы - да. мстительные, ничего не забывают, хотя в глаза улыбаются постоянно и кланяются.
Восток - дело тонкое.

Profile picture for user Линьков
32078

Японки сами нравились на санкции. А, нечего тревожиться и поднимать по тревоги самолёты.

Profile picture for user Линьков
32078

В одном предложении умудрился наделить столько ошибок. Речь идет не о японках, к которым отношусь с уважением, а о япошках
SV-Flanker (Москва)
Добрый вечер. Да, китайцы построят япошек по ранжиру и заставят ходить строем и петь народную самурайскую песню «Катьюша»

Profile picture for user Wizard
183

Да, китайцы построят япошек по ранжиру и заставят ходить строем и петь народную самурайскую песню «Катьюша»

А вот что поют китайцы
https://www.youtube.com/watch?v=EglIZGTxwQE

Profile picture for user К-5
6461

В марте Токио приостановил переговоры с Москвой о смягчении визового режима в качестве меры воздействия на Россию
Так это они своей экономике не способствуют....

Profile picture for user Парус
14303

Потрясти пора япону мать.
У нас же в загашнике
есть сейсмическое оружие.

Profile picture for user Кривда
3

..пи..ь, весь мир говорит - руские хватит убивать, остановите войну, не доходит дебилам украинский троль, учись писать правильно!

Profile picture for user Патриот своего Города
7715

Господи японцы итак в полной жопе так еще и санкции вводили...

Profile picture for user Линьков
32078

Наш ответ япошкам- проведение совместных учений в Китае, с участием 6 стран.

Profile picture for user Линьков
32078

Объявляю Японии ультиматум: перестаю есть суши, а, если япошки не остановятся, то перестану покупать у них машины. ИМХО.

Profile picture for user Said_We
170

это американские атомные бомбы и тысячи убитых в Херосиме и Нагасаки. Япония уже забыла об этом дружественном жесте своих нынешних друзей в лице США?

Более 50% японцев считает что их не США, а именно СССР бомбил. США им историю переписали уже.
Так что удивляться нечему.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1092

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4305

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1739

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2595