В мире

Россия — Турция: тяжёлая зависимость

Павел Кухмиров об отношениях Москвы и Анкары.

Россия — Турция: тяжёлая зависимость
Фото:
kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

В МИД Турции оценили возможность возвращения Москвы и Киева к переговорам.

Несмотря на неоднозначное поведение Турции, тем не менее, отношения Москвы и Анкары сейчас на высоком уровне. Отношения между ними могут действительно ухудшиться только в случае заинтересованности в этом самой Анкары.

Заявления Эрдогана о его желании посредничать в переговорах Москвы и Киева — просто декларации, необязательные ни для кого. Они нацелены лишь на укрепление его международного имиджа. Его риза миротворца абсолютно виртуальна. Это всего лишь полезная деталь гардероба для любого политика, тем более претендующего на глобальный статус.

На самом деле Россия и Турция взаимозависимы. Тем не менее, после начала боевых действий на Украине Турция в этом тандеме начала доминировать. И нынешняя РФ не имеет возможности маневрировать. У неё нет инструментов для угроз и авторитета грозного регионального игрока, так что приходится угождать Анкаре. Нынешняя Москва не может настаивать. И это не заслуга Анкары.

Разумеется, наша Родина закрывает почти 50 процентов газового потребления своего партнёра из Малой Азии. Но сейчас это скорее обременение: на фоне западных санкций любой потребитель российских энергоносителей по факту является едва ли не благодетелем Кремля. Всё усугубляется ещё и тем, что Кремль при продвижении своего проекта южного газового хаба в Турции ещё больше усиливает эту зависимость.

Причём вдвойне: этот проект — новая попытка пролезть на рынки Запада, только теперь уже с чёрного хода. Не говоря уже о том, что он резко усиливает роль Турции и в регионе, и в отношениях с РФ. При том, что все возможные риски опять достаются Москве, точно так же, как и в случае с зерновой сделкой. По сути, может повториться ситуация с «Северным потоком — 2».

В итоге уже сейчас понятно, что Турция будет раз за разом прощупывать Кремль, всё более продавливая его на различные уступки, периодически «пробуя его на зуб». И будет очень внимательно оценивать его реакцию, а заодно и то, как реагируют «дорогие партнёры» на Западе. Фактически она может открыть настоящую биржу уступок со стороны РФ. Это вполне реальная перспектива при такой позиции нашего изумительного внешнеполитического блока.

Да, Турция не присоединяется к санкциям против РФ, но ей это и не нужно. Она сейчас и так отжимает у Кремля то, что ей угодно. И здесь ей можно только поаплодировать: Анкара на 100 процентов отыгрывает нынешнюю фантастически выгодную для неё ситуацию. При этом она ещё и ни в чём себе не отказывает и в отношениях с Украиной — она ничем и не ограничена. Поэтому зарабатывает и здесь тоже, сбывая Зеленскому генераторы и ударные беспилотники.

Турция активно отыгрывает полностью отвечающее её интересам ослабление позиций РФ в регионах Средней Азии и Закавказья. А в 2022 году это ослабление — факт. Происходящее ещё и открыло для Турции дополнительные перспективы в Сирии. Там Анкара получает такие желанные гарантии в борьбе с курдами. Она и вовсе, при определённых обстоятельствах, может перехватить покровительство над Дамаском и режимом Асада. Ничего личного — только бизнес.

В итоге можно сказать, что Турция сейчас стала одним из главных выгодоприобретателей от СВО. А точнее, от связанной с этим линии поведения внешнеполитического блока Кремля. И нет ни малейших причин для того, чтобы ей этим не пользоваться. Так что обвинять в чём-либо Эрдогана по крайней мере странно. Все вопросы здесь совсем не к нему. Увы, пожинать этот урожай нам придётся ещё очень долго. Если, конечно, что-то радикально не изменится. Причём отнюдь не в Анкаре.

Читайте по теме: Россия и её место в мире

Павел Кухмиров

1341
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Andgi
3101

Согласен. Сейчас много падальщиков пользуются ситуацией и хотят урвать кусок по жирнее. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
724

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
4
862

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33706

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2375

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9592

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12698