Новости мира

Россия смириться не может!

Служба новостей ForPost

Из ответов главного редактора журнала «Политический класс» Виталия ТРЕТЬЯКОВА "Литературной газете".


Сергей ТРУСЕВИЧ ("Литературная газета"):  В марте вновь получил новый импульс и кризис в отношениях с Украиной, где вы недавно побывали. Что там происходит в реальности? 

Виталий ТРЕТЬЯКОВ:
  В развитии этого кризиса главное сводится к двум вещам. Прежде всего к попытке оранжевой части украинской элиты, доминирующей ныне идеологически и политически, форсированно привести свою страну в НАТО. Но с этим Россия ещё может как-то бороться, используя своё внешнеполитическое влияние. 

Но чему мы не можем активно противодействовать, так это всё нарастающей и целенаправленной кампании оголтелой дерусификации, доходящей уже до неприличия. При этом официальный Киев всё отрицает, говоря чуть ли не о процветании русского языка на Украине. Одновременно, используя различные исторические даты, та же официальная власть проводит окончательное констуциирование России в глазах украинского общества, политического класса, молодёжи как врага Украины – в прошлом, настоящем и будущем, – причём каждодневно и ежечасно. И хотя эта тенденция в политике Киева существовала всегда – и при Кравчуке, и при Кучме, – сейчас она развивается настолько мощно и цинично, что возникает такое ощущение: процесс переходит в завершающую стадию. 

Уже через два года в школах Украины будут введены выпускные тесты исключительно на украинском языке, что априори закрывает двери вузов для русскоговорящих школьников, для их дальнейшей учёбы, развития и социализации. Чаша терпения, особенно в восточных и южных районах Украины, уже переполнена. И если говорить о последней капле, которая может вот-вот переполнить эту чашу, то только как о детонаторе этой взрывоопасной смеси, которая готовится вовсе не русскими, живущими там… Украина сейчас – главная проблема для внешней политики России на постсоветском пространстве. Политическая, цивилизационная, экономическая, даже проблема безопасности. Чёрное море как внутреннее озеро НАТО – вот перед какой опасностью киевские власти ставят и своих собственных граждан, и Россию. А НАТО – это постоянно воюющий сегодня блок. Следовательно, переход Чёрного моря под контроль НАТО – это превращение его и прилегающих территорий в потенциальный театр военных действий. Россия с этим смириться не может.

2798
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
383

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
951

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1800

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1689

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9303
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
7432

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
15171

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6002

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4871

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7647