Новости мира

Россия продолжает снижать цены на газ для европейских потребителей

Служба новостей ForPost

"Газпром" продолжает пересматривать газовые контракты с европейскими потребителями

В ближайшее время планируют завершить переговоры о снижении цен на поставку российского газа с польской PGNiG и немецкой E.On Ruhrgas, сообщила в пятницу Deutsche Welle со ссылкой на заместителя председателя "Газпрома" Александра Медведева. На скидку рассчитывают и в чешской RWE Transgas (подразделение немецкой RWE).

Европейским компаниям удается добиваться уступок благодаря судебному прессингу. Так, польская PGNiG в прошлом году подала в Стокгольмский арбитражный трибунал иск к "Газпрому" и "Газпром экспорту". Это произошло после того, как "Газпром" отказался пересматривать формулу цены для польской компании, хотя предоставил скидки в 15% на 2011 год Эстонии и Латвии, а также согласился изменить методики расчета цены для ряда крупных потребителей, таких как E.On Ruhrgas, GDF Suez и Eni. PGNiG потребовала скидки в 10% и изменения формулы цены. Иски к "Газпрому" подавали также греческая DEPA, итальянская Edison и немецкие RWE и E.On, которые в итоге добились снижения цены и обязательных объемов закупки газа. "Газпром" заключил с этими компаниями мировое соглашение, но арбитраж успел вынести ряд промежуточных решений, которые были не в пользу российской монополии.

Киев же пока не намерен добиваться скидки в суде. "Если "Газпром" подаст иск к Украине с требованием сохранить объемы закупки, "Нафтогаз" подаст встречный иск и потребует снизить цену",- уточнил источник издания в Минэнерго. Отметим, что на прошлой неделе Кабмин утвердил газовый баланс страны на 2012 год, предусмотрев сокращение закупок у "Газпрома" на треть (до 27 млрд кубометров) по сравнению с контрактными объемами. Источник в "Газпроме" на прошлой неделе заявлял, что в компании не исключают судебных разбирательств с Украиной в случае невыполнения обязательств. В пресс-службе Минэнерго сказали, что не смогут прокомментировать этот вопрос раньше понедельника.

Украина сегодня покупает российский газ чуть ли не по самым высоким ценам в Европе. "Сегодня цены для нас на 21% выше, чем для Польши, на 24% выше, чем для Венгрии, и на 31% выше, чем для Румынии",- отмечает высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго. Президент Виктор Янукович еще в сентябре прошлого года заявлял, что позиция России для Украины "категорически неприемлема, и если она не изменится, мы пойдем в международный арбитраж". Но дальше заявлений украинская сторона пока не пошла.

Глава правления альянса "Новая Энергия Украины" Валерий Боровик считает стратегию Украины заведомо проигрышной. "Во-первых, "Газпром" может и не подать иск к "Нафтогазу". Во-вторых, Украина должна была давно подать иск к "Газпрому", имея, за что зацепиться в договоре. Заложенные в контракте объемы нереальны, да и рыночные условия давно изменились",- отметил Боровик. Однако директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич напоминает, что европейские компании, подавая иски, добились в переговорах с "Газпромом" скидок не более чем на 10% или же права закупать 10-15% объема по спотовым ценам. "Украину же 10% не устраивает, а "Газпром" не может согласиться на скидку в 30-35% и сокращение объемов потребления, учитывая, что это его крупнейший покупатель. Тут уже идут переговоры о получении украинской ГТС и более. Пример тех же поляков для нас не показателен",- уверен Марунич. Он расценивает позицию Киева как единственный рациональный путь с точки зрения переговоров: "Украина вполне может и не выиграть в арбитраже, как это было в случае с RUE. И что ей в этом случае делать, как не расплачиваться? Наверняка юристы давно оценили шансы страны в арбитраже".

В марте первый вице-премьер Валерий Хорошковский заявил, что в случае обращения в Международный арбитражный суд по поводу несправедливости газовых контрактов с Россией Украина может проиграть дело: "Если первичный юридический анализ об этом говорит, то, наверное, просто глупо идти и проигрывать". Но партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко считает, что, как правило, Парижский и Стокгольмский арбитражи принимают во внимание предыдущие решения судов по аналогичным искам. Потому в случае разбирательств между странами шансы Украины выиграть дело намного выше, чем у "Газпрома".

1425
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
синий иней
29460
синий иней

Россия продолжает снижать цены на газ для европейских потребителей и прогибатся перед Западом.

Лабрадор
5358
Лабрадор

to синий иней (Дед Мороз)

Россия входит в положение, по-отношению к порядочным государствам.
А усранское ворье будет платить по-полной.

yasen
1074
yasen

Затаись смерд.
Цена на нефть падает.
Усе будет хорошо без переговоров.

Letty
5180
Letty

Так Украина и не может побороться . Законы то Европейские нарушены - созданием монополий . Там это не прокатит . Так что хата с краю . Только что возместить убытки хоббиту за европейский провал-это да . Насчитает .

ivan1985
5845
ivan1985

Европа по газу то с Россией.
И наши об этом знают.
Византийские кукловоды.

Letty
5180
Letty

http://m.forbes.ru/article.php?id=74547

сева
5515
сева

ivan1985
5845
ivan1985

to сева (севастополь)
А, Витя им леденцы протягивает.
А их аж клинит от газа.
Не хотят.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
1164

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2635

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
624

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1754

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6142
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1721

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11831

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1272

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1501

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1139