Новости России

Россия передала украинской стороне шесть детей при посредничестве Катара

Речь идет о шести мальчиках от 6 до 17 лет, в том числе двух братьях.

Россия при посредничестве Катара передала украинской стороне шесть детей. Воссоединение с семьями прошло в катарском посольстве в Москве, передает корреспондент ТАСС.

Группа переданных детей состоит из шести мальчиков от 6 до 17 лет, в том числе двух братьев. В мероприятии принял участие посол Катара Ахмед бен Насер бен Джасим Аль Тани, а также представители уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

В ходе своего выступления посол Катара отметил, что сегодня "осуществляется очень благое дело". "Хочу поблагодарить Марию Львову-Белову за ее усилия, за оказанное содействие, - сказал он. - Желаем детям всех благ, пусть у вас будет замечательная жизнь и все сложится в будущем. Надеемся, продолжить это сотрудничество".

В пресс-службе уполномоченного президента РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой напомнили, что в апреле Дохе стороны зафиксировали списки из 29 детей, которые сейчас проживают в России. "Работаем над их воссоединением с близкими на Украине, а также 11 детей, проживающих на Украине, их ждут родственники в России. Сегодняшняя встреча как раз результат этих договоренностей", - сказала Львова-Белова, слова которой приводит пресс-служба.

Всего на данный момент при поддержке аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка 70 детей воссоединились с семьями на Украине и других странах, шесть детей воссоединились с четырьмя семьями в России. Процессу воссоединения семей предшествует работа правозащитного института с участием региональных детских омбудсменов, представителей профильных ведомств, а также активные переговоры с украинской стороной при посреднической миссии дипломатов Катара.

Источники
480
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user Илья Васинсон
24
Илья Васинсон

Какая судьба ждет их на Украине? Лучше бы вместе с родителями приняли наше гражданство и зажили в нормальной стране.

Profile picture for user gunner
1097
gunner

Так как в Москве? Там укров нет! Посол Катара лично потом повез детей через Финляндию в Украину или в Катар? Механизм не понятен. Или он привез родителей из укры в Москву? А обратно? Заодно родоки на курорте побывают?

Главное за день

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
275

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1229

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1072

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
14
2886

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2995

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1859
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
275

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
803

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
2997

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1204

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1797

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
705