Крым

Россия не спешит признавать караимов коренным народом

Они не ведут традиционный образ жизни.

Россия не спешит признавать караимов коренным народом
Фото:
Сергей Павлив|ForPost
Пока неизвестно, получат ли караимы официальный  статус.

В Крыму заявляют, что говорить о признании крымских караимов и крымчаков коренными малочисленными народами России пока рано. Об этом заявил председатель комитета Госсовета республики по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, пишет КП-Крым.

«В 2015 году я был модератором встречи с президентом России. Там были представители практически всех национальных групп. В том числе были караимы и крымчаки, которые заявили о том, что они коренной народ. На что президент сказал, дословно: ну не ковыряйтесь в этом, развивайтесь в динамике», — подчеркнул Гемпель.

По его словам, в ходе данной встречи президент РФ Владимир Путин также отметил, что если кто-то и может претендовать на статус коренного народа Крыма, то это греки.

При этом комитет Госсовета республики по народной дипломатии и межнациональным отношениям рассматривает все обращения, которые поступают от национальных объединений, в том числе от караимов и крымчаков, а после перенаправляет их в Госдуму РФ.

«Да, предложение ушло в Госдуму, но как этот вопрос решится, я думаю, это преждевременно сегодня обсуждать», — констатировал Гемпель.

Стоит отметить, инициатива включить караимов и крымчаков в реестр коренных малочисленных народов России в Крыму появилась несколько лет назад. Тогда этого не сделали, так как эти этнические группы не ведут «традиционный образ жизни», что является обязательной особенностью для включения в реестр.

В общественной организации «Региональная национально-культурная автономия крымских караимов Республики Крым» уверены, что официальный статус коренного малочисленного народа, которого они добиваются с начала 2000-х, позволит им сохранить культурное наследие.

Стоит отметить, что всего в мире насчитывается около двух тысяч караимов, 535 из них — жители полуострова Крым.

Как сообщал ForPost, в Симферополе в ноябре этого года после реставрационных работ планируют открыть кенассу — культовое сооружение крымских караимов. Богослужения в ней были прекращены в 1920-х годах и более не возобновлялись.

Читайте по теме: Путин сравнил украинский закон о коренных народах с идеями нацистской Германии

Анастасия Данилова

1805
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user Oberon
6358

Как сообщал ForPost, в Симферополе в ноябре этого года после реставрационных работ планируют открыть кенассу — культовое сооружение крымских караимов

походу, боксёрам приготовиться - занимают культовое сооружение 

Profile picture for user Линьков
32078

Эти народы, действительно, малочисленные и коренные.

Profile picture for user dl77
2469

Традиционный образ жизни. Что это такое. Кушают мясо, как кушали 100 лет назад. Молились традиционно, а не из передач Голоса Америки. Должны доказать, что они живут там 1000 лет, показать свои исторические здания и развалины. Оформить бумаги, иным словом, как полагается.   

Profile picture for user мерцание
5113

А чем караимы хуже хабадников?Можно было-бы то-же с нежностью.Неравноправие.Нужно было его караимскими чебуреками угостить,прошляпили.И пусть Севастополю библиотеку из Чуфут-кале вернут.

Profile picture for user Elsa lebn
1905

 

Эти народы, действительно, малочисленные и коренные.

 ... малочисленные - да, но, отнюдь не коренные. Коренными, как мы все понимаем этот термин, могут быть предки печенегов/половцев каких-нибудь, а все остальные, даже греки, - пришлые.

Весь этот геморрой с коренными-некоренными укладывается в один пакет с последствиями депортации крымских татар и, в конечном счете, будет источником проблем, подобных крымскотатарским.

Педалируют же эти заморочки с коренными народами всякие-разные и срочно самонарисовавшиеся "лидеры национальных общин" с, до ужаса банальной, целью срубить побольше халявного бабла. А тем же рядовым караимам и крымчакам с этого всего вряд ли чего перепадет.

Насчет речей про "сохранить культурное наследие", то ... короче, сами понимаете - если кто-то одевает "умное лицо", то "умные слова" идут с этим делом в комплекте.

p.s. все это уже было. Вспомните "дисидента" Мустафу Джемилева, того же Рифата Чубарова или вечную, извините за выражение, правозащитницу Лилю Бужурову. Во что они превратились? А их неслабые "хатынки" до сих пор в Симферополе целы... 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Коренные народы в Крыму- не сохранились. Это тавры, киммерийцы,  скифы и  готы.bye2

Profile picture for user dl77
2469

Коренные народы в Крыму- не сохранились. Это тавры, киммерийцы,  скифы и  готы.

 Как это. Недавно купил сыну послевоенную книжку "восстановление облика головы по методу профессора Герасимова". Открыл главу "Скифы", и обомлел - ни дать, ни взять - современные жители Ставрополья! Как шутят на Кавказе, "лица неопределенной национальности".   

Profile picture for user child_of_the_Sea
2306

to Мария Рожкова:  президент неверное не в курсе, как греческие судовладельцы относятся к российским морякам, наверное никто ещё не доложил

Profile picture for user мерцание
5113

Подарите президенту великолепнейшую энциклопедию Брокгауза и Эфрона.Цензуры меньше чем в БСЭ,а по добротности не хуже.На крайний случай она есть в интернете.И про Крым,и готов,и греков,вплоть до технологий и гинекологии.

Profile picture for user TooMe
822

Так, а почему цыган никто не вспомнил? Вообще безземельные, и наверное еще грекам по руке гадали! )

Profile picture for user sapun
7874

У греков своя родина. А коренной народ в Крыму - один, и это тавры. Все остальные пришлые завоеватели.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Почему греки? 

Тавры.

И киммерийцы.

Впрочем, еще кизилкобинцы. Но мы же не знаем их настоящего названия. 

Впрочем, тавров тоже греки так обозвали, так что это не препятствие. 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Александр Коломинов:  

Коренные народы в Крыму- не сохранились. Это тавры, киммерийцы,  скифы и  готы.

 Скифы и готы - пришлые. Особенно - готы. Если с ними, припершимися сюда только в IIIв. н.э. сравнивать, то, действительно, греки, обосновывавшиеся на берегах Таврики еще с VI в. до н.э. - такие старожилы, что прямо коренные. okbiggrin

Profile picture for user GP
4683

, коренные народы, в широком смысле,  являются потомками людей, населявших данную территорию до прихода других народов.  Таким образом, это относительное понятие, т.е. можно быть коренным относительно какого-то другого народа. В свое время французский мыслитель Рене Декарт писал: ´Дайте понятиям точное толкование, и вы освободите мир от половины заблужденийª. Так, например, такие термины, как ´народª, ´нацияª, ´коренной народª не имеют в юридической литературе однозначной трактовки.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1389

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1871

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8428

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8680

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834