Крым

В Крыму спустя 100 лет планируют открыть главный храм караимов

В Симферополе начаты работы по внутренней отделке караимской кенассы.

В Крыму спустя 100 лет планируют открыть главный храм караимов
Фото:
Сергей Павлив

Кенассу — культовое сооружение крымских караимов — планируют открыть после реставрации в ноябре 2021 года. Богослужения были прекращены в ней в 1920-х годах и более не возобновлялись.

Реставрация началась в 2016 году в соответствии с федеральной целевой программой социально-экономического развития Крыма.

Корреспондент ForPost узнавал, как будет выглядеть кенасса и какие находки были обнаружены при проведении работ.

Работа кипит

Здание кенассы в Симферополе многие знали как радиокомитет, или крымское радио, отсюда осуществлялись передачи на радиоточки как проводного, так и эфирного вещания. Кенасса была построена на рубеже XIX-XX веков. В августе 1894 года в ней было проведено первое богослужение. В ведение общины караимов здание было передано в 2014 году.

Храм расположен на улице Караимской, сейчас здесь кипит работа. Рабочие демонтируют конструкции, выносят строительный мусор, готовят стены к оштукатуриванию.

крым симферополь кенассы ремонт

Автор проекта реставрации кенассы, архитектор Яна Калиновская сообщила, что первый этаж здания будет отведён под музей истории, религии, культуры и быта караимов. На втором – молельный зал для мужчин, чуть выше — балкон для женщин. Потолки внутри будут покрыты росписью, будет также много деревянных резных деталей. Из дерева будет изготовлен и алтарь. Пол будет вымощен долговечной гранитной плиткой.

Заместитель генерального директора крымского Научно-реставрационного центра Максим Бахута сообщил ForPost, что отклонений от графика производства работ нет.

«Мы идём ровно, без отставаний. Надеемся, что успеем в срок. Это ноябрь этого года», — отметил он.

Кто автор?

По словам Калиновской, сложность в реставрации заключается в том, что практически не сохранилось никаких архивных материалов о том, кто был архитектором здания, не дошли до нашего времени чертежи, детали интерьера. К примеру, неизвестно, каково было внутреннее убранство.

«Архитекторы будут работать с остатками алтаря, чтобы на его основе воссоздать национальный колорит», — сообщила она.

В то же время не исключается, что к проекту строительства кенассы мог приложить свою руку известный архитектор Владислав Городецкий (1863-1930), автор многих сооружений в Киеве. Среди них здание кенассы, знаменитый Дом с химерами, костёл Святого Николая. Был автором создания одной из вилл в Евпатории.  

Первые находки

На строительном столике внутри восстанавливаемого храма выложены находки, которые были обнаружены как внутри, так и на территории кенассы. Это всё, что осталось от лепнины капителей колонн, бумажная обертка от пачки табака, козий рог.

«Они были найдены здесь. Это, скорее всего, остатки интерьера. Дело в том, что балкон женского отделения поддерживали колонны, очевидно, это остатки капители», — считает Максим Бахута, заместитель генерального директора крымского Научно-реставрационного центра. 

крым симферополь кенассы находки

В свою очередь исполняющий обязанности председателя религиозной общины караимов Симферополя Дмитрий Полканов считает, что найденный козий рог относится к ритуальной части обрядов жертвоприношения, которые происходили во время караимских праздников. На территории кенассы было специально отведенное для этого место.

Центр притяжения караимов

Представители караимской общины надеются, что после завершения реставрации они получат религиозный центр, а Симферополь ещё и замечательный экскурсионный объект.

крым симферополь кенассы герб караимы

Планируется обустроить и двор кенассы, установить ритуальную беседку в виде юрты, как напоминание о кочевом прошлом. У неё будут проходить празднования, в том числе и традиционного праздника урожая Оракъ Тойу. Кроме того, планируется высадить черенки винограда из родового города караимов Чуфут-Кале в Бахчисарайском районе.

Ожидается, что в Крым возобновят поездки представители караимских общин из Литвы и Польши, а также с Украины.

Предложение властям

Полканов также сообщил, что община намерена обратиться к властям Симферополя, чтобы город мог оплатить ставки хотя бы двух работников музея.

«Экспонаты для музея уже собираются по семьям. Но проблема в том, что музей сам по себе существовать не может. Можно было бы взимать плату за посещение, но мы не ставим себе задачу заработать на этом. У нас желание максимально показать нашу культуру. Со своей стороны мы готовы проводить экскурсии для школьников города, студентов», — сообщил он.

Караимы являются одним из самых малочисленных народов. В мире их насчитывается всего около двух тысяч человек. В Крыму проживает порядка одной тысячи караимов. Они являются коренным народом Крыма, который предположительно сформировался из древних тюркских племён, населявших Крымский полуостров. Караимы исповедуют собственную религию, которая называется караимизм.

В его основе — Ветхий Завет и учение Моисея. Талмуд, Новый Завет и Коран не являются для караимов главными. Они используют их только для общего изучения. При этом караимы признают Христа и Мухаммеда пророками.

Кенаса или кенасса?

У караимов не принято склонять название своих храмов, поэтому во всех моментах они и пишут, и произносят его как кенаса, с ударением на последний слог, рассказала Наталья Кропотова. Она является руководителем национально-культурной автономии караимов Крыма и кандидатом филологических наук.

«В среде караимов всегда произносили кенасА, с одним «с», и никогда это слово не склоняли. Конечно, с точки зрения грамматики русского языка это не совсем верно, но такая традиция сложилась у караимов», — поясняет она.

Кропотова надеется, что с окончанием ремонтно-реставрационных работ в кенассе возобновятся молебны, которые не проводились с установления советской власти в Крыму в 1920-х годах.

«Это возрождение наших корней, наших традиций, религиозной жизни», — считает она.

Сергей Павлив

Фото автора

1748
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user лаиш
1954

Пора и в Севастополе караимскую кенасу отреставрировать и отдать истинным владельцам...

Profile picture for user лаиш
1954

А ещё меня всегда удручает состояние караимского мемориального кладбища на ул. Пожарова...Всё заброшено, летом пасуться коровы...Хотелось бы чтобы сделали мемориальный сквер...Произвели озеленение, сделали бы хорошую изгородь...

Profile picture for user лаиш
1954

Католикам отдали кастёл, а они ничего не делают...А ведь Папа Римский обещал отреставрировать здание и  поставить там  орган....

Profile picture for user Юрий Александрович
249

to лаиш:  

Католикам отдали кастёл, а они ничего не делают...А ведь Папа Римский обещал отреставрировать здание и  поставить там  орган....

 установить оргАн.

Profile picture for user Oberon
6370

to лаиш:  

А ещё меня всегда удручает состояние караимского мемориального кладбища на ул. Пожарова...Всё заброшено, летом пасуться коровы...Хотелось бы чтобы сделали мемориальный сквер...Произвели озеленение, сделали бы хорошую изгородь...

 осенью по кладбищу шатались спецы с бумагами, приборами. что-то готовят. как бы не выселили.

Profile picture for user sapun
7898

Караимов в Крыму не более 500 человек, а в Севастополе, сами понимаете, в разы меньше.

Profile picture for user Александра Радченко
554

Пора и в Севастополе караимскую кенасу отреставрировать и отдать истинным владельцам...

 севастопольские караимы не хотят ее забирать, чтобы не ввязываться в нескончаемую реставрацию

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1123

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
944

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4301

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6082

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4849