Новости России

Россия не допустит силовой зачистки Донбасса

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков заявил, что Россия никогда не была против мониторинга российско-украинской границы, поэтому говорить о том, что что Россия не пропускает наблюдателей к своей границе на Донбассе, — нельзя.

Россия не допустит силовой зачистки Донбасса

Миссия ОБСЕ в течение года более 600 раз имела доступ к различным проблемным участкам российско-украинской границы в соответствии со своим мандатом.

«Российская сторона никогда не была против мониторинга российско-украинской границы. Но американская сторона настаивает на контроле, который бы осуществляли вооруженные силы ООН. При этом они выполняли бы ряд сложных миротворческих функций, включая разоружение ополченцев, а возможно даже организацию работы временной администрации. Но все эти функции противоречат Минским соглашениям. Там подобного функционала нет даже у ОБСЕ», — сказал Чеснаков.

По его словам, диалог с американской стороной можно продолжать на основе текста резолюции ООН, предложенного Россией. В проекте речь идет о реализации инициатив Владимира Путина по приданию миссии ООН функций по охране сотрудников ОБСЕ.

«Если сейчас передать контроль над границей каким-то непонятным вооруженным силам, существует опасность полной блокады Донбасса. В условиях такой опасности Россия всегда будет выступать против. Никаких силовых зачисток ни ополченцев, ни людей, которые восстали против киевского режима, нельзя допустить. Это не функция ООН. ООН может быть в зоне конфликта только после того, как сторона, которую Киев отказывается слушать, скажет, что она на это согласна», — сказал Чеснаков.

Источники
607
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
8
1250

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4310

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
234

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2828

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2991

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1370

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
611

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
901

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3393