Новости России

Россия может вернуться в 90-е и начать закупать бензин за границей

Российские нефтекомпании не могут снизить цену на топливо внутри страны.

Служба новостей ForPost

Падения цен на нефть может привести к тому, что России придётся закупать европейский бензин, который оказался намного дешевле отечественного, пишет «Коммерсант».

Сейчас российский бензин стоит дороже импортного по меньшей мере на 6-8 тысяч рублей за тонну. Российские нефтекомпании не могут снизить цену на топливо внутри страны, так как выплачивают в бюджет отчисления по демпферу.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Эксперты считают, что демпфер не был рассчитан на столь низкие цены и нуждается в корректировке, которая приведет к очередному снижению доходов бюджета.

В Минфине заявили, что вариант закупки импортного топлива сейчас не рассматривается. Выходом из сложившейся ситуации, скорее всего,  станет введение заградительной пошлины, которая сделает импорт невыгодным.

Накануне стоимость российской нефти из-за коронавируса и выхода России из сделки ОПЕК+ упала упала до $16,2 за баррель. Такой минимальный ценовой показатель наблюдался только 1999 году.

1403
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Командор.
2180
Командор.

При алчности топливных компаний РФ давно пора закупать бензин за границей. Да и ачество там лучше.

Бытовую электронику закупаем, что мешает и бензин закупать, бензиновые олигархи РФ?

Patriot1.
5175
Patriot1.

Была цена 120 дол. за баррель -цены не были снижены, стала 16 д/б -цены также говорят лукавые олигархи и  ихние "помощники" снижать нельзя, отмахиваясь демпфером... про остальные факторы ни слова...Отчисления на офшоры не должны становиться меньше, это святая корова...Парадокс...Вот почему в Дубаях бензин такой дешевый? Там ведь также такое же "несчастье" - полно нефти...Нет, все таки если хотим что бы топливо было дешевое, нужно национализировать газо-нефтяную отрасль... Кстати в СССР бензин стоил 5-7.5 коп за литр и никакой демпфер не мог повлиять на эту цену...

mr nekich
518
mr nekich

В 90-е нефтеперерабатывающие заводы специально банкротили,чтобы потом скупить за безценок! Поэтому и бензика не было! Это могут подтвердить нефтяные олигархи  на дыбе!ok

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Когда запасы нефти в России иссякнут? Поинтерисуйтесь и многое станет ясно.

я из СССР
495
я из СССР

бестолочи среди вершков...

При алчности топливных компаний РФ давно пора закупать бензин за границей. Да и ачество там лучше. Бытовую электронику закупаем, что мешает и бензин закупать, бензиновые олигархи РФ?

 

К-5
6461
К-5

По этой логике можно будет ВСЁ закупать, только на какие шиши?

larus
317
larus

Прежде чем шуметь, посмотрите сколько в литре бензина налогов, а это до 60-70%, т.е. с 48 руб./литр 33-34 рубля забирает государство.

Atlantic-3
1792
Atlantic-3

станет введение заградительной пошлины, которая сделает импорт невыгодным. - то есть все траты снова на шею мужика власть кладёт. Ну а чё , Вова же чётко сказал, люблю мол избранных пуще жизни, кто на них батон крошить станет  - посажу!. Вот они и рады стараться. Чё им русский мужик, свой что ли? Нет. Зря они что ли 1917 год затевали. Всё ради этого. Теперь плоды пожинают.

Главное за день

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
1
120

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
13
2733

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3687

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1921

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1295
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
13
2733

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1205

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1921

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1204

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
432

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1532