В мире

В Китае рассказали, как ЧП на «Северных потоках» может сблизить Европу и РФ

Сторонам нужно действовать крайне осторожно, считают китайские эксперты.

В Китае рассказали, как ЧП на «Северных потоках» может сблизить Европу и РФ
Фото:
Nord Stream 2/Igor Kuznecov
Береговой участок «Северного потока — 2»

На газопроводах системы «Северный поток» произошли три утечки, которые вероятнее всего являются результатом саботажа, отмечают эксперты китайского издания Global Times. На данный момент никто не взял на себя ответственность за этот инцидент, но он уже рискует стать поводом для дальнейшего усугубления раскола между Западом и Россией.

Поскольку инцидент произошёл в исключительных экономических зонах Дании и Швеции, сейчас расследованием причины аварии занимаются эти государства и Германия. Китайские эксперты рекомендуют обратиться к соответствующим международным органам с просьбой создать совместную следственную группу, которая сможет найти виновных и наказать их соответствующим образом. В таком серьёзном инциденте с крупным транснациональным объектом инфраструктуры не должно быть вторых и третьих версий происшедшего, подчёркивают эксперты.

В любом случае виновник происшествия уже нанёс серьёзный ущерб энергетической стабильности стран Европы: их попытки удержать цены на определённом уровне только что сошли на нет. В США регулярно заявляют, что саботаж газопроводов «не в чьих-либо интересах», но Вашингтон неоднократно выступал против «Северного потока — 2» — проекта, который принёс бы большую пользу рядовым европейцам.

«Легко почувствовать невидимые ножницы, которые разрезают все возможные узы между Россией и Европой. Тот, кто контролирует эти ножницы, заигрался в политику: жертвами этой трагической игры окажутся рядовые люди. Самое страшное в этой ситуации: никто не знает, кто сейчас подготавливает следующий подобный инцидент. Эта неуверенность — дамоклов меч, который навис над всей Европой и даже всем миром», — утверждают журналисты китайского издания.

Авторы пишут: ЧП на «Северных потоках» в который раз показало, что украинский кризис не ограничивается военными действиями на поле боя, но распространяется на войну в области энергетики, экономики, продовольствия и даже общественного мнения. Эксперты рекомендуют всем вовлечённым сторонам действовать сейчас максимально осторожно. Китайские аналитики считают, что первым хорошим знаком может быть заявление заместителя министра иностранных дел России Александра Глушко о том, что Москва готова к совместному расследованию происшествия на «Северных потоках».

«Если Россия и страны Европы смогут сотрудничать в этом расследовании, даже если это сотрудничество будет крайне ограниченным, то такое расследование может стать зелёной оливковой ветвью в этой чёрной буре. Будем надеяться, что взрывы на «Северном потоке» не были первым залпом дальнейшего хаоса, а были звуком пробуждения к срочной необходимости поиска мирного выхода из кризиса», — пишут эксперты издания.

Читайте по теме: В США обеспокоились ответом России на ЧП с «Северными потоками»

868
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Patriot1.
4614

 Китайские аналитики считают, что первым хорошим знаком может быть заявление заместителя министра иностранных дел России Александра Глушко о том, что Москва готова к совместному расследованию происшествия на «Северных потоках».

Хорошим знаком было бы развивать свою  Государственную национальную экономику, делать ее самодостаточной и независимой от этой гей -европы и этих современных англо-сакских неоколониалистов...

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2626

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1183

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1367

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36688