Россия

Спецоперация: что она означает на самом деле

Мы наблюдаем смену не только геополитической картины, но и идеологической – внутри нашей страны.

Спецоперация: что она означает на самом деле

Чем дольше длится российская специальная операция на Украине – тем яснее становится: разлом произошел не только по линии идеологии.



Мы пытаемся отбить не Донбасс и не русский язык. Происходит нечто большее.

Во-первых, становится очевидно, что под угрозой оказалось единовластное – политическое и экономическое – влияние западного мира.



На авансцену вышел крупнейший игрок, «темная лошадка», Китай. И союз с Россией (любой, политический ли, экономический) – во-первых, прецедент в новейшей истории, а во-вторых, как я написала выше – угроза для западной политической монополии.

Но это только верхний, очевидный даже далекому от политики человеку, пласт.



Есть еще один, не настолько бросающийся в глаза, смысловой слой.



Все слыхали об украинской «декоммунизации», но как-то незаметно проходят нападки украинской правящей верхушки на РПЦ. А, меж тем, учитывая, что они действительно есть – можно смело говорить о разломе даже не религиозном, а цивилизационном.

Давно ясно, что западная и восточная Украина – это и без всякой религии – стычка двух цивилизационных подходов. Они достаточно ярко описаны в произведении Николая Васильевича Гоголя «Тарас Бульба», пересказывать – дело неблагодарное и лишнее.



Но хочется отдельно остановиться на одном моменте: а каково, собственно, главное противоречие между условной западной и условной нашей цивилизацией?



В чем главное идеологичесткое преткновение?

Я читала свою ленту в соцсетях, эти бесконечные «нет войне» и «нет убийствам» и, кажется, нащупала. Поняла, в какой точке происходит главное расхождение.

Новейшая западная философия (идеология, этика) учит нас по сути одному соображению:  самая высокая в мире ценность – человеческая жизнь. Точка. Нет ничего важнее и дороже, нет ничего ценнее.

Но русская история учит совершенно противоположному. Есть ценности, которые испокон в нашей культуре (литературе, других видах искусства) ставились и ставятся выше жизни.



Честь, например. Достоинство. Верность.

Я понимаю, что слова затерты до дыр, но за этими словами стоят неиллюзорные смыслы.



Я немало в своей жизни видела русских офицеров, людей, воевавших в горячих точках. И уверенно могу сказать – своей жизнью они дорожат меньше, чем перечисленным. И не оттого, что глупы или нравственно не дотянулись до западных ориентиров – скорее, наоборот.

Если писать крупными штрихами, я так примерно вижу картину. 30 лет назад моей стране показали то, что было недоступно: жвачка, джинсы, свободы, система ориентиров. И ориентиры эти – потребление, бытовой комфорт и деньги.



Все это пришло на смену советской идеологии, по сути, сломило ее. Я не буду здесь углубляться в рассуждения – хорошо это или плохо, просто констатирую факт.

Так вот сегодня происходит нечто новое: на место свободы, жвачки и утверждения тихой жизни сытого бюргера – приходит то, на чем, собственно, строилась история российского государства: честь, жертвенность, братство.

Абстрактные, но такие важные для жизни народа, категории, как бы пафосно это ни звучало.

То есть, мы наблюдаем смену не только  геополитической картины, но и идеологической – внутри нашей страны. К чему это приведет – не берусь судить. Но так обычно рождаются империи.



Мария Дегтерева

8351
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Книгочей
543

Всё верно.

И всё же: честь, достоинство, верность — это «фундамент».

Основная мысль нашей истории и культуры: главное — Россия.

Собственно, об этом сегодня снова сказал Президент.

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

а как насчёт: справедливости, равных возможностей (соц.лифты), уважения между всеми гражданами друг к другу, свободы выбора и мнений,....?

Profile picture for user UINSHEDOW
2385

to я из СССР 2.0:  

Такое при капитализме невозможно. 

Profile picture for user Врать хватит
1044

Это наблюдает автор в своей параллельной реальности. Мы же наблюдаем другое (

(мы наблюдаем смену не только  геополитической картины, но и идеологической – внутри нашей страны.)

to я из СССР 2.0:  Да о чём вы. Для людей у автора припасена "жертвенность" (

а как насчёт: справедливости, равных возможностей (соц.лифты), уважения между всеми гражданами друг к другу, свободы выбора и мнений,....?

Profile picture for user Absolut
2532

Спецоперация помогла расчехлению так называемой "элитки"..."Спящие" неожиданно проснулись и с перепугу ломанулись кто куда. Однако, скоро одумаются и потянутся в привычные тёплые места у корыта. И что? Судя по подбору даже сегодня старых затёртых шоу на ТВ, будут прощены...Бабушка с красным знаменем их не впечатлила...Ибо понятия совести и чести атрофированы навсегда. С такими "кровавыми барынями" и открывшими глаза Зулейхами империю не построишь...Увы.

Profile picture for user Аэлита
4243

Сейчас происходит глобальная битва добра и зла. Как 5000 лет назад на поле Курукшетра. Украина  - это начало нашей трансформации. Всевышний  выбрал ее изначально. Трезубец - оружие Шивы, которым он освобождает от   эгоизма, жадности, жестокости, невежества... 

Переход начался в декабре 2019 (наш любимый вирус помогал нашим телам переходить на новый уровень). Сейчас идет чистка нашего эго. 30.04. будет солнечное затмение, которое активизирует эту чистку. Выживут те, кто сможет преодолеть все пороки и жить с любовью и благодарностью. 

Profile picture for user Аэлита
4243

Путин исполняет свое предназначение - освободить мир от этой чумы.

Наша жизнь никогда не будет такой, как была. Скоро произойдет и смена власти и государственного строя.

 

 

Profile picture for user GeX
1004

to Аэлита:  Я думал, что у президента несколько другое предназначение, не "мессианское", а забота о стране и гражданах, но если уж так... Кстати я так и не понял где Мария углядела "смену не только геополитической картины, но и идеологической – внутри нашей страны."? С одной стороны у нас как бы вообще официально нет никакой приоритетной идеологии (см. ст. 13 Конституции), с другой она конечно же есть и ее даже озвучивали многие чиновники, включая президента, как минимум последние лет восемь - это "солидаризм" иногда правда они ее именуют иначе -" русский мир". Мария заметила, что от этого хотят отказаться? Хотя, как я понимаю для начала стоило бы разобраться, а что это такое и что  за "честь, жертвенность, братство" эта идеология подразумевает.

Profile picture for user Вентура
4467

to Мария Дегтерева

Мы наблюдаем смену не только геополитической картины

В этом нет ничего особенного, потому как мир постоянно меняется, а геополитическая картина - этого изменения производная.

но и идеологической – внутри нашей страны

Идеологическая же картина в нашей бывшеи и теперешней стране, всегда происходила со сменой лидера. 

Давно ясно, что западная и восточная Украина – это и без всякой религии – стычка двух цивилизационных подходов.

А западная и восточная Россия - не "стычка"? Где роженицу везут рожать за 70-100 километров на тракторе, потому как кроме трактора по тем дорогам больше ничего не пройдет.

 

Новейшая западная философия (идеология, этика) учит нас по сути одному соображению:  самая высокая в мире ценность – человеческая жизнь. Точка. Нет ничего важнее и дороже, нет ничего ценнее.

Но русская история учит совершенно противоположному.

Так вот почему у нас человеческая жизнь так дешево стоит.

То есть, мы наблюдаем смену не только  геополитической картины, но и идеологической – внутри нашей страны. К чему это приведет – не берусь судить. 

Но ведь мы своим подавляющим большинством эту политику и действия поддерживаем, на всех выборах.

Profile picture for user KLEO 777
10611

Раньше в дефиците были гречка,джинсы,икра...Сегодня-доброта,совесть,порядочность.

Profile picture for user Borman
1610

to GeX:  

... Кстати я так и не понял где Мария углядела "смену не только геополитической картины, но и идеологической – внутри нашей страны."? С одной стороны у нас как бы вообще официально нет никакой приоритетной идеологии (см. ст. 13 Конституции), с другой она конечно же есть и ее даже озвучивали многие чиновники, включая президента, как минимум последние лет восемь - это "солидаризм" иногда правда они ее именуют иначе -" русский мир". Мария заметила, что от этого хотят отказаться? Хотя, как я понимаю для начала стоило бы разобраться, а что это такое и что  за "честь, жертвенность, братство" эта идеология подразумевает.

Ни разу не слышал от наших государственных деятелей ни о "солидаризме", ни о "русском мире", как о национальной идее (идеологии). Вы бы хоть ссылку какую дали, чтобы понимать кто, где и когда это озвучивал...

Вместо этого слышал от самогО о "семейных ценностях", а чуть раньше - о "патриотизме"... 

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

Так вот сегодня происходит нечто новое: на место свободы, жвачки и утверждения тихой жизни сытого бюргера – приходит то, на чем, собственно, строилась история российского государства: честь, жертвенность, братство.

Замечательные слова пишет Мария Дегтерева.

Жаль, что это - всего лишь частное мнение отдельно взятого публициста. Где автор публикации увидела приход "чести" и "жертвенности"? Может те, кто годами сидел на распиле бюджетных контрактов, решил работать честно и прекратил красть? Или наворовавшийся чиновник пожертвовал часть "нажитого непосильным трудом" на помощь Донбасу? ...

      

Profile picture for user Врать хватит
1044

to Borman:  Статья выше как раз об этом. Упоминание властями "светлых" идей И. Ильина, памятник "примирению" в Севастополе - это также звенья одной цепи (

 Ни разу не слышал от наших государственных деятелей ни о "солидаризме", ни о "русском мире", как о национальной идее (идеологии).

Profile picture for user Кравви
761

to Borman:  Да ладно! Впервые Президент использовал термин «русский мир» в 2001 году в речи перед Всемирным конгрессом соотечественников, живущих за рубежом, и отметил, что «Русский мир далеко выходит за географические границы России и даже далеко за границы русского этноса». В 2006 году, в своей речи в доме Державина в Санкт-Петербурге Путин отметил концепцию во второй раз, объявив, что 2007 год станет годом русского языка. Путин отметил русский мир в третий раз в своей «крымской» речи 18 марта 2014 года,объясняя возвращение Крыма в Россию. Он сказал, что надеется, что Германия, как страна, ранее разделенная, поймет и поддержит «стремление русского мира, исторической России к восстановлению единства»

До этого Дмитрий Песков, пресс-секретарь Кремля, провозгласил, что «Россия — страна, на который зиждется русский мир, а президент этой страны Владимир Путин является главным гарантом безопасности Русского мира».

Министр иностранных дел Сергей Лавров, в свою очередь, упомянул концепцию, как культурное явление.

Profile picture for user Borman
1610

to Кравви:  

to Borman:  Да ладно! Впервые Президент использовал термин «русский мир» в 2001 году в речи перед Всемирным конгрессом соотечественников, живущих за рубежом, и отметил, что «Русский мир далеко выходит за географические границы России и даже далеко за границы русского этноса». В 2006 году, в своей речи в доме Державина в Санкт-Петербурге Путин отметил концепцию во второй раз, объявив, что 2007 год станет годом русского языка. Путин отметил русский мир в третий раз в своей «крымской» речи 18 марта 2014 года,объясняя возвращение Крыма в Россию. Он сказал, что надеется, что Германия, как страна, ранее разделенная, поймет и поддержит «стремление русского мира, исторической России к восстановлению единства»До этого Дмитрий Песков, пресс-секретарь Кремля, провозгласил, что «Россия — страна, на который зиждется русский мир, а президент этой страны Владимир Путин является главным гарантом безопасности Русского мира».Министр иностранных дел Сергей Лавров, в свою очередь, упомянул концепцию, как культурное явление.

Специально выделил, использованные Вами глаголы: использовал термин, отметил, сказал, упомянул...

И только выдающийся деятель современности Дмитрий Песков - провозгласил... biggrin 

С таким же успехом президент Армении может хоть каждый день отмечать, что «Армянский мир далеко выходит за географические границы Армении и даже далеко за границы армянского этноса»...

Само словосочетание "Русский мир", без наполнения его идеологическими смысловыми нагрузками означает только - мир (множество) людей, говорящих и думающих по-русски, что, само по себе не является единой идеологической платформой.    

 

Profile picture for user Кравви
761

to Borman:  Ну зачем так выворачивать напрягаясь.Мы люди простые,как написали,так и читаем и не вдаемся в сакральный межстрочный смысл.Вы пишите что никогда не слышали.(...Ни разу не слышал от наших государственных деятелей ни о "солидаризме", ни о "русском мире"...)Так это не правда.Даже в последнем послании Федеральному собранию президент Путин вновь обратился к понятию «Русский мир».А что там он подразумевал или думал по смысловому наполнению, это лучше у него(них) поинтересоваться.

Profile picture for user Borman
1610

to Кравви:  Вижу, что по вопросам выворачивания мне у Вас ещё поучиться надо.

Не правильно себя цитировать, но что не сделаешь для хорошего человека:

Ни разу не слышал от наших государственных деятелей ни о "солидаризме", ни о "русском мире", как о национальной идее (идеологии).

Не заметили, наверное, кончик предложения?... biggrin 

Profile picture for user Кравви
761

to Borman:  Вы думаете он подразумевал под *русским миром* матрешку,балалайку и водку?Не кажется ли вам это чересчур упрощенным,мягко говоря?

Profile picture for user GeX
1004

to Borman:  "Ни разу не слышал от наших государственных деятелей..." +кончик   - А и не могли услышать, они же официально конституцию не нарушают, ну разве что "творчески переосмысливают", но -"это другое". А так, статья 13 запрещает приоритет, в смысле официальных заявлений об официальной идеологии, но не мешает завуалированно (причем совсем слегка) настойчиво ее пропихивать, разумеется на основе знаний полученных при чтении "томика Ильина". А по ссылкам вам привели, можете переслушать, из последнего, выступление президента 2 февраля, или чуть более ранние откровения Суркова.

Profile picture for user guselnikovalf1479
619

Затертые слова до дыр -

достоинство и честь,

но мы латаем этот мир,,

латаем тем, что есть.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
395

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
445

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30947

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2306

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9404

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11861