Россия

Примет ли Россия в свой состав ЛДНР?

Референдум на Донбассе о вхождении в состав России возможен в любой момент.

Примет ли Россия в свой состав ЛДНР?
Фото:
РИА Новости / Валерий Мельников

27 марта глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник заявил о том, что в ближайшее время в республике может быть проведён референдум о вхождении в состав России.

Эти слова вызвали незамедлительную реакцию российских политических деятелей.

В частности, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас высказался о том, что в ЛДНР возможен такой референдум, если их законодательство позволяет это сделать.

Одновременно глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников сказал, что для проведения референдума сейчас неподходящее время и «вряд ли сейчас надо озадачиваться такими вопросами, когда решается судьба на фронте».

Чуть позже сам Пасечник сказал, что высказывание о возможном референдуме было его «личным, частным мнением», подготовка к проведению референдума сейчас не ведётся.

Возможен ли такой референдум и если да, то когда, а также о его возможных последствиях ForPost узнал у старшего преподавателя Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константина Шадрова.

«Судя по реакции из России на заявление Пасечника, можно сказать, что это сигнал о том, что РФ не против и даже поддерживает такой референдум», — сказал Шадров.

По мнению эксперта, даже если Пасечник «случайно» сделал такое заявление, общая реакция из России свидетельствует о весьма положительном взгляде на этот вопрос. Он отметил, что всё выглядит так, что РФ даёт понять Донбассу, что его ждёт путь не самостоятельного становления, а при активной помощи нашей страны.

К слову, такой референдум, по мнению Шадрова, возможен в любой момент. Однако целесообразно было бы его проводить, когда власть ЛДНР будет полностью установлена на всей территории Донецкой и Луганской областей в их административных границах.

«Второй вариант — это когда закончится активная фаза вообще всех действий на Украине», — добавил Шадров.

В свою очередь публицист и обозреватель издания «Украина.ру» Константин Кеворкян в разговоре с ForPost сказал, что вести речь о референдуме на Донбассе сейчас точно рано и несвоевременно.

«Чтобы понять полностью будущее Украины и будущее республик Донбасса, мы должны добиться неоспоримых успехов на украинском фронте. Тогда в зависимости от развития ситуации будет более понятно, возможна ли ассоциация республик в состав России, а также судьба всей остальной Украины, что на данный момент является определяющим и для Украины, и для России, и для Донбасса», — пояснил эксперт.

Читайте по теме: Украинская разведка заподозрила Путина в желании реализовать на Украине "корейский" сценарий

Андрей Мединский

1144
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Serggio
21693

А ещё надо принимать Одесскую Народную республику, Николаевскую, Херсонскую, Кировоградскую, Днепропетровскую, Запорожскую, Харьковскую, Полтавскую и другие народные республики ok

Profile picture for user Анатолий М.
34

А не пора ли про Аляску и Калифорнию вспомнить?!

Profile picture for user Taisy
1124

Принятие в состав РФ зависит от Путина. Президент даст добро - будет референдум, результат которого очевиден.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2172

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5489

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4715

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1470