Новости Севастополя

Россия готовит новые внешнеполитические инициативы по Донбассу, – эксперт

Россия готовит новые внешнеполитические инициативы по Донбассу, – эксперт

Отказ правительства Российской Федерации от «гуманитарной поддержки» республик Донбасса может означать изменения методов, в том числе гуманитарной поддержки ДНР и ЛНР, считает политолог Александр Ирхин.

Как сообщил РБК со ссылкой на собственные источники, правительство Российской Федерации намерено отказаться от «гуманитарной поддержки отдельных территорий» в пользу финансирования проектов в Республике Крым, Севастополе и Калининграде. Под «отдельными территориями» имеется в виду Донбасс, говорят источники.

Как следует из копии протокола этого решения (РБК она имеется, по утверждению издания она является подлинной), гуманитарная поддержка ДНР и ЛНР из российского бюджета может прекратиться с 2019 года, а освободившиеся финансы будут направлены на строительство и модернизацию инфраструктуры Севастополя, Крыма и Калининградской области.

Новый поворот?

По мнению доктора политических наук, заведующего профильной кафедрой СевГУ Александра Ирхина, данная информация вполне может соответствовать действительности, однако выход её в публичное информационное пространство скорее означает, что методы, в том числе гуманитарной поддержки «отдельных территорий», будут изменены.

«Россия по нескольким фундаментальным причинам не может отказаться от населения и территорий юго-востока Украины. Кроме научного и военно-политического обоснования, существует постоянно действующий фактор успешности внешней политики Владимира Путина, который связан и с этим направлением. Я думаю, что в ближайшее время будут выдвинуты новые внешнеполитические инициативы в данном вопросе», – считает Александр Ирхин.

Сергей Абрамов

4278
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Brig
1076
Brig

Обидные события.

Profile picture for user natalisa51
2579
natalisa51

И ничего не поделать... Воевать же не пойдём..

Profile picture for user aquila
7878
aquila

Оооо, очередной путинслил. РБК ещё и не то сообщит.

Profile picture for user Юрий Ктиторчук
37
Юрий Ктиторчук

"Речи о том, чтобы Россия отказалась от гуманитарной помощи жителям Донбасса, идти не может, не идет и не будет идти. По гуманитарным соображениям Россия продолжит заботиться об этих людях, которые были отторгнуты в результате гражданской войны своей собственной страной", - сказал Песков.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4564840

Главное за день

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
0
595

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
14
12012

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
574

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1546

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1833

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
345

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2888

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5720

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16280

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1716

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8498