Новости мира

Россия будет защищать свой рынок от товаров украинского производства

Служба новостей ForPost

Как пишет сегодня газета "Ведомости", причиной стало то, что Украина вступила во Всемирную торговую организацию.

Власти опасаются, что Россию наводнят товары из третьих стран. В российском кабмине не исключают, что на территории Украины уже сейчас начали создаваться «компании, которые будут использовать таможенную разницу между странами для реэкспорта, пишут сегодняшние «Ведомости». Это стало возможным из-за того, что Украина вступила в ВТО в мае на менее выгодных для себя условиях, чем до войны с Грузией это собиралась сделать Россия.

По договоренностям с Организацией – напоминает издание - Киев снизит средние импортные пошлины на сельхозпродукцию и промтовары. Москва наоборот настаивает на более высокой планке сборов, и, получается, защищает свои рынки гораздо сильнее, чем соседнее государство. Как рассказал «Ведомостям» сотрудник Минэкономразвития, «из-за финансового кризиса Европа заинтересована в сбыте своих товаров, и Украина может стать своеобразным окошком». Россия должна пресечь такой ход событий, отметил чиновник. Он подтвердил, что правительство поручило ведомству Эльвиры Набиулиной подготовить предложения о возможных мерах по защите российского рынка в связи с присоединением Украины к ВТО. По данным газеты, такие же указания даны еще ряду министерств, в том числе Минфину, Минсельхозу и МИДу. Ситуация обостряется тем, что с 1999 года у России и Украины действует соглашение о зоне свободной торговли, по которому создаются льготные условия при торговле.

Меры по защите рынка могут осуществляться либо продлением изъятий из соглашения о зоне свободной торговли, либо квотированием товаров, говорит чиновник правительства. В число поставляемых из Украины товаров, которых лишат льготных условий ввоза, может попасть сахар и спирт. Ограничения могут коснуться и молока, уточняет директор Информбюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. Анализу со стороны правительства будет подвергнут и сектор услуг, в том числе банковский и страховой секторы.

По данным «Ведомостей» будущие ограничения не коснуться импорта стройматериалов и цемента.

2410
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1533

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1553

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9047

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10702

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5718
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5902

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4815

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7622

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4919

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6064