Новости России

России выгодно президентство действующего лидера Турции – эксперт

России выгодно, если выборы президента Турции, назначенные на 14 мая, выиграет нынешний турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган

Служба новостей ForPost

России выгодно, если по результатам выборов президента Турции у власти останется Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом в программе «Скажите честно» на телеканале «СТВ» заявил заведующий кафедрой политических наук СевГУ, политолог Александр Ирхин.

«Другие кандидаты [в президенты] – более прозападные, более антироссийские. Они [если придут к власти] мгновенно свернут строительство нашей атомной электростанции Аккую, закупки и обслуживание наших С-400 (российские системы ПВО. – ред.), кондоминиум, связанный с Черноморским регионом», – отметил Ирхин.

Он добавил, что решаться, кто победит на турецких выборах, будет не по результатам как такового голосования, а на улицах Турции.

«Я думаю, здесь больше вопрос будет решаться не в электоральном поле. В поле цветных революций, уличных протестов, непризнании выборов. В этом плане весь армейский магазин технологий со стороны Запада в отношении Турции уже заряжен», – подчеркнул эксперт.

По словам Ирхина, весьма вероятно, что, если к власти в Анкаре придёт оппозиционный лидер, будет пересматриваться конвенция Монтрё, «которая на Западе уже сейчас рассматривается как рудимент».

«Но, если даже Эрдоган устоит [останется президентом], курс на пересмотр конвенции Монтрё будет просто растянут во времени», – резюмировал заведующий кафедрой политических наук СевГУ.

Напомним, Александр Ирхин уже заявлял, что существующая конвенция Монтрё является гарантом стабильности в Черноморском регионе.

Он также сообщал, что в зависимости от того, как нынешняя власть проявит себя после землетрясений, произошедших в начале февраля и унёсших жизни больше 46 тысяч человек, будут зависеть результаты выборов президента Турции, назначенных на 14 мая этого года.

Вчера, 7 марта, стало известно, что коалиция из оппозиционных партий Турции, которую называют «Стол шести», объявила имя единого кандидата в президенты страны. Им стал 74-летний Кемаль Кылычдароглу.

1320
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2136

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
858

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2123

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3904

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
250
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
677

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
309

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
201

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
459

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
539