Крым

России нужно активнее выступать на юридическом фронте в защиту Крыма, – юрист

Иск, касающийся водной блокады полуострова со стороны Украины, подаётся в Европейский суд по правам человека, также готовится иск об энергоблокаде региона.

России нужно активнее выступать на юридическом фронте в защиту Крыма, – юрист
Фото:
u-f.ru

Украинская власть будет срочно создавать межведомственный орган, который подготовит консолидированный иск к России – о возмещении ущерба, который якобы был нанесён Донбассу и Крыму. Об этом сегодня сообщил президент Украины Пётр Порошенко на своей странице в Facebook.

Секретом полишинеля это намерение Украины назвал руководитель рабочей группы по международно–правовым вопросам при представительстве Республики Крым при президенте РФ юрист Александр Молохов.

«Это не новость, эта идея давно витает в воздухе. Украина очень активно занимается этой проблематикой, выступает на юридическом фронте, в то время как Россия, к сожалению, только оправдывается, ведёт себя очень пассивно. Мы категорически возражаем против этого. Когда я говорю мы, я имею в виду нашу рабочую группу», – сказал он в беседе с ForPost.

Читайте также: Россия будет оспаривать санкции против Севастополя и Крыма в европейских судах

Молохов сообщил, что рабочая группа уже подготовила ряд исков к Украине и намерена предпринять ответные действия.

«Один из них – по поводу водной блокады Крыма – прошёл все украинские инстанции. Сейчас мы подаём иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге о нарушении Украиной прав крымчан и севастопольцев. Мы также готовим большой коллективный иску по энергоблокаде Крыма – опять–таки к Украины о возмещении ущерба. А это миллиарды!

И в сентябре на 39 сессии по правам человека в ООН в Женеве запланировано выступление, надеюсь, что мне удастся выступить с докладом о том, что санкции со стороны Европейского союза, Украины и США – незаконны и нарушают все базовые права крымчан и севастопольцев», – рассказал Александр Молохов.

Читайте также: Юрист об исках к Украине и бизнес–омбудсмене в Севастополе

Он добавил, что если Республика Крым благодаря своему полпреду при президенте РФ Георгию Мурадову проявляет активность на международной арене в деле защиты прав крымчан, то Севастополь вообще не слышно и не видно, о том, что делается севастопольским представительством при президенте для защиты горожан на международном уровне, никто не знает.

Власта Пидпалая

335
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Екатерина
24376

Начните с малого: 

Представительница РО "Леворадикал" профсоюзный деятель из Санкт-Петербурга Елена Илларионова:  "Я всегда считала, что спорные территории содержатся правительством на уровне выше среднего по России. С Крымом же прямо противоположная ситуация. В Питере зарплата учителя 30 тысяч рублей, а здесь 12. Бутылка молока у нас стоит 40 рублей, здесь 60. За детсад мы платим 700 рублей в месяц, а у вас, как в Москве, - 4000, но там же совсем другие зарплаты!... Однако вчера в Питере на акцию протеста вышло более пяти тысяч человек, в Москве - более пятидесяти, а здесь ...никто.

 Как известно, права не дают, права берут, но правительство видит, что крымчане на всё согласны. А ведь если мы сегодня не отвоюем пенсию, то нам отменят и всё остальное: зарплаты не будут расти, нас лишат декретных, детских пособий, выплат инвалидам с такими формулировками: "Посмотрите на Европу!" 

Правительство утверждает, что люди не обладают специальными знаниями, поэтому не могут компетентно судить о той или иной реформе. Это такая завуалированная формулировка, что мы идиоты. Ну какими специальными знаниями нужно обладать, чтобы сравнить, как живём мы и на каких машинах ездят члены правительства, в каких они живут домах, где учатся их дети и так далее?! То есть, деньги в стране есть, просто они не на народ тратятся. Нам нужно организовываться, отвоёвывать свои права, пенсию для начала, не расходиться после митингов каждый к себе, а обменяться контактами и выступать единым фронтом!"

Севастополь, 29 июля, на митинге в поддержку всероссийской акции протеста против пенсионной реформы.

Profile picture for user Gitbny
117

В Европе ( и среди белых) правовая система основанная на римском праве,  а в России и  остальных могнольская система права взятая с Китая. И что русские правоведы со своей монгольской юстицией поедут в европу судится? Посмешищем быть там?. 

Profile picture for user Персей
774

Городу не до исков к Украине. Севастополь с 2014 года благодаря Чалому, который привел в городскую власть должностных туристов, погряз во внутренних разборках. 

Profile picture for user SB_Sb
9418

Что то  этот "юрыст"  попутал.  Крым  субъект РФ.  Усраина - зарубежное  "независимое" государство.  Межгосударственные   взаимоотношения, в том числе  суды между двумя государствами, уж точно не уровень этого  клоуна. Пусть подает  иск в  спортлото....вместе со всей "рабочей группой". 

А вообще нужно проверить,  за  что этой "рабочей группе" деньги платят, если они   непонятно чем занимаются. Может сократить нах.....

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Персей:  

который привел в городскую власть должностных туристов

Это вы  про хабалок типо Вусатенко? Или про сладенького Ванюшку Кусова (у которого раздвоение личности по  голосуемым вопросам)? Так их не Чалый  в ЗСС привел.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3031

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1055

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1067

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3261