Новости Севастополя

Роспотребнадзор наказал «устричный» ресторан за заражение крымчан кишечными вирусами

Роспортебнадзор завершил расследование случая кишечной инфекции у гостей фестиваля «Winfest» в Балаклаве. К ресторану, заразившего жителей Крыма и Севастополя ротавирусом и норовирусом, применили административное воздействие.

Служба новостей ForPost

О результатах эпидемиологического расследования сообщила пресс–служба крымского управления Роспотребнадзора.  «Возбудителем, вызвавшим инфекционное заболевание у лиц, обратившихся за медицинской помощью, является ротавируса группы А и норовирус, о чем свидетельствуют результаты лабораторных исследований и клинические проявления у всех заболевших»,  отметили в ведомстве.

«Вероятной причиной групповой заболеваемости среди участников фестиваля в Балаклаве послужило носительство ротавируса группы А и норовируса у сотрудников объекта, с которым связывают свое заболевания лица, участвующие на фестивале в Балаклаве, а также не соблюдения санитарно–эпидемиологического режима и правил личной гигиены сотрудниками на фестивале, могли способствовать контаминации реализуемого продукта, что позволило реализоваться пищевому пути передачи инфекции», – сказано в официальном сообщении.

По информации Роспотребнадзора, на сегодняшний день очаг заболевания локализован. С 6 октября новые случаи острой кишечной инфекции среди населения Севастополя и Республики Крым, связанные с посещением фестиваля сбора урожая «Winfest» в Балаклаве, не зарегистрированы.

Напомним, на празднике сбора урожая «Winefest», который проходил 30 сентября и 1 октября на виноградниках Балаклавы, ялтинский ресторан предлагал гостям устриц. По окончанию фестиваля посетители стали жаловаться на работу кишечника и обвиняли в плохом самочувствии именно экзотический продукт, который съели накануне.

После регистрации нескольких случаев медицинскими учреждениями Роспотреб начал эпидемиологическое расследование. Уже предварительные результаты показали, что причиной заболевания стал ротавирус группы А, который ещё называют кишечным вирусом, а не отравление устрицами.

По результатам выявленных нарушений санитарного законодательства к ресторану, сотрудники которого оказались переносчиками вируса, приняты меры административного воздействия, уточнили ForPost в крымском управлении Роспортебнадзора.

Материалы эпидемиологического расследования переданы в органы следственного комитета. В севастопольском управлении следственного комитета по Севастополю ForPost уточнили, что проводят проверку на предмет оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В администрации ресторана ForPost информацию о применении к ресторану мер административного воздействия не подтвердили – официальное уведомление о наложении мер административного воздействия от Роспотребнадзора не поступало. А также добавили, что расследование продолжается, в ресторан приходят эпидемиологи, проверяют.

Власта Пидпалая

2922
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
SevasECO
23
SevasECO

потравили людей...огромное количество людей.....пару тыщ заплатят штрафа и вуаля.....shockingaggressive

Власта Пидпалая
995
Власта Пидпалая

На основании результатов расследования и документов из медучреждения можно идти в суд и требовать компенсации.

потравили людей...огромное количество людей.....пару тыщ заплатят штрафа и вуаля.....shockingaggressive

strelec
25350
strelec

 

to Власта Пидпалая: + моральный ущерб

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

Помнится мы мидий на южном берегу наловили и наелись от"пуза"..

тоже отравились.. и страдали..

не ротовирусомnotme

страдали  просто  от обжорства.. biggrin

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Наказывай,не наказывай,а людям уже здоровье подпортили. Да и сам штраф-это сплошная насмешка...

Главное за день

Какие законы вступят в силу в декабре 2025 года

Утильсбор рассчитают по-новому, с археологических объектов снимут завесу тайны, а в банки можно будет ходить без паспорта.
14:30
0
1112

Названы пять «двигателей», которые дадут толчок экономическому чуду в России

При этом отказываться от углеводородов не нужно — следует сокращать зависимость от них, отметил экономист.
11:20
5
683

Как Аркадий Заварушкин лайкабельную зарисовку в центре Севастополя снимал

3 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
1069

Зеленский уволил Ермака с поста главы президентской администрации

Ермак написал заявление об отставке, заявил Зеленский в вечернем обращении.
18:52
0
489
Туризм

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
710

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
1205

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
1474

Билеты на крымский несезон снова можно купить

Не все направления пока доступны.
11:30
0
942