Новости России

Роскомнадзор назвал условие полной блокировки WhatsApp. Кого затронет больше всех?

Служба новостей ForPost

В РКН объяснили, из-за чего «деградация звонков» закончится полным молчанием.

Роскомнадзор назвал условие полной блокировки WhatsApp. Кого затронет больше всех?
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Мессенджер WhatsApp (принадлежит корпорации Meta*, признанной экстремистской и запрещённой в РФ) может быть заблокирован полностью из-за невыполнения требований законодательства. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на комментарий Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В ведомстве уточнили, что продолжат ограничения в отношении WhatsApp, но будут вводить их поэтапно, чтобы пользователи смогли перейти на другие мессенджеры, и добавили:

«Рекомендуем переходить на национальные сервисы».

В Роскомнадзоре заявили, что WhatsApp используют для организации терактов в РФ, вербовки россиян, разных видов мошенничеств, однако мессенджер не выполняет требования законодательства, невзирая на начавшуюся ещё в августе 2025 года «деградацию звонков».

«В случае если требования российского законодательства так и не будут выполнены мессенджером, то он будет полностью заблокирован», — заявили в РКН (цитата по РИА Новости).

Член комиссии Общественной палаты России по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров назвал предупреждение РКН последовательным и «вполне логичным», поскольку даже при ограничении голосовых звонков обработка мошенниками россиян через WhatsApp продолжается в виде переписок, передаёт ТАСС.

На этой неделе, 25 и 26 ноября, жители европейской части России, Урала, Сибири, Дальнего Востока массово жаловались на работу WhatsApp. Сбои в работе приложения — проблемы с отправкой сообщений — зафиксировали в Москве и Петербурге в пятницу, 28 ноября, вслед за этим появилось и разъяснение Роскомнадзора.

Ранее сообщалось, что массовая интеграция государственных информационных систем с Max запланирована на осень. «Ведомости» отмечают, что Минцифры около двух недель назад направило государственным организациям письмо с рекомендацией перейти на национальный мессенджер Max или другие российские сервисы до Нового года. Бюджетные организации и их подведы должны это сделать до 1 февраля 2026-го.

Кого особенно затронет полная блокировка WhatsApp

По мнению президента сети имидж-лабораторий «Персона» Игоря Стоянова, под удар могут попасть «салоны-малышки» бьюти-бизнеса, для которых этот мессенджер стал «рабочим инструментом» при общении с клиентами.

«Рассылки в основном делались через WhatsApp, это было удобно и практично», — приводит его слова BFM.ru.

Отказ от мессенджера может озадачить и российских импортёров и экспортёров. Законопослушные компании подчинятся решению, но это создаст им неудобства, прежде всего в оперативном решении вопросов, сказал исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин.

«Что касается общения, то WhatsApp — основной международный мессенджер. Никакие другие, даже Telegram, который тоже достаточно распространён, иностранные партнёры, как правило, не используют», — пояснил Липилин.

Ещё один подводный камень — сам переход на национальный мессенджер, который рекомендует Роскомнадзор, имея в виду прежде всего Max. Как пишет BFM.ru, контакты из телефонной книги он заберёт, а вот из других мессенджеров подтянуть не сможет — по словам эксперта по информационной безопасности Алексей Горелкина, «хорошего, проверенного решения по переносу данных из WhatsApp в Max» пока нет.

Чем можно заменить Telegram и WhatsApp с заблокированными звонками, читайте в материале ForPost. А о том, как связаться с близкими при проблемах со связью или за границей без Telegram и Max, можно узнать здесь.

* Признана экстремистской и запрещена в России

1248
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (3)
Правда победит
1809
Правда победит

Обычную телефонию для этих целей ещё больше используют. Сотовую связь и стационарные телефоны тоже пора заблокировать? (

В Роскомнадзоре заявили, что WhatsApp используют для организации терактов в РФ, вербовки россиян, разных видов мошенничеств...

 

Чем больше людям будут навязывать "переходы", тем меньше перейдут? (

Ещё один подводный камень — сам переход на национальный мессенджер, который рекомендует Роскомнадзор, имея в виду прежде всего Max.

Serggio
27413
Serggio

Кого затронет больше всех?

Судя по тенденциям - обычных честных пользователей, коих большинство.

еще одна мама школьников
9281
еще одна мама …

"...Бюджетные организации и их подведы должны это сделать до 1 февраля 2026-го...".

И когда это мы задолжать успели?.

Где в ТК РФ обязанность сотрудника устанавливать на свой личный телефон что-либо по требованию руководителя?

Надо зарегистрироваться и общаться где-то? Решается очень просто - служебный телефон на отдел, выданный начальнику отдела. По окончании рабочего времени этот телефон остается на работе.     

Главное за день

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
555

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
663

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
587

Эксперт объяснил, зачем выключать Интернет 9 Мая, и это не только из-за БПЛА

Ограничения мобильного интернета сегодня снова почувствовали жители Москвы и Санкт-Петербурга.
05/05/2026 12:17
1473

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
1327

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
1326
Туризм

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
188

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
568

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
592

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
424

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1273

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
612