Лента новостей

Севастополь

1539
20

Родительской экспертизе подвергнут школьные обеды в Севастополе

Интервью с родительским активистом Аленой Майко.
ForPost - Новости : Родительской экспертизе подвергнут школьные обеды в Севастополе

По инициативе севастопольских активистов в городе стартует проект по введению родительской экспертизы и контроля за качеством питания детей в школах.

«Наша задача убрать из школьных столовых просрочку, фальсификат и эрзац-продукты», — сообщила в интервью ForPost руководитель Севастопольской общественной организации «Берегиня» Алена Майко.

В настоящее время идет набор добровольцев и волонтеров из числа родителей, учителей и всех неравнодушных горожан, которые после проведения специального обучения приступят к мониторингу ситуации с питанием школьников Севастополя.

«При выявлении признаков недобросовестного исполнения оператором своих обязательств по обеспечению качественным питанием учащихся, родители будут фиксировать и протоколировать нарушения, а затем передавать материалы на экспертизу», — пояснила Майко.

По словам лидера родительского движения, в реализации этого проекта активистам «Берегини» будут оказывать содействие и поддержку органы МВД и департамент общественной безопасности правительства Севастополя.

Подробности реализации проекта и как стать его участником, — смотрите в интервью ForPost.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (20)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2416
partizzan76 (Севастополь)
- 09/09/2021 в 8:05

А почему бы вместо передач и интернетов не подать в суд на бездействие контролирующих органов?

Аватар пользователя zitramon
постов:
2307
zitramon (Севастополь)
- 09/09/2021 в 8:20

to partizzan76:  
А на суд в какой суд подать?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
499
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 09/09/2021 в 9:46

Какая прелесть! Значит, просто прийти в школу пообщаться с педагогами сейчас нельзя, а высаживать "десант" в столовой можно? Уважаемые общественники не желают так же активно проверить учебные программы в школах?  Вот честно, толку было бы больше. А то биология с географией и информатикой раз в неделю. К следующему уроку все забыто напрочь. 

Аватар пользователя Максим Чистов
постов:
206
Максим Чистов
- 09/09/2021 в 9:53

Мудрое и своевременное решение. Ведь здоровье детей-это главное, что должно нас всех тревожить.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
499
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 09/09/2021 в 10:19

 

Мудрое и своевременное решение. Ведь здоровье детей-это главное, что должно нас всех тревожить.

 Не подскажете, как "десант" поможет здоровью? Торги прошли, победитель определен. Если расторгать контракт, то снова объявлять торги. И потом. Кто знает, сколько сейчас стоит обед в школе? Чтобы понимать, что на эти деньги можно приготовить. Про "фальсификат" повеселили. Сразу вспомнились как-бы шоколадные конфеты, сливочное масло и сметана. Это навскидку. А если подумать, то нет ни одного несфальсифицированого продукта.

Аватар пользователя ALfons
постов:
1001
ALfons (London)
- 09/09/2021 в 10:51

может быть это правильное решение , чем тщательнее это будет предано огласке тнм лучше ,а то устроили свой безнес-уголок и всё ВасьВась

Аватар пользователя Tigor
постов:
1140
Tigor (Севастополь)
- 09/09/2021 в 11:02

to Живу в Севастополе:  Зато уже на олимпиады детей записали. Первый год предмет учим, два урока всего было.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
499
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 09/09/2021 в 12:47

 

to Живу в Севастополе:  Зато уже на олимпиады детей записали. Первый год предмет учим, два урока всего было.

 А вот это очень правильно, не ругайтесь. Наши тоже со 2 или 3го класса участвовали. Посмотрите расписание МАН, очень рекомендую. Если раньше занятия были, начиная с 7го класса, то сейчас и для малышей много интересного. Дети должны быть заняты делом: кружки, секции, репетиторы, МАН, языковые курсы и т.д. 

Аватар пользователя dl77
постов:
1149
dl77 (Первопрестольная)
- 09/09/2021 в 12:53

Самая большая проблема в нашей школе- неумное желание пищевиков создать добавленную стоимость путем добавления соусов, подливок, каких то топиков. Сделать просто макароны с котлетой они не хотят. Они хотят полить это сверху сверх жирной подливкой толщиной в палец. У нас в классе это не ест никто. 

Аватар пользователя Алена Майко
постов:
32
Алена Майко (Севастополь)
- 09/09/2021 в 13:55

А смысл? это не будет системным подходом  -силы потрачены, а вопрос решен не будет, уверяю вас

А почему бы вместо передач и интернетов не подать в суд на бездействие контролирующих органов?

 

Аватар пользователя Алена Майко
постов:
32
Алена Майко (Севастополь)
- 09/09/2021 в 13:57

Десант никто в столовой не высадит, тем более откуда-то со стороны. А вот то важное, что вы предлагаете  - учебники, методики преподавания, графики - является предметом родительской заботы. Вы готовы принять участие в этой работе? Если да, то присоединяйтесь!

Какая прелесть! Значит, просто прийти в школу пообщаться с педагогами сейчас нельзя, а высаживать "десант" в столовой можно? Уважаемые общественники не желают так же активно проверить учебные программы в школах?  Вот честно, толку было бы больше. А то биология с географией и информатикой раз в неделю. К следующему уроку все забыто напрочь. 

 

Аватар пользователя Алена Майко
постов:
32
Алена Майко (Севастополь)
- 09/09/2021 в 14:02

Речь не о расторжении контракта, наоборот, мы за то, чтобы операторов питания до кокнца года не трогали. Только в случае нарушений. В том то и дело, что есть запрещенные к продаже в школе продукты, есть фальсификат под нормальными документами, есть невкусный, холодный обед, есть особенности питания у аллергиков и диабетиков, и есть НИЗКАЯ СТОИМОСТЬ ОБЕДА. Вопрос как все сделать так, что  ребенок ел с радостью, полезную, вкусную, теплую пищу....

 Мудрое и своевременное решение. Ведь здоровье детей-это главное, что должно нас всех тревожить. Не подскажете, как "десант" поможет здоровью? Торги прошли, победитель определен. Если расторгать контракт, то снова объявлять торги. И потом. Кто знает, сколько сейчас стоит обед в школе? Чтобы понимать, что на эти деньги можно приготовить. Про "фальсификат" повеселили. Сразу вспомнились как-бы шоколадные конфеты, сливочное масло и сметана. Это навскидку. А если подумать, то нет ни одного несфальсифицированого продукта.

 

Аватар пользователя Алена Майко
постов:
32
Алена Майко (Севастополь)
- 09/09/2021 в 14:04

напишите в личку, можем посомтреть 89787260616 

Самая большая проблема в нашей школе- неумное желание пищевиков создать добавленную стоимость путем добавления соусов, подливок, каких то топиков. Сделать просто макароны с котлетой они не хотят. Они хотят полить это сверху сверх жирной подливкой толщиной в палец. У нас в классе это не ест никто. 

 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
499
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 09/09/2021 в 14:58

 

Речь не о расторжении контракта, наоборот, мы за то, чтобы операторов питания до кокнца года не трогали. Только в случае нарушений. В том то и дело, что есть запрещенные к продаже в школе продукты, есть фальсификат под нормальными документами, есть невкусный, холодный обед, есть особенности питания у аллергиков и диабетиков, и есть НИЗКАЯ СТОИМОСТЬ ОБЕДА. Вопрос как все сделать так, что  ребенок ел с радостью, полезную, вкусную, теплую пищу.... Мудрое и своевременное решение. Ведь здоровье детей-это главное, что должно нас всех тревожить. Не подскажете, как "десант" поможет здоровью? Торги прошли, победитель определен. Если расторгать контракт, то снова объявлять торги. И потом. Кто знает, сколько сейчас стоит обед в школе? Чтобы понимать, что на эти деньги можно приготовить. Про "фальсификат" повеселили. Сразу вспомнились как-бы шоколадные конфеты, сливочное масло и сметана. Это навскидку. А если подумать, то нет ни одного несфальсифицированого продукта. 

 Не буду говорить за другие школы, наши дети спокойно в школе ели. Не часто, только если оставались на факультатив или на олимпиаду. Как сейчас, не скажу, живем в 10 минутах ходьбы от школы, поэтому обедает младший дома. И, конечно, бутерброды с собой всегда берет. Но жалоб от родителей не слышу.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
499
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 09/09/2021 в 14:59

 

Десант никто в столовой не высадит, тем более откуда-то со стороны. А вот то важное, что вы предлагаете  - учебники, методики преподавания, графики - является предметом родительской заботы. Вы готовы принять участие в этой работе? Если да, то присоединяйтесь!Какая прелесть! Значит, просто прийти в школу пообщаться с педагогами сейчас нельзя, а высаживать "десант" в столовой можно? Уважаемые общественники не желают так же активно проверить учебные программы в школах?  Вот честно, толку было бы больше. А то биология с географией и информатикой раз в неделю. К следующему уроку все забыто напрочь.  

 Я работаю. Но, если удастся совместить, готова включиться. Как с Вами связаться?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
499
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 09/09/2021 в 15:13

 

Речь не о расторжении контракта, наоборот, мы за то, чтобы операторов питания до кокнца года не трогали. Только в случае нарушений. В том то и дело, что есть запрещенные к продаже в школе продукты, есть фальсификат под нормальными документами, есть невкусный, холодный обед, есть особенности питания у аллергиков и диабетиков, и есть НИЗКАЯ СТОИМОСТЬ ОБЕДА. Вопрос как все сделать так, что  ребенок ел с радостью, полезную, вкусную, теплую пищу.... Мудрое и своевременное решение. Ведь здоровье детей-это главное, что должно нас всех тревожить. Не подскажете, как "десант" поможет здоровью? Торги прошли, победитель определен. Если расторгать контракт, то снова объявлять торги. И потом. Кто знает, сколько сейчас стоит обед в школе? Чтобы понимать, что на эти деньги можно приготовить. Про "фальсификат" повеселили. Сразу вспомнились как-бы шоколадные конфеты, сливочное масло и сметана. Это навскидку. А если подумать, то нет ни одного несфальсифицированого продукта. 

 А по какому сборнику они готовят? Я до сих пор иногда готовлю по Снигуру. Хоть дети давно не малыши. Не постоянно, конечно, но есть в нем удачные блюда. С точки зрения пользы там все блюда удачные. Но и вкусных достаточно. При низкой стоимости обеда сложно калькулировать достойное меню. И диетическое питание возможно организовать, только если знать точное количество порций с утра. Нужно продумать, я считаю, чтобы еще и это не легло на плечи классных руководителей, которые и без того загружены по самое не могу. Их нужно беречь. Может, привлечь родительские комитеты классов? 

Аватар пользователя emerald
постов:
692
emerald ()
- 09/09/2021 в 15:34

А что, есть школы, в которых дети едят с удовольствием то, что им готовят арендаторы? Удивили. У нас это низкосортные, дешевые, невкусные продукты были. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
499
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 09/09/2021 в 16:06

 

А что, есть школы, в которых дети едят с удовольствием то, что им готовят арендаторы? Удивили. У нас это низкосортные, дешевые, невкусные продукты были. 

 Наши периодически хвалили. Хотя я готовить умею и люблю, и на питании не экономим. Готовые блюда не заказываем. 

Аватар пользователя Rррр
постов:
6
Rррр (Севастополь )
- 09/09/2021 в 19:37

Спасибо вам Алена, что занялись этой темой.

Проголосуйте за статью - будет выше рейтинг - дольше провисит в первых номерах. Звездочки внизу статьи справа.

Чужих детей не бывает!

Аватар пользователя Rррр
постов:
6
Rррр (Севастополь )
- 09/09/2021 в 20:05

Это прекрасная инициатива, займитесь пожалуйста, а мы вас поддержим. Покараем контролирующие органы когда нибудь...

А почему бы вместо передач и интернетов не подать в суд на бездействие контролирующих органов?