Новости Крыма

«Родился в кольчуге»: медики считают, что пострадавшему от льва Олегу Зубкову повезло

Директора зоопарка отправили на лечение в Краснодар.

С хищниками Олег Зубков всегда чувствовал себя спокойно.
Фото:
скриншот видео Олег Зубков Человек лев|Telegram

Пострадавшего от нападения льва директора крымского зоопарка Олега Зубкова перевезли на лечение в Краснодар. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Крыма.

«Владелец сафари-парка «Тайган» Олег Зубков, пострадавший от нападения льва, переводится в медицинскую организацию Краснодара для дальнейшего специализированного лечения. Пациент транспортируется реанимобилем службы санитарной авиации ГБУЗ РК «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи», — рассказали в ведомстве.

По словам пресс-секретаря зоопарка Татьяны Алексагиной, Олег Зубков получил «незначительные раны», хотя при нападении хищника всё могло быть намного хуже.

«Раны незначительные. Я как никто понимаю, какие травмы могли бы быть. Там — чудо, он родился не в рубашке, как сказал врач-анестезиолог, Олег Алексеевич родился в кольчуге. Потому что не много случаев, когда при нападении льва человек отделался такими травмами. <...> У Олега Алексеевича целое лицо, руки, ноги», — рассказала сотрудница «Тайгана» на видео, размещённом на официальной странице сафари-парка в соцсети.

Однако при более тщательном обследовании выяснилось, что задето лёгкое. Также, по словам Татьяны Алексагиной, рваные раны, полученные от укуса хищника, будут заживать долго и сложно. Но она надеется, что благодаря крепкому здоровью директор «Тайгана» быстро пойдёт на поправку.

«Он физически крепкий человек. Для своих 57 лет Олег Алексеевич в прекрасной физической форме», — отметила сотрудница «Тайгана».

Напомним, вечером 22 июня на Олега Зубкова во время кормления напал лев. Посетитель парка помог оттащить пострадавшего от хищника.

Зубкова в тяжёлом состоянии доставили в Белогорскую районную больницу и прооперировали. Позже пострадавшего перевезли в Республиканскую клиническую больницу им. Н. А. Семашко. По словам заместителя главврача медучреждения Дмитрия Дедкова, состояние Олега Зубкова стабильно тяжёлое, но он в сознании и отвечает на вопросы.

Как рассказывал ForPost, после нападения льва на учредителя парка львов «Тайган» возбуждено и расследуется уголовное дело по факту нарушений требований охраны труда, повлёкших причинение тяжкого вреда здоровью человека. По предварительным данным следствия, эта трагедия произошла из-за грубого нарушения техники безопасности при содержании опасных животных.

Юлия Суконкина

4965
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (5 голосов)
Обсуждение (4)
Profile picture for user d dd
10304
d dd

реально не хотел съесть. выздоровления

Profile picture for user Vassa1988
85
Vassa1988

У льва тоже стресс

Profile picture for user d dd
10304
d dd

Vassa1988,

дело шьют,за нанесение тяжких телесных, хотя какие шутки....

еще раз на поправку скорей и поправку в технику безопасности при нахождении в саванне

Profile picture for user val.prasolov
8325
val.prasolov

Интересно, он усвоит этот урок, или бабло таки победит?

Главное за день

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
902

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
1375

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1207

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
4
2431

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1896

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
425
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1206

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1416

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2561

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3983

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
865