Лента новостей

Севастополь

04 августа 2020 - 11:02
5389
13

Роддом в Севастополе заплатит миллион за падение новорождённого на пол

Инцидент произошёл более двух лет назад – врачи свою ошибку не признали. 
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com

В Севастополе завершилось рассмотрение дела о взыскании морального вреда с медицинского учреждения, врач-акушер которого не успел принять родившегося ребёнка. Малыш упал на пол головой вниз и получил перелом теменной кости.

Напомним, ЧП произошло в январе 2018 года в роддоме №2, с которым будущая мама заключала договор на оказание платной услуги, согласно ему акушер-гинеколог должна была принять роды у женщины. 

«В момент родовой деятельности врачом была определена неверная тактика ведения родов, вследствие чего ребенок родился без акушерской помощи и упал на кафельный пол с высоты не менее 45 см», – сообщает пресс-служба Ленинского районного суда Севастополя.

В результате новорождённому потребовалось оперативное медицинское вмешательство и длительная реабилитация. 

Жительница Севастополя обратилась в суд с иском к ГБУЗС «Городская больница №5 – ЦОЗМиР» и просила взыскать с него 3 000 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

По словам мамы, с которой связался ForPost, в её пользу с учреждения было взыскано 350 тысяч рублей, в пользу ребёнка – 600 тысяч и 60 тысяч – в пользу отца.

«Мой супруг обжалует решение. Я последнее решение суда обжаловать не планирую»,  – рассказала женщина. 

Она также отметила, что медицинское учреждение ни на одном из этапов процесса вину свою не признало. 

Ранее от лица больницы был написан отзыв на исковое заявление, в котором говорилось, что «травма произошла из-за невыполнения роженицей рекомендаций врача акушера-гинеколога и невозможностью врача предвидеть действия роженицы». 

Сейчас состояние и здоровье ребёнка в порядке, рассказала ForPost его мама.  

Олег Турчанович

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Обсуждение (13)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1076
ФТУСИК (Севастополь)
- 04/08/2020 в 11:14

Лишний раз убеждаюсь, что если за деньги, то это вовсе не значит,что будет все качественно и добротным!ok Чисто для самоуспокоения!

Аватар пользователя Илюха 2 уха
постов:
502
Илюха 2 уха (Севастополь)
- 04/08/2020 в 11:29

нынче врачи занимаються членовредительством и  нехотят за это отвечать , так разве они люди... так еще друг друга отмазывают и какое тогда доверие к таким ? есть и хорошие врачи с большой буквы Человек

Аватар пользователя мерцание
постов:
841
мерцание (У самого лучшего моря)
- 04/08/2020 в 12:21

Безнаказанность губит врачей.Что-бы уберечь их от жаждущего мщения отца берите с собой камеру-даже в роддом.Как бы на память.Если всё будет хорошо после удалите запись.Может кто-то что-нибудь умнее предложит.Короче бережём врачей.notme

Аватар пользователя strelec
постов:
19472
strelec (Севастополь)
- 04/08/2020 в 12:22

Это еще папа присутствовал при родах и  поэтому факт падения ребенка скрыть не удалось.

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
558
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 04/08/2020 в 12:38

Ну папа при родах это зачастую тело аморфное и незнающее что делать. Так что если по мнению врача дело до "уже рожаем" было далеко скорее всего в родильной палате были только будущие мать и отец. У одной шок, боль ит мысль побыстрее бы все закончилось, у другого нафига я на это согласился. А процесс мог пойти и постремительнее...Но это врач тоже обязан предвидеть.

Аватар пользователя А за то честно
постов:
672
А за то честно (Севастополь)
- 04/08/2020 в 12:42

Не первый и не последний раз роняют детей в роддомах((( Родители молодцы, идите до победы

Аватар пользователя А за то честно
постов:
672
А за то честно (Севастополь)
- 04/08/2020 в 12:47

Помню когда я рожала, роды проходили нормально, но так как у врачей была пересменка они вкололи мне окситоцин, чтобы ускориться и сдать смену. Ребёнок от стремительных родов родился аж фиолетовым, сразу не закричал. Потом был гиперактивным и расторможенным. Пришлось побегать по невропатологам, даже к психиатру обращалась. Потом, когда я с ребёнком ходила на очередное обследование в психбольницу там врач подсказала дать ему ковинтон. Только после этого, как бабка пошептала... всё прошло. Теперь ленив, как тюлень...

Аватар пользователя Закрой рот и отвечай
постов:
25
Закрой рот и отвечай (Севастополь)
- 04/08/2020 в 12:52

Некоторые в родах ведут себя неадекватно, посылают врачей, мужей.. может и роженица так. Иногда и  мужья ведут себя неадекватно, тем более на платных, мол, заплатили, значит делайте как МЫ хотим. Безусловно, произошедшее - горе для семьи. А каковы последствия-то будут, не спрогнозируешь.. ОДНАКО, не нужно обвинять во всем врачей, не зная ЧТО там произошло, для этого и есть суд. А то получается никто ничего не знает, но СМИ что-то написали, что-то допридумали, и вот уже факельные шествия на улицах города

Аватар пользователя Operator
постов:
130
Operator
- 04/08/2020 в 16:19

небольшая вероятность всегда есть, такая же небольшая, как и вероятность, что вам сделают хорошо за бесплатно....

Лишний раз убеждаюсь, что если за деньги, то это вовсе не значит,что будет все качественно и добротным! Чисто для самоуспокоения!

 

Аватар пользователя Tigor
постов:
822
Tigor (Севастополь)
- 04/08/2020 в 16:37

Странно. Роженица себя вела неправильно. А может это малыш решил похулиганить? Он виноват? Это ж надо было такое придумать. 

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
643
Однозначно2000 (Севастополь)
- 04/08/2020 в 23:51

to Закрой рот и отвечай:  
Вы не прочитали статью до конца? Вроде бы не мно го текста, можно было осилить.
При чем здесь некоторые, где-то, не надо обвинять? Суд признал вину роддома и не правильные действия врача, присудил компенсацию, это уже свершившийся факт, люди высказываются по этому поводу.

Аватар пользователя Юный остряковец
постов:
420
Юный остряковец (Севастополь)
- 05/08/2020 в 0:07

Господи! Бедный ребёнок. Дай Бог, чтобы здоровье было.

Аватар пользователя Operator
постов:
130
Operator
- 05/08/2020 в 8:52

ну да ну да...кого то учили сражаться с трудностями, а кого то падать на колени при виде любых проблем....

Господи! Бедный ребёнок. Дай Бог, чтобы здоровье было.