Лента новостей

Севастополь

5851
48

РЛС «Яхрома» заменит старую станцию «Днепр» на мысе Херсонес в Севастополе

Станция должна быстро обнаружить любые баллистические ракеты, летящие на территорию России и союзных государств.
ForPost - Новости : РЛС «Яхрома» заменит старую станцию «Днепр» на мысе Херсонес в Севастополе

Старую советскую РЛС «Днепр» на мысе Херсонес в Севастополе заменит уникальная радиолокационная станция «Яхрома».

«Старая станция покрывала все подлёты и подходы к Севастополю со стороны юга, запада и востока, она замыкала станцию в Ереване и ещё другие. Это была очень хорошая станция, но Украина там сделала просто пост противовоздушной обороны. Технологии пошли дальше, нужно усовершенствоваться, и лучше построить новую РЛС», — комментировал ForPost ещё в 2013 году потенциальную возможность строительства новейшей станции контр-адмирал запаса, исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе Владимир Соловьёв.

Строительство не имеющей аналогов в России и мире станции, анонсированное министром обороны Сергеем Шойгу в конце прошлого года, поручено начать в 2021 году, сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник.

Главная задача «Яхромы» - максимально быстро уловить опасность нападения из акватории Черного и Средиземного морей. Новейшая РЛС способна делать это в четырёх диапазонах с обзором в 270 градусов: миллиметровом, сантиметровом, дециметровом и метровом.

Станция должна не только засечь ракеты противника, летящие на российскую или союзную территорию, но и сопровождать их, она сделает Крым зоной, которая будет прикрывать юг России.

В Крыму на горе Бедене-Кыр уже есть комплекс РЛС, который следит за гражданской авиацией.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.8 (11 голосов)

Тэги:

Обсуждение (48)

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2498
Справедливый_кот (Севастополь)
- 07/01/2021 в 11:05

Вот и цены недвижимость на Маяке 2  рухнули?

Аватар пользователя Bip
постов:
1690
Bip (Севастополь)
- 07/01/2021 в 11:14

А как же "Воронеж-2"?

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1461
Никита Ивин (Севастополь)
- 07/01/2021 в 11:23

РЛС "Яхрома" даст ответы на все мыслимые вопросы наших "друзей" из-за бугра.

Аватар пользователя Ольвия
постов:
394
Ольвия
- 07/01/2021 в 11:28

to Справедливый_кот:   Какая связь с ценами?

Аватар пользователя Veteran
постов:
2767
Veteran (Севастополь)
- 07/01/2021 в 11:30

РЛС способна делать это в четырёх диапазонах с обзором в 270 градусов

Эту РЛС лучше было бы поставить на Айпетри. А то посещаемость 35 батареи резко сократится.

Аватар пользователя Пoнaeхавший_Я
постов:
60
Пoнaeхавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 07/01/2021 в 11:35

to Veteran:  Вот посеящемость музея точно не изменится, а любителям хатынок на землях минобороны, как говорится, чтоб ....... стоял и деньги были))))

Аватар пользователя Veteran
постов:
2767
Veteran (Севастополь)
- 07/01/2021 в 11:39

как говорится, чтоб ....... стоял и деньги были

Вы думаете это основная цель?

Аватар пользователя Пoнaeхавший_Я
постов:
60
Пoнaeхавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 07/01/2021 в 11:48

to Veteran:  Потерпите, щас специалисты проснуться и всё расскажут.

Аватар пользователя Алексей П
постов:
150
Алексей П (Севастополь)
- 07/01/2021 в 11:48

Заодно и онкологический центр открыли бы... Пригодится после запуска...

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
143
хан-3-7-11
- 07/01/2021 в 12:24

одно из лучших мест для купания закроют,очень жаль

Аватар пользователя Пoнaeхавший_Я
постов:
60
Пoнaeхавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 07/01/2021 в 12:43

to хан-3-7-11:  А когда оно было открыто и с чего оно стало лучшим? Всё возвращается на круги своя.

Аватар пользователя Бeлый Монах
постов:
58
Бeлый Монах (Херсонес Таврический)
- 07/01/2021 в 12:59

Аватар пользователя Игорь Скай
постов:
43
Игорь Скай (Севастополь)
- 07/01/2021 в 13:09

 

А как же "Воронеж-2"?

 

 "Яхрома" - это уже следующее поколение. А вообще, в России рек и речек много...

Аватар пользователя суржик
постов:
4546
суржик (Севастополь)
- 07/01/2021 в 13:26

еще в советские годы слышал от вояк - всем хорош Севастополь, если б не "ДНЕПР"!

Аватар пользователя Вентура
постов:
2049
Вентура (Севастополь)
- 07/01/2021 в 14:20

to Пoнaeхавший_Я (Москва ↔ Севастополь)

to Veteran:  Потерпите, щас специалисты проснуться и всё расскажут.

Специалисты уже давно все рассказали на прежней ветке про эту станцию, да и на эту тему все известно любому более-менее грамотному радиоинженеру.

to хан-3-7-11:  А когда оно было открыто

Когда прежнюю станцию остановили за ненадобностью, город раздавал освободившиеся земли под дачные участки. Сейчас их отобрало МО без компенсации.

и с чего оно стало лучшим?

Там образовалось множество локальных  и удобных пляжей, имеющих большой успех у горожан.

Всё возвращается на круги своя.

Вы имеете в виду, что и ее разберут?

Аватар пользователя mvy007
постов:
576
mvy007
- 07/01/2021 в 14:58

to Вентура:  
я помню как радовался, когда где-то в конце 90-х вдруг внезапно на первых ТВ каналах пропала регулярная рябь, совпалающая с периодом обзора РЛС...
 
Что касаемо необходимости этой РЛС... Весьма сомнительно. Да и потом. Если вдруг, хоть какая РЛС зафикисирует пуск ракет в сторону России, то это означает что остальные РЛС уже не нужны будут. НИКОМУ.

Аватар пользователя against everibody
постов:
1029
against everibody (Назарет)
- 07/01/2021 в 15:22

Там для космодрома подходящее место.Есть "Восточный".Был-бы "Южный".

Аватар пользователя Вентура
постов:
2049
Вентура (Севастополь)
- 07/01/2021 в 15:32

to mvy007 

to Вентура: я помню как радовался, когда где-то в конце 90-х вдруг внезапно на первых ТВ каналах пропала регулярная рябь, совпалающая с периодом обзора РЛС...

Но больше всего радовались те, которые открыли там для себя отличные пляжи и получили земельные участки для выращивания  оыощей и фруктов.

Да и потом. Если вдруг, хоть какая РЛС зафикисирует пуск ракет в сторону России, то это означает что остальные РЛС уже не нужны будут. НИКОМУ.

Дело в том, что с первым же включением на излучение, стационарный объект такого рода раскрывает место своей дислокации, хотя и без этого он уже в процессе создания обнаруживает себя. Не знаю, насколько глуп наш вероятный "противник", но "учение военному делу настоящим образом (В.И.Ленин)"  предусматривает заблаговременное уничтожение таких объектов перед часом "Ч", если у него, конечно, есть такой замысел.

И потом, кто радиотехнику учил "настоящим образом", знает, что такое радиоэлектронное противодействие (борьба) и ее эффективность.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2498
Справедливый_кот (Севастополь)
- 07/01/2021 в 15:34

Жалко,  что  аэродром ЧФ угробили.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2049
Вентура (Севастополь)
- 07/01/2021 в 15:36

 toСправедливый_кот (Севастополь)

Жалко,  что  аэродром ЧФ угробили.

А там ранее садились тяжелые самолеты.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2049
Вентура (Севастополь)
- 07/01/2021 в 15:40

to against everibody (Назарет)

Там для космодрома подходящее место.Есть "Восточный".Был-бы "Южный".

Действительно, для нашей экологии только космодрома и не хватает. 

Правда, бабла бы попилили... Ведь это не голимые очистные... Только какой сенс от этого Севастополю?

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
641
Dimen_777 (Севастополь)
- 07/01/2021 в 16:24

Голова (и не только) будет болеть теперь ЗНАЧИТЕЛЬНО чаще, даже без магнитных бурь и прочей ерунды из-за других уже расположенных радаров ик комплексов.

Зато цель обнаружим.

Аватар пользователя Sev Co
постов:
258
Sev Co (Краснодар)
- 07/01/2021 в 17:09

Заказываем радиометры и спим крепче.

Аватар пользователя Sev Co
постов:
258
Sev Co (Краснодар)
- 07/01/2021 в 17:14

так закрыто уже несколько лет

одно из лучших мест для купания закроют,очень жаль

 

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
143
хан-3-7-11
- 07/01/2021 в 17:37

to Пoнaeхавший_Я:  ПОНАЕХ И ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО !

Аватар пользователя Вентура
постов:
2049
Вентура (Севастополь)
- 07/01/2021 в 17:41

to Справедливый_кот (Севастополь)

Как-то пропустил Ваш пост:

Вот и цены недвижимость на Маяке 2  рухнули?

Так там и Казачка рядом...

Аватар пользователя Bip
постов:
1690
Bip (Севастополь)
- 07/01/2021 в 19:37

.to against everibody:  В свое время симферопольский аэродром готовился как запасной для "Бурана".

Аватар пользователя dl77
постов:
1088
dl77 (Первопрестольная)
- 07/01/2021 в 19:50

Ракетная баллистическая РЛС. Частоты 10-20 кГц. Наиболее приемлемый диапазон. Это ниже, чем у AWACS, и заметно ниже гражданских радаров. Зато очень маленькое затухание. Частота даже ниже, чем у мобильной связи. Волна с очень низкой энергией.  

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 07/01/2021 в 20:12

Время подлёта ракеты из Турции до Крыма около 10 минут с момента старта.

При том бюрократизме, что в МО РФ на противодействие и часа мало будет.

Ракетная баллистическая РЛС. Частоты 10-20 кГц.

Что за бред я сейчас прочёл?sorry

 

 

 

Аватар пользователя dl77
постов:
1088
dl77 (Первопрестольная)
- 07/01/2021 в 20:51

to Ластик:  В русском языке есть понятие "вводное слово". Между сеансами поедания цибули, у вас там в Крыжополе, неплохо бы почитать. 

Аватар пользователя UVK
постов:
137
UVK (Севастополь)
- 07/01/2021 в 21:06

Эти станции везде строят за чертой города и тольков Севастополе в городе Это очередное преступление чиновников МО против жителей города .Это делают в городе ,который в 2019 г. занял первое место по росту онкологических заболеваний в России .Это делают в городе ,где полностью развалина медицина. Под угрозой здоровью всех жителей города. Данное строительство нельзя допустить .

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 07/01/2021 в 21:46

to dl77:  
Вы бы лучше основы радиотехники почитали или, хотя бы, учебник физки за старшие классы средней школы.
Сидите дальше в своей нерезиновой и не показывайте свою дремучесть.

Аватар пользователя Bip
постов:
1690
Bip (Севастополь)
- 07/01/2021 в 22:29

to dl77:  Я что-то очень смутно представляю антенну на 10-20 кГц.

Аватар пользователя kuzaranda
постов:
594
kuzaranda (Севастополь, Москва)
- 07/01/2021 в 22:36

to dl77:  длина волны при 10кГц равна 30 километрам. Не припомню случая применения таких волн для радиолокации. 10-20кГц - это звуковои диапазон.Волны локаторов дальнего обнаружения распространяются над поверхностью земли в отличие от корабельных, так что и облучения особо бояться нечего.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1539
Turbos (Севастополь )
- 07/01/2021 в 22:51

Да поставьте  на плато Ай-Петри пользы больше будет, а жителям меньше вреда, а по сути прошли десятилетия изменилась тактика и стратегия и вооружение, а  МО как при СССР занимает километры земли, стоят пустые казармы(уже нет и того количества срочников, контрактники живут в городе), короче мир и время поменялось, необходима реформа,есть уже комплексы  и системы по функциональности могут заменить наличие частей с личным составом. 

Аватар пользователя mvy007
постов:
576
mvy007
- 07/01/2021 в 23:40

to Turbos:  
а  МО как при СССР занимает километры земли, стоят пустые казармы
Зато не изменилась любовь гениралитета к халяве и дармовому труду. А поскольку дачи на Лазурном берегу Франции Путин не велит иметь, то отобрать землицу в Севастополе - святое дело...

Аватар пользователя Вентура
постов:
2049
Вентура (Севастополь)
- 08/01/2021 в 2:04

to dl77 (Первопрестольная)

Ракетная баллистическая РЛС. Частоты 10-20 кГц. Наиболее приемлемый диапазон.

Вам Kuzaranda (Севастополь, Москва) подсказал, что:

длина волны при 10кГц равна 30 километрам

А это означает, что в таком диапазоне, для эффективного излучения, и для обеспечения ее направленности (то есть для определения места цели и  обеспечения слежения за ней), размер ее, верней площадь, должна составлять порядка сотен квадратных километров… Как Вы себе можете представить себе такую вертикальную плоскость на мысе Херсонес?

Да, радиоволны в этом (сверхдлинном диапазоне) имеют свойство некоторого проникновения в водную среду, что использовалось (и используется) для связи с подводными лодками, правда не на очень большом расстоянии и глубине.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
506
SeaCat2019 (Севастополь)
- 08/01/2021 в 9:42

Каму вы нужны.

Аватар пользователя суржик
постов:
4546
суржик (Севастополь)
- 08/01/2021 в 10:27

to Вентура:  пишут что будет работать в четырех диапазонах - милиметровом, сантиметровом, дециметровом и метровом! и если брать за подобие Дон-2М, с мощностью  до 250МВТ(мегаватт) в пике - можете посчитать излучение, заодно прикиньте мощность электростанции в Инкермане , с мощностью этой РЛС.
так что Севастополь ВМБ, а не для турызьма!

Аватар пользователя Вентура
постов:
2049
Вентура (Севастополь)
- 08/01/2021 в 11:10

to суржик (Севастополь)

to Вентура:  пишут что будет работать в четырех диапазонах - милиметровом, сантиметровом, дециметровом и метровом! и если брать за подобие Дон-2М, с мощностью  до 250МВТ(мегаватт) в пике - можете посчитать излучение, заодно прикиньте мощность электростанции в Инкермане , с мощностью этой РЛС.

Вы правильно сделали замечание, но там речь идет про 250 мегаватт в пике, поэтому средняя потребляемая мощность будет меньше.

Но наша "столица?" dl77 (Первопрестольная) говорит про "Ракетная баллистическая РЛС. Частоты 10-20 кГц", не совсем понимая параметры антенны (направленной) для таких частот.

 

Аватар пользователя Merano
постов:
85
Merano (Sevastopol)
- 08/01/2021 в 11:15

 

 toСправедливый_кот (Севастополь) Жалко,  что  аэродром ЧФ угробили. А там ранее садились тяжелые самолеты.

 Никогда туда тяжелые самолеты не садились.Самые большие,что он принимал,это придворные жоповозки ИЛ-14,АН-24 и транспортники АН-26(и то очень и очень редко).

Аватар пользователя Пoнaeхавший_Я
постов:
60
Пoнaeхавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 08/01/2021 в 11:34

to Merano:  Всё познаётся в сравнении, тот же Ан-24 тяжелее "кукурузника")))))

Аватар пользователя MaxFry
постов:
244
MaxFry (Севастополь)
- 08/01/2021 в 12:01

Ракетная баллистическая РЛС. Частоты 10-20 кГц.

Такая что-ли? Вы слышали, как летит крылатая ракета.....hysterical

Аватар пользователя Вентура
постов:
2049
Вентура (Севастополь)
- 08/01/2021 в 13:02

to mvy007 

to Turbos: Зато не изменилась любовь гениралитета к халяве и дармовому труду. А поскольку дачи на Лазурном берегу Франции Путин не велит иметь, то отобрать землицу в Севастополе - святое дело...

Как я прощелкал Вашу подсказку!!!

Построить станцию, и рядом служебные (или частьные) дома на берегу моря... А станцию -  найдется  множество причин (обслуживающий персонал прекрасно знает) - не включать... 

Аватар пользователя against everibody
постов:
1029
against everibody (Назарет)
- 08/01/2021 в 15:26

Продажи недвижимости в Казачьей бухте просядут до 0.

Аватар пользователя Aнтошка
постов:
2
Aнтошка (Критикуешь - предлагай, утверждаешь - доказывай.)
- 08/01/2021 в 15:36

to against everibody:  Доплачивать будут и бесплатную коммуналку предлагать))))))

Аватар пользователя sonn.
постов:
734
sonn.
- 08/01/2021 в 15:42

не имеющей аналогов в России и мире станции

Когда читаешь такое, почему -то, впоминается анекдот о неуловимом Джо. Наступает 4-й технологический уклад с централизованным управлением.миром.  Кому будут нужны эти станции? Рабов будут контролировать иначе. Для этого ставят другие станции. Верно пишут выше - всё ценное(деньги и власть) переводят в землю.и активы. От Ай Петри до моря далеко, а здесь рядом.

Вы слышали, как летит крылатая ракета....

Слышали: --ууууууууууу. И голосом Алисы спрашивает дорогу )).

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1221
Олег Перетятко (Севастополь)
- 11/01/2021 в 23:16

Здесь похоже единицы измерения попутали. Очень низкие частоты только для связи с подводными лодками используются.

to dl77:  длина волны при 10кГц равна 30 километрам. Не припомню случая применения таких волн для радиолокации. 10-20кГц - это звуковои диапазон.Волны локаторов дальнего обнаружения распространяются над поверхностью земли в отличие от корабельных, так что и облучения особо бояться нечего.