Лента новостей

Севастополь

6176
32

Новые радиолокаторы в Севастополе поставят на месте разрушенной Украиной РЛС «Днепр»

Станцию начнут строить уже в следующем году на мысе Херсонес.
ForPost - Новости : Новые радиолокаторы в Севастополе поставят на месте разрушенной Украиной РЛС «Днепр»
Фото: defencerussia.wordpress.com

Новая радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении (РЛС СПРН) «Воронеж-М» будет построена на месте заброшенной и полуразрушенной РЛС «Днепр» в Севастополе, передаёт Интерфакс. Эта система сможет обеспечить безопасность Крыма и юга России, считает военный эксперт.

«Время и место развёртывания новой станции определено: как ожидается, её начнут строить в следующем году на месте дислокации старой РЛС „Днепр” под Севастополем», — цитирует слова источника агентство «Интерфакс».

По его словам, новый радар «существенно превзойдёт по своим боевым возможностям станцию „Днепр”, которая покрывала, в том числе, регион Ближнего Востока и могла „видеть” пуски баллистических ракет различного базирования на дальности до трёх с половиной тысяч километров».

Читайте по теме: Третий дивизион С-400 «Триумф» появился в Крыму.

За комментарием ForPost обратился к контр-адмиралу запаса, исполнительному директору Института стран СНГ в Севастополе Владимиру Соловьёву.

«Старая станция покрывала все подлёты и подходы к Севастополю со стороны юга, запада и востока, она замыкала станцию в Ереване и ещё другие. Это была очень хорошая станция, но Украина там сделала просто пост противовоздушной обороны. Технологии пошли дальше, нужно усовершенствоваться, и лучше построить новую РЛС. Я думаю, после того как мы сориентировались относительно станции в Армении, которая участвует в нашей системе, можно строить у себя. Если мы решили сделать Крым зоной, которая будет прикрывать юг России, надо строить», — сказал Соловьёв.

Он также отметил, что в Крыму уже успешно развиты некоторые элементы защиты, например современные ракетные комплексы, но в аспекте размещения мощной локаторной станции есть провал. «Нужно всё выводить на один уровень», — сказал эксперт.

Читайте по теме: Крым превращается в неприступную крепость.

РЛС «Днепр» в Севастополе — это второе поколение РСЛ с фазированной антенной решёткой метрового диапазона. Встала на боевое дежурство в 1970 году. После распада СССР оказалась на территории Украины, постепенно пришла в негодность и сейчас представляет собой полуразрушенный объект неподалёку от Херсонесского маяка.

РЛС «Воронеж-М» — новая российская разработка, работающая также в метровом диапазоне, дальность обнаружения которой составляет 6 тысяч км. Радар способен обнаруживать космические и аэродинамические объекты, в том числе баллистические и крылатые ракеты.

 Андрей Мединский

Фото: defencerussia.wordpress.com, pikabu.ru

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 29/11/2018 в 15:20

Пляжики там неплохие за колючкой...biggrin

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 29/11/2018 в 15:33

Реакция соседей дачников и отельеров с данным объектом  пока нулевая.? 

Аватар пользователя Старый боцман
постов:
333
Старый боцман (Сева и сто Поль)
- 29/11/2018 в 15:40

Теперь возле дачек поставят еще один шлагбаум, а вся территория с обрывчиками и пляжиками плавно перетечет в веденье МО и будет огорожена колючкой с охраной. Для приезжих с материка, в местных отелях будет новая услуга - свинцовые трусы от легкого излучения. Да здравствует РЛС Воронеж-М и прощай последние дикие пляжы Севастополя.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 29/11/2018 в 15:43

Класные не только пляжики, но и зона облучения. 

Аватар пользователя Андрей Мацак
постов:
185
Андрей Мацак (Севастополь-Москва)
- 29/11/2018 в 15:46

to Справедливый_кот:  
Реакция соседей дачников и отельеров с данным объектом  пока нулевая.? 

 "......дальность обнаружения которой составляет 6 тысяч км......" Вы представляете сколько соседей и отельеров? Реакция будет зашкаливать))))))

 

Аватар пользователя Старый боцман
постов:
333
Старый боцман (Сева и сто Поль)
- 29/11/2018 в 15:49

Класные не только пляжики, но и зона облучения. 

Сейчас там нечем облучать!

Аватар пользователя Cornelius
постов:
203
Cornelius (Севастополь)
- 29/11/2018 в 15:51

Ну, и где в Радиусе 1 часа от дома можно искупаться в относительно чистов водичке будет?

Мыс Херсонес забрали, а так же Фиолент, Сарыч, Батилиман, Ласпи, Изумруд.

Осталась песчанная Любимовка, Андреевка, Угловое...

На Солдатском птицы со свиньями корпуса строят, на дикой Омеге набережную присобачили.

Купайтесь, дорогие севастопольцы, в разгромленном парке Победы, ютитесь в дерьие на Солнечном, нюхайте мазут на Хрусталке и Ушаковой балке....

Вот, уроды!

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 29/11/2018 в 16:00

вся территория с обрывчиками и пляжиками плавно перетечет в веденье МО и будет огорожена колючкой с охраной

Она и была территория МО.Всегда...ok

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 29/11/2018 в 16:22

Отличная новость для рекламы отдыха в ближайших заведениях! Слоган: "Отдыхающие на нашем пляже смогут получить воздействие более широкого спектра излучений, чем в любом другом месте! Теперь к частотам диапазона UF 10 в 16-й Гц, от 1-го до 10 Гц в подарок!"

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 29/11/2018 в 16:23

   Отличная новость!

   Расслабьтесь, "купальщики". Это земля военных, которые вас охраняют. Которым вы должны сказать спасибо.

Аватар пользователя fitter
постов:
1265
fitter (sevastopol)
- 29/11/2018 в 16:43

 ..хорошая новость, хотел купить себе беспроводную зарядку, теперь не нужно тратиться..

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 29/11/2018 в 16:51

Какой то ресурс стремный.Не думаю что там Воронеж поставят в городской черте.Что то попроще возможно,а скорее

всего будут наверняка продолжать котеджи и аппартаменты лепить.Там вся земля давно продана,побережье Соленной бухты частная охранная фирма сторожит.Первый индикатор о тамошней стройке ищите на сайтах недвижимости,если цены рухнут,значит правда.А может и наоборот дезу кинули,чтоо бы цену на землю сбить.

Аватар пользователя Cornelius
постов:
203
Cornelius (Севастополь)
- 29/11/2018 в 17:01

to 1965:  
Это земля военных, которые вас охраняют.
Охраняют от кого?
Неужели в мире есть ещё дебилы с ракетами средней дальности, которые хотят стать самоубийцами?

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 29/11/2018 в 17:24

Если не разбираетесь в военном деле, не пишите глупости.Я служил на этой станции. До 2008 года все прекрасно выполняло свои функции. Разрушили ее и укры и россияне вместе. Уже при России нас фактически расформировали и раскидали по всей РОССИИ, а землю передали ... не скажу кому. 

Территория эта и при СССР была закрытая, дальше шлагбаума на Маяке-1 без пропуска не пускали. Погранцы с собаками ходили до "Солнышка". Со стороны 35-ки морпехи были. По периметру станции караул ходил.

Так что стонут скорее всего новоявленные, прихватившие землю при Украине впритык к аэродрому, а теперь боятся неизвестности.

Аватар пользователя RedCat
постов:
259
RedCat (Севастополь, Россия)
- 29/11/2018 в 17:33

to Cornelius:  

to 1965:   Это земля военных, которые вас охраняют. Охраняют от кого? Неужели в мире есть ещё дебилы с ракетами средней дальности, которые хотят стать самоубийцами?

Так они самоубийцы только до тех пор пока мы можем засечь удар.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 29/11/2018 в 18:22

4-й год одна и та же новость )).

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 29/11/2018 в 18:27

 

 Для приезжих с материка, в местных отелях будет новая услуга - свинцовые трусы от легкого излучения. 

Свинцовые трусы - это для Чернобыля. А от радиоволн только костюм из ткани с медными волокнами, либо рыцарские доспехи. Не путайте радиацию и радиоволны.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 29/11/2018 в 18:33

Какие пляжики - ноги переломаешь об камни 

Пляжики там неплохие за колючкой...

 

Аватар пользователя Корабельщик
постов:
183
Корабельщик
- 29/11/2018 в 18:41

Хорошая новость.

Еще бы решили возродить базу подводных лодок в Балаклаве...  Какая там может быть яхтенная марина? Деньги на ветер.  Время развлечений прошло. Пора крепить оборону.

 

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 29/11/2018 в 19:23

to Olegbsss:  А от радиоволн только костюм из ткани с медными волокнами, либо рыцарские доспехи. 
Единственная положительная новость на этой ветке: Теперь и "Птице" и "Лошадиной фамилии" надо будет заказывать "Костюмы из ткани с медными волокнами, либо рыцарские доспехи"  у "Dolce&Gabbana".

Аватар пользователя Cornelius
постов:
203
Cornelius (Севастополь)
- 29/11/2018 в 19:33

to Корабельщик:  
Еще бы решили возродить базу подводных лодок в Балаклаве...
Где столько подводных лодок на ЧФ набрать? При СССР было около 26 на ЧФ, сейчас 6 и 1/2.
 

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 29/11/2018 в 19:41

to Корабельщик:  Еще бы решили возродить базу подводных лодок в Балаклаве...  Какая там может быть яхтенная марина? Деньги на ветер.  Время развлечений прошло. Пора крепить оборону.
Рано или поздно и Балаклава приобретёт то назначение, которое ей и предписано было нашими отцами и дедами. Главное есть "Музей ПЛ", который за несколько месяцев переоборудуется в "14-ю ДПЛ". Всему своё время. Всё к этому идёт, тем более стратегическую дорогу "Таврида" не просто так строят.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 29/11/2018 в 19:48

Варшавянки туда не влезут. Придётся пилить.

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 29/11/2018 в 19:48

 

to Корабельщик:  Еще бы решили возродить базу подводных лодок в Балаклаве...  Какая там может быть яхтенная марина? Деньги на ветер.  Время развлечений прошло. Пора крепить оборону. Рано или поздно и Балаклава приобретёт то назначение, которое ей и предписано было нашими отцами и дедами. Главное есть "Музей ПЛ", который за несколько месяцев переоборудуется в "14-ю ДПЛ". Всему своё время. Всё к этому идёт, тем более стратегическую дорогу "Таврида" не просто так строят.
И Роттенберги *марину* строить будут...yes

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 29/11/2018 в 21:21

to 1965: жители полуострова ещё не мешают своим присутствием?

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 29/11/2018 в 21:40

там разве укровойска стояли? всегда там морпехи были. украинская часть гораздо раньше находилась, радом с российской, и попала под тотальный демонтаж. РЛС всегда, как и маяк были в ведении МО РФ, или я что-то путаю?

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1230
Nik Nik (Севастополь)
- 29/11/2018 в 21:58

to Cornelius (Севастополь)

Где столько подводных лодок на ЧФ набрать? При СССР было около 26 на ЧФ, сейчас 6 и 1/2.

 

 При СССР на ЧФ было всего 5 дизельных подводных лодок с крылатыми ракетами П-5.

Из них 4 шт. по проекту 644 (С-46, С-162, С-158 и С-69)  с двумя пусковыми установками каждая и одна по проекту 665 с 4 пусковыми установками ПКР П-5.

 Сейчас на ЧФ шесть дизельных подводных лодок модифицированного 636 проекта с боезапасом 4 или более крылатых ракет 3М-54Э + ракеты 3М-14Э (Калибр).

Модернизированные подводные лодки проекта 636.3 превосходят представителей проектов 644 и 665  мощностью дизель-генераторов, скоростью полного подводного хода, дальностью плавания в режиме работы дизелей под водой (РДП); имеют гораздо меньший уровень подводного шума]. У лодки проекта 636.3 оптимальное сочетание дальности обнаружения целей и акустической скрытности; она оснащена автоматизированной информационно-управляющей системой и современным инерциальным навигационным комплексом, что обеспечивает лучшие характеристики подводной лодки среди аналогичных лодок; по данным проектировщиков, эти лодки благодаря низкому уровню шумности способны обеспечить гарантированное упреждающее обнаружение и возможность атаки кораблей противника с большой дистанции с помощью противокорабельных крылатых ракет.

Также ТТХ Калибров превосходят ТТХ крылатых ракет П-5.

 Современный подводный российский ЧФ по вооружению превосходит ЧФ времен СССР.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 30/11/2018 в 0:11

to гейзер:  
Варшавянки туда не влезут. Придётся пилить.

 Что-что,а “пилить” в Севастополе умеют знатно.

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 30/11/2018 в 7:31

to Oberonу:  Даже такие как вы, с вашей злобно-недовольной всем и вся компашкой, - не мешают. Охраняют и вас. Как и всех нормальных, благодарных военным, жителей Крыма. 

Аватар пользователя Eugenn
постов:
611
Eugenn
- 30/11/2018 в 7:51

Да не видете что ли бандерлохов? Сидят в своей ср..й жмеринке и за пару грошиков по клавишам гнилушками стукают. Не обращайте внимания.

Аватар пользователя CoFFee
постов:
266
CoFFee (Севастополь)
- 30/11/2018 в 14:42

 

там разве укровойска стояли? всегда там морпехи были. украинская часть гораздо раньше находилась, радом с российской, и попала под тотальный демонтаж. РЛС всегда, как и маяк были в ведении МО РФ, или я что-то путаю?

 На маяке - были россияне.

На РЛС были укры в/ч А-3370. Работали на Россию

Новая РЛС - это правильно

Аватар пользователя Александр08
постов:
98
Александр08 (Севастополь)
- 01/12/2018 в 18:01

Станцию будут новую строить. Ну разве нельзя в степном или горном Крыму поставить. Подальше от жилых районов. Для дальности 6000км это, что будет иметь значение?