Новости России

 «Ресторанный сбор» в поддержку СВО уже внесён в Госдуму — о чём идёт речь?

«Разрыв между страной, которая воюет и которая отдыхает, огромен».

Служба новостей ForPost

В нижнюю палату парламента внесён законопроект, предлагающий ввести «налог на развлечения» с посетителей ресторанов, ночных клубов и баров.

Законопроект опубликован на сайте Госдумы 17 мая под номером 360954-8. Его авторы — депутаты от фракции КПРФ Михаил Матвеев и Вячеслав Мархаев.

Законопроект предполагает сбор в 1% с чеков в ресторанах, ночных клубах и барах в пользу участников боевых действий на Украине.

Инициатива не коснётся обычного общепита — кафе, столовых и фастфудов, уточняет Матвеев. Сумма сбора составит 10 рублей с одной тысячи рублей счёта и не будет включаться в стоимость услуг заведения.

Планируется, что рестораны и клубы сами будут перечислять «налог» в федеральный бюджет, а оттуда деньги поступят в государственный фонд «Защитники Отечества», который создан в апреле этого года по указу Путина. На другие цели использовать деньги будет нельзя.

Читайте по теме: Путин подписал указ о фонде «Защитники Отечества»: кто возглавит и кому поможет

Авторы законопроекта уверены, что взимание сбора не вызовет негативную реакцию общества, поскольку сумма сбора незначительная — меньше «чаевых», но принесёт пользу в рамках оказания помощи участникам СВО и их семьям в пределах всей страны.

Депутат Матвеев считает, что концепция закона несёт не только материальную составляющую, а станет моральным маркером, поскольку «разрыв между страной, которая воюет и которая отдыхает, огромен».

«Ряд яростных критиков законопроекта не с позиции, что им 10 рублей жалко, а из принципиального отказа в поддержке СВО (даже в форме семей участников) станут перед выбором: ходить в рестораны или нет. Это, конечно, тяжкий выбор», — едко прокомментировал в телеграм Матвеев.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Читайте по теме: «Военный налог»: как помочь участникам СВО, не отбирая деньги у всех без разбора

1815
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
КРЫМЧАК
16912
КРЫМЧАК

«Ресторанный сбор»

Почему бы тем же депутатам, не ввести и "думский сбор" у себя в Думе, собранных с гораздо более комфортно "отдыхающих" средств, было бы куда больше и весомее.

Правда победит
2011
Правда победит

Этот вновь созданный государственный фонд действительно будет расходовать средства по назначению, или как обычно? А то "злые языки" пишут совершенно "немыслимые" вещи: "В ВС России, большой дефицит легковых автомобилей. Гражданское общество собирает деньги на подержанные "буханки", "уазики" и "патриоты" для бойцов. А Военно-строительная компания Министерства обороны, финансируемая из госбюджета, решила приобрести для своих нужд Лендкрузер за 16 с копейками миллионов. Но, возмущаться этим, могут лишь профаны и "диванные эксперты". Как известно любому генералу, никакое военное строительство без "Крузака" в люксовой комплектации, просто невозможно." https://t.me/vladimirfedoroff/857

«Разрыв между страной, которая воюет и которая отдыхает, огромен».

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
1162

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
1809

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2351

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
10472

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
4141

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
922
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
838

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4461

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1463

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
299

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5757

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5979