Новости Севастополя

Респонденты устали от майских и опустили рейтинги партии власти — ФОМ

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Государственную думу, то за партию «Единая Россия» отдали бы голоса 30% избирателей.

Такие данные приводятся в последнем на сегодняшний день опросе Фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Опрос проводился с 6 по 8 мая 2021 года. В нём приняли участие полторы тысячи респондентов из 53-х субъектов РФ.

По версии авторов опроса, единороссы за время майских праздников потеряли 3%.

Политолог Илья Гращенков, считает, что это связано с затянувшимися празднованиями.

«Рейтинги власти выросли перед майскими праздниками. Люди ждали День Победы, были наполнены чувством патриотизма и в целом позитивно глядели на жизнь. Но уже к концу майских, когда эйфория от праздников поугасла, цифры поползли вниз», — пишет он в своём телеграм-канале.

Эксперты связывали рост рейтинга «Единой России» и понижение рейтингов оппозиционных сил перед праздниками с недавним посланием президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Так, многие социальные инициативы «ЕР» были поддержаны и предложены главой государства.

Кроме того, по словам секретаря генсовета партии Андрея Турчака, многие пункты послания президента лягут в основу предвыборной кампании единороссов.

Незначительное падение рейтинга в 1% коснулось и КПРФ, теперь он составляет 11%.

Что касается ЛДПР, то она, наоборот, подросла на 1%. В связи с этим, рейтинг партии Жириновского составляет сейчас 11%.

Цифры «Справедливой России–За правду» остаются на прежнем уровне и составляют 7%.

Незначительно выросло количество голосующих за другую партию: с 6% до 7%.

Зато продолжился рост числа тех, кто не пойдёт на выборы. За две недели таковых составило 16%. По результатам опроса за 25 апреля, таких было 13%.

Затруднились ответить 17% принявших участие в опросе.

Напомним, 19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в девяти советах муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

1408
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
892

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
726

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2757

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
285

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3954

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4945
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
3688

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
687

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2206

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
892

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15583

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1339