Севастополь

27
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Реплика. Во что упрётся реконструкция Большой Морской в Севастополе

Мелочи жизни способны испортить впечатление от самых грандиозных проектов.

Обсуждение (27)

Аватар пользователя stephenson
постов:
46
stephenson
- 22/01/2020 в 15:16

Автор,очевидно,считает,что с окончанием работ на Большой Морской жизнь прекратится и остальной город останется в прежнем виде.Надо набраться терпения,всё сразу одним мановением сделать не получится.Постепенно весь город будет приведён в порядок.А от этого минорного соплежуйства пора избавляться.

Аватар пользователя aquila
постов:
6529
aquila (Севастополь)
- 22/01/2020 в 15:44

И правда. Что за упадническое настроение. Сделают площадь, потом дальше пойдут. Насколько я понимаю, этот скверик относится уже к улице Гоголя, а это уже новый проект. У нас по всему городу работы невпроворот. За что ни возьмись - всё реконструировать надо. 

Аватар пользователя gevi
постов:
837
gevi (Sevastopol)
- 22/01/2020 в 15:52

to aquila:   to stephenson:  Свято место точно не запустует. Но по факту это " скверик у мартена "  - в центре шума и копоти. И в таком оформлении ещё и опасен.  Не для деток, короче.

Аватар пользователя Линьков
постов:
21483
Линьков (Севастополь)
- 22/01/2020 в 16:02

to aquila:  
И правда. Что за упадническое настроение. Сделают площадь, потом дальше пойдут. Насколько я понимаю, этот скверик относится уже к улице Гоголя, а это уже новый проект. У нас по всему городу работы невпроворот. За что ни возьмись - всё реконструировать надо. 

Концепция уличного пространства включает проект благоустройства- озеленение, замена всех сетей, обустройство ливневой канализации, создание зон отдыха- исторического центра, его  центральных улиц.

Аватар пользователя Chaiten
постов:
433
Chaiten (Севастополь)
- 22/01/2020 в 16:11

Кстати, о самой реконструкции...Кто-нибудь заметил, что Б.Морскую всё-таки "зауживают"? Я про дорожное полотно. Получается, обещали три полосы оставить по всей длине, а их оставляют только на части, где двусторонее движение осталось(с пл.Ушакова до поворота к Водоканалу). Гранитные тротуары и такие же ограждения для деревьев очень прилично забрали от проезжей части...

Аватар пользователя Светлана Иванова
постов:
3
Светлана Иванова (Севастополь)
- 22/01/2020 в 16:25

Вот именно,пора думать головой,а не возмущаться по любому поводу.Написать больше наверно не о чем? Как надоели эти нытики,радеющие за каждую скамейку,каждый куст... Севастопольцы как капризные дети.Чуть что,так кипишь устраивают.Скамейка не нравится,так купите и поставьте ту,что вам нравится.Кустов,деревьев мало,так высаживайте сами.Что ж раньше за столько лет это никого не волновало? Должны быть перемены! И они будут,но не сразу-это да...

Автор,очевидно,считает,что с окончанием работ на Большой Морской жизнь прекратится и остальной город останется в прежнем виде.Надо набраться терпения,всё сразу одним мановением сделать не получится.Постепенно весь город будет приведён в порядок.А от этого минорного соплежуйства пора изба

Аватар пользователя aquila
постов:
6529
aquila (Севастополь)
- 22/01/2020 в 16:32

to Chaiten:  Я тоже это заметила. На перекрёстке улиц Адм.Октябрьского и Б.Морской и на пл.Лазарева. Непонятно. Что-то было об этом в проекте, кто-то помнит?
Кстати про ограждения для деревьев. Считаю, что квадраты под деревьями можно было бы уменьшить. Уж очень они большие. Съедают большую часть тротуара. 

Аватар пользователя Школа-жизни
постов:
152
Школа-жизни (Ученье - Свет)
- 22/01/2020 в 16:41

"Понаехи" виноваты.

Аватар пользователя aquila
постов:
6529
aquila (Севастополь)
- 22/01/2020 в 16:53

to gevi:  
to aquila:   to stephenson:  Свято место точно не запустует. Но по факту это " скверик у мартена "  - в центре шума и копоти. И в таком оформлении ещё и опасен.  Не для деток, короче.

 Я бы туда точно не повела бы ребёнка гулять. А с другой стороны, что там ещё можно придумать...

Аватар пользователя Скажу
постов:
5761
Скажу (Севастополь)
- 22/01/2020 в 16:59

Вот именно,пора думать головой,а не возмущаться по любому поводу.Написать больше наверно не о чем? Как надоели эти нытики,радеющие за каждую скамейку,каждый куст... Севастопольцы как капризные дети.Чуть что,так кипишь устраивают.Скамейка не нравится,так купите и поставьте ту,что вам нравится.Кустов,деревьев мало,так высаживайте сами.Что ж раньше за столько лет это никого не волновало? Должны быть перемены! И они будут,но не сразу-это да...
to Светлана Иванова:  вы так грамотны, что невозможно понять, о чем вы пишете, о кипении (кипишь) или о кипешевании (кипиш)?...вы тоже нам уже надоели....
а чтобы никто не кипешевал, надо соблюдать закон - предварительно проводить конкурс проектов и общественные слушания, и будет вам тогда благодарность от аборигенов...
ведь сколько уже уничтожено за 5 лет зелёных насаждений, посаженных севастопольцами? что-то не наблюдаю новых деревьев... слава богу, хоть мотоциклистов от клумб отогнали, убрали камни...
Автор,очевидно,считает,что с окончанием работ на Большой Морской жизнь прекратится и остальной город останется в прежнем виде.Надо набраться терпения,всё сразу одним мановением сделать не получится.Постепенно весь город будет приведён в порядок.А от этого минорного соплежуйства пора избавляться.

to stephenson:  свои экскрименты можете жевать сами...зачем перекладывать ваши обязанности на севастопольцев?

 

 

Аватар пользователя more li
постов:
263
more li (Севастополь)
- 22/01/2020 в 17:19

Да, Б. Морская становится уже.

С нечётной стороны откусили около полуметра от дороги.

Может они на четной тротуар уменьшат?

 

Аватар пользователя fregot
постов:
150
fregot (Севастополь)
- 22/01/2020 в 17:48

to Chaiten:  Я тоже это заметила. На перекрёстке улиц Адм.Октябрьского и Б.Морской и на пл.Лазарева. Непонятно. Что-то было об этом в проекте, кто-то помнит? Кстати про ограждения для деревьев. Считаю, что квадраты под деревьями можно было бы уменьшить. Уж очень они большие. Съедают большую часть тротуара. 

Если внимательно посмотреть на перекресток Адм.Октябрьского-Б.Морская, то можно увидеть, что перед перекрестком по нечетной стороне тротуар "откусывает" ровно одну полосу, напротив встречной полосы со стороны Ушакова. Дальше, в сторону Лазарева идет расширение. Пока стоял в пробке смог неплохо рассмотреть.

Если бы кто-то внимательней смотрел на проект, то увидел бы, что парковку реализуют не сплошной полосой, а карманами, так что выезды из дворов нечетной стороны будут сразу на проезжую, третью полосу. Решение неоднозначное и количество парковочных мест точно сократится, но как есть. Больше явных сужений не заметил (не считая Лазарева).

А про деревья. Вы не думаете, что им нужно определенное пространство для жизни? Да и не сказал бы, что новые лугки больше старых. Возможно, немного шире из-за формы.

Аватар пользователя Alexx92
постов:
13
Alexx92 (Севастополь)
- 22/01/2020 в 18:02

Город весь надо улучшать, главное чтобы не осановились на Б. Морской. Хотя по моему мнению Большая Морская нормально выглядела

Аватар пользователя Светлаковская
постов:
15
Светлаковская
- 22/01/2020 в 18:06

Скверов очень много восстановлено, построено. Хочется изменений и в других социальных отраслях.

Аватар пользователя суржик
постов:
3185
суржик (Севастополь)
- 22/01/2020 в 18:46

Чё переживаете? Ща угробят при помощи ваухау и денежек собянина БМ, выклянчают ещё у кого-то и дальше будут гробить архитектуру города!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
980
Топотушка (севастополь)
- 22/01/2020 в 19:06

В чём проблема? Плитки и бордюров предостаточно , значит реконструкция по-московски будет удачной. Остальное ,по материковым меркам, всего лишь придурь местного избалованного населения. Сохранение исторического  и самобытного облика города - исключительно в головах местных жителей.

Аватар пользователя коснео
постов:
68
коснео (севастополь)
- 22/01/2020 в 20:35

Пройдет немного времени,и пробки(из-за зауживания)заставят сделать выбор: или ограничение транспорта или переделка . Скорее всего,так и задумано .  Индейцы смотрят и вздыхают. 

Аватар пользователя aquila
постов:
6529
aquila (Севастополь)
- 22/01/2020 в 21:44

to fregot:  А про деревья. Вы не думаете, что им нужно определенное пространство для жизни? Да и не сказал бы, что новые лугки больше старых. Возможно, немного шире из-за формы.
Всё время об этом думаю. Но вот на ул.Гоголя тоже живут деревья, такие же взрослые, как и на Большой Морской. И там квадраты вдвое меньше. И вполне нормально себя чувствуют. Как вариант: закрыть землю вокруг дерева решёткой вровень с тротуаром. 

Аватар пользователя gevi
постов:
837
gevi (Sevastopol)
- 22/01/2020 в 21:50

Похоже, наших дерзновенных Ваушухеров идея санаторно-курортных велопонтов так и не  отпустила.  Поэтому и обжимают улицу втихаря . Да и как бы  дуже заумно размахивают приствольные клумбасики - аж  до  "сталинградских"  дизайн-стандартов. В пользу  уличного трафика могли бы эти фасонистые клумбасики поумерить, или вообще задать скругленные прямоугольники . Технологичнее было бы на все времена. 

Таки ж  Унтер ден Линден нам тут точно не заплюнуть.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
532
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 22/01/2020 в 22:09

А кто может объяснить причину сужения дороги с Ушакова на Советскую до ширины легкового автомобиля? Какому, извиняюсь, идиоту такое пришло в голову. Или тот идиот, кто подобное спланирповал на Восставших (выезд со стороны 6ой Бастионной) еще в городе?

Аватар пользователя chesma
постов:
2594
chesma (sevastopol)
- 22/01/2020 в 22:18

Создаётся впечатление, что количество севастопольцев, несмотря на рост населения города, стремительно сокращается. Отстоявшие в своё время город от строительства угольного терминала, застройки Матросского бульвара, мы потом начали сдавать. ДИАЛОГ, ГОЛУБЫЕ УНИТАЗЫ над снесённым домиком таможни, а сегодня распотрошённый бульдозерами и ковшами экскаваторов Хрустальный Мыс и "благоустроенная" Большая Морская. Бешеные деньги медленно ХОРОНЯТ бывшую морскую крепость Юга России. Только единицы выходят на пикеты, только десятки пытаются организованно сопротивляться. 2 500 чиновников правительства города, не похоронная ли это команда? Роют и роют достаточно глубокую уже яму, чтобы закопать в неё весь город? Севастопольские лестницы с их родными ступенями, подпорные стены, достаточно широкие для понимания 50-х годов прошлого века улицы центрального городского кольца, которые при правильной организации движения (двустороннего, конечно) ещё могли бы послужить до появления руководителей нового уровня с пониманием "не трогай историю - будет плохо, не трогай чужого, оно тебе не принадлежит". Вот и целые здания исторического центра стали модернизировать для прокуратуры, запланировали для психологов МЧС. Дом Кази на Соборной улице (ныне ул.Суворова) мог бы стать музеем севастопольского градоначалия и нынешние губернаторы могли бы поучится здесь управленческому делу. Он построен в последней четверти 19 века Михаилом Ильичём Кази, который был севастопольским городским головой в один из переломных моментов в истории Севастополя, возрождением города после Крымской войны. Михаил Кази, один из видных деятелей России в области судостроения, капитан 2 ранга и почетный гражданин города, родился в Севастополе. В должности городского головы ярко проявились его административные и хозяйственные способности, его вклад в развитие города огромен. Имеющий 4 суперобразования Овсянников - пигмей по сравнению с этой личностью, барской рукой отписал строение психологам МЧС. А зауженная без нужды и вопреки здравому смыслу Большая Морская скоро аукнкнется не Развожаеву с Базаровым, а НАМ и даже тому, кто, стоя в пробке, только сейчас заметил следы преступления: изменение размеров и конфигурации улично-дорожной сети, нарушение её "красных линий".

Аватар пользователя chesma
постов:
2594
chesma (sevastopol)
- 22/01/2020 в 22:39

И ещё. Что стоит нынешнему депутатскому корпусу обратиться к ВРИО губернатора для отмены этого явно гнусного решения. Ведь они ЕДИНАЯ КОМАНДА, всё для севастопольцев вроде бы готовы сделать. ТАК СДЕЛАЙТЕ. Обоснование Вячеслав Горелов подготовит за 10 минут. Он в курсе.

Аватар пользователя Oberon
постов:
2702
Oberon
- 22/01/2020 в 23:16

to Константин Игоревич:  
А кто может объяснить причину сужения дороги с Ушакова на Советскую до ширины легкового автомобиля? Какому, извиняюсь, идиоту такое пришло в голову. Или тот идиот, кто подобное спланирповал на Восставших (выезд со стороны 6ой Бастионной) еще в городе?

 шапировские с дб-хаусом копипастят европейские улочки и тротуарчики. болезнь у них походу, преклонение перед европейцами, с их дефицитом места. 

Аватар пользователя OXiDe
постов:
20
OXiDe (Москва)
- 23/01/2020 в 1:16

to Светлана Иванова:  
Вот именно,пора думать головой,а не возмущаться по любому поводу.Написать больше наверно не о чем? Как надоели эти нытики,радеющие за каждую скамейку,каждый куст... Севастопольцы как капризные дети.Чуть что,так кипишь устраивают.Скамейка не нравится,так купите и поставьте ту,что вам нравится.Кустов,деревьев мало,так высаживайте сами.Что ж раньше за столько лет это никого не волновало? Должны быть перемены! И они будут,но не сразу-это да... to Светлана Иванова:  вы так грамотны, что невозможно понять, о чем вы пишете, о кипении (кипишь) или о кипешевании (кипиш)?...вы тоже нам уже надоели.... а чтобы никто не кипешевал, надо соблюдать закон - предварительно проводить конкурс проектов и общественные слушания, и будет вам тогда благодарность от аборигенов... ведь сколько уже уничтожено за 5 лет зелёных насаждений, посаженных севастопольцами? что-то не наблюдаю новых деревьев... слава богу, хоть мотоциклистов от клумб отогнали, убрали камни... Автор,очевидно,считает,что с окончанием работ на Большой Морской жизнь прекратится и остальной город останется в прежнем виде.Надо набраться терпения,всё сразу одним мановением сделать не получится.Постепенно весь город будет приведён в порядок.А от этого минорного соплежуйства пора избавляться. to stephenson:  свои экскрименты можете жевать сами...зачем перекладывать ваши обязанности на севастопольцев?    

 Вы тоже так грамотны, что даже не можете предложение с большой буквы начать. А здесь собравшиеся-действительно нытики в основном. И у меня, при всей любви моей к городу (в который я приезжал еще, когда он был закрытый и после этого еще много раз и ещё приеду в этом году надеюсь), складывается двоякое впечатление, а именно, большая часть "типа" местных, ворчат по поводу любой новости: позитивной или негативной, а мои знакомые и друзья в городе, в основном все поддерживают, хотя и отмечают некоторые сложности в жизни. Так ныть или не ныть, вот в чем вопрос... Я, приезжая ежегодно на отдых и до и после 2014 года отмечаю сплошь положительные изменения в городе! Желаю и Вам быть позитивнее и не ковыряться в каждой клумбе, хотя против глобальной дурости бороться конечно нужно!! Привет городу Герою!!!! 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
532
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 23/01/2020 в 10:12

to OXiDe:  
 Вы тоже так грамотны, что даже не можете предложение с большой буквы начать. А здесь собравшиеся-действительно нытики в основном. И у меня, при всей любви моей к городу (в который я приезжал еще, когда он был закрытый и после этого еще много раз и ещё приеду в этом году надеюсь), складывается двоякое впечатление, а именно, большая часть "типа" местных, ворчат по поводу любой новости: позитивной или негативной, а мои знакомые и друзья в городе, в основном все поддерживают, хотя и отмечают некоторые сложности в жизни. Так ныть или не ныть, вот в чем вопрос... Я, приезжая ежегодно на отдых и до и после 2014 года отмечаю сплошь положительные изменения в городе! Желаю и Вам быть позитивнее и не ковыряться в каждой клумбе, хотя против глобальной дурости бороться конечно нужно!! Привет городу Герою!!!! 
 Вам, учащим других грамоте, не мешало бы знать, что обе первых буквы в словосочетании Город - Герой пишутся прописными. А по поводу остального - можете оценивать перестройки Москвы, раз там живете и радоваться им или огорчаться. А мы в своем городе ЖИВЕМ постоянно  и то, что сегодня происходит - это  издевательство над городом и его центром не ПОТОМУ что это делается, а КАК это делается.  А Вы любите Севастополь на расстоянии, как многие украинцы - Украину из Канады)))))

Аватар пользователя Скажу
постов:
5761
Скажу (Севастополь)
- 23/01/2020 в 13:19

to OXiDe:  уважаемый, по крайней мере, смысл моих слов понятен...
и, может, нет у меня желания писать к вам и ко всяким ивановым (с двумя-то постами), начиная с большой буквы...не задумывались, почему?
надеюсь, что вы к нам более не приедете...привет МАскве!

Аватар пользователя Светлана Иванова
постов:
3
Светлана Иванова (Севастополь)
- 23/01/2020 в 18:00

Ваша мелочность,занудство так и "светит". Цепляетесь за слова. Внимательно свою писанину почитайте сначала и поищите ошибки...По поводу деревьев не правы...В городе высадили столько деревьев,что за все время при Украине столько не посадили. На досуге хотя бы загляните в сквер 60-летия СССР,недавно открывшийся.Заодно и порадуетесь на новый красивый фонтанчик. А если кто-то Вам лично надоел,то пожалуйста..."в глушь,в Саратов"... biggrinbye2 И вообще почаще гуляйте.