Севастополь

20
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Реплика. На «Высоте Героев» в Севастополе появились ливанские кедры и запрещённое имя над камнем

Энтузиазм наших общественников не иссякает, но ситуация с памятниками плачевна.

Обсуждение (20)

Аватар пользователя sosedka
постов:
3674
sosedka (Севастополь)
- 04/12/2019 в 8:42

Хорошее дело, молодцы!

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
125
Stonecоld (Севастополь)
- 04/12/2019 в 9:15

Большое всего радует на фотограии малочисленная, но молодёжь и будущая молодёжь!smile Есть шанс, что они вырастут людьми ибо прививаются им любовь и уважение к истории, к тому, что нас окружает, к труду. А то видишь каждый день этих малолетних дебилов с сигаретами, которые изрыгают мат через слово и ходят, как зомби, уткнувшись в свои стеклянные прямоугольники и слушая какой-нибудь рэперский понос - очень грустно становится. С другой стороны порядочные, правильные и целеустремлённые обычно чем-то заняты и среди таких они не водятся - это и развеивает нахлынувшую грустьsmile

Аватар пользователя Oberon
постов:
2695
Oberon
- 04/12/2019 в 9:27

как там эти кедры себя чувствовать будут, на высоте-то? ветра сплошные. а так - да, благое дело.

Аватар пользователя Григорьевич
постов:
511
Григорьевич (Севастополь)
- 04/12/2019 в 9:30

По крупицам, по сантиметрам поисковыки восстанавливают то, что принадлежит Истории - вопреки безразличности чиновников. Спасибо Вам Александр Павлович и Марина Николаевна! Спасибо Вам поисковики! НИКТО ЗА НАС НЕ СДЕЛАЕТ ТО, ЧТО МОЖЕМ И ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ МЫ!

Аватар пользователя sapun
постов:
4234
sapun
- 04/12/2019 в 9:47

Вечная слава погибшим в боях за Севастополь! Благодарность всем, кто эту память сберегает! И вечный позор хапугам, для которых нет ничего святого, кроме денег!

Аватар пользователя madagarova
постов:
5277
madagarova (Севастополь)
- 04/12/2019 в 13:00

А когда и кем имя Воробьева Н.А. было запрещено???

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
825
Южная дорожка (Севастополь)
- 04/12/2019 в 15:35

Посадка кедров после новогодних праздников дала бы лучшую приживаемость. Хорошее дело продолжают делать.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1171
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/12/2019 в 15:51

кедры поливать и удобрять нужно, тем более, что при посадке видно, что росли они в другой почве, и неизвестно, приживутся ли в скальном грунте

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
751
В.Федорин (Севастополь)
- 04/12/2019 в 17:09

Не волнуйтсь: скальный грунт вырали, лунки засыпали черноземом, обильно полили и все это мы делали с любовью и уважением к героям !

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
390
Н_иколай (Севастополь)
- 04/12/2019 в 20:29

Декабрь - лучшее время для посадки.Пока нет мороза,  раненные корни смогут сосать воду. В мороженной январской - февральской земле даже взрослое дерево испытывает дефицит влаги. Здоровья и многие лета бессменным часовым на вахте Памяти  -  Марине Николаевне и Александру Павловичу. А молодым читателем Форпоста: принимайте эстафету!

Аватар пользователя Злюка
постов:
1438
Злюка (Севастополь)
- 05/12/2019 в 2:36

to madagarova:  Он был осужден в 1952 году за изнасилование несовершеннолетней. 
Выходит - необоснованно!
Гора с плеч!

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
751
В.Федорин (Севастополь)
- 05/12/2019 в 6:38

Воробьев был человеком смелым и мог одернуть и упрекнуть любого, даже намного старшего по званию, если тот позволял себе лишнее - по всей вероятности за это и поплатился. По воспоминаниям тех людей, кто его знал очень близко, "приложили руку" к лишению Воробьева звания Героя СССР военные с очень большими звездами на погонах. А приговор трибунала не подразумевал этого. Получается он наказан дважды стараниями этих военных чинов за преступление, которое не совершал. Если трибунал не принимал решения о лишении Воробьева звания Героя СССР, то никакое политуправление не имело праао это делать .ЗАВИСТЬ И САМОДУРСТВО ИНОГДА ДЕЛАЮТ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО ! А Ворьбьева, в оличии от некоторых "адмиралов" трусливо бежавших с поля боя оставив гибнуть своих подчиненных, был любим и уважаем очень многими севастопольцами и даже сейчас их потомки с благодарностью чтят светлую память о нем ! РИПОД "Бессмертный полк" сейчас занимается возвращением этому настоящему герою заслуженного звания и его наград.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23601
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 05/12/2019 в 10:18

to Stonecоld:  На самом деле молодёжи на подобных мероприятиях, как и на других, здесь всегда бывет много. В интеренете инфорамация на эту тему есть. А в этот день было не до съёмок. Спешили сделать дело, пока погода хорошая. К моменту фотографирования многие ребята, в том числе, военные, уже ушли
 

Аватар пользователя madagarova
постов:
5277
madagarova (Севастополь)
- 05/12/2019 в 10:25

to Злюка:  
Я знаю историю Воробьева. Мой вопрос был о другом.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23601
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 05/12/2019 в 10:27

to Oberon:  За деревья не переживайте. Их специально адаптировал к нашим погодным особенностям инспектор лесной охраны Севастопольского лесничества Владимир Васильевич Самохин. Сажали их по всем правилам, ямы были большие, туда засыпали чернозём, КУПЛЕННЫЙ НА СВОИ ДЕНЬГИ Мариной Николаевной Гавриленко, заливали воду, делали "кашу" и только потом туда помещали саженец. Посадили много миндаля, капарисов. Вокруг там довольно богатая растительность, должны и эти саженцы прижиться, тем более, что прошлогодние прижились. 
 
 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23601
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 05/12/2019 в 10:31

 

 НИКТО ЗА НАС НЕ СДЕЛАЕТ ТО, ЧТО МОЖЕМ И ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ МЫ!

 Так-то оно так, но не всё в компетенции и возможностях общественников. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23601
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 05/12/2019 в 10:40

to Злюка:  Судя по документам, с которыми удалось ознакомиться, а, главное, узнать о письме свидетельницы, - да, Воробьёв не виноват. Но, насколько я знаю, он так и не реабилитирован, и, главное теперь - добиться реабилитации и возвращения Герою его звания. Лично я не думаю, что это будет просто. 

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
125
Stonecоld (Севастополь)
- 05/12/2019 в 10:49

to Екатерина:  Что  ж, тогда это ещё больше радует! :)

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23601
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 05/12/2019 в 11:14

 

А когда и кем имя Воробьева Н.А. было запрещено???

Не табличке стелы с обеих сторон только имя Героя Советского Союза И.С.Пьянзина. Можно уточнить у Александра Павловича, кто именно распорядился оставить на памятнике имя лишь одного из трёх командиров Батареи. 

Поисковики решили, что вот так будет справедливо:

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23601
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 05/12/2019 в 12:41

to madagarova:  Ну и за что минус? За то, что: 1. я в кои-то веки зашла на ФП, чтобы ответить на вопросы? 2. плохого качества снимки и (или) видео? 3. вопрос с Воробьёвым решён и не стоит ворошить прошлое? 4. поисковики не имели права заниматься самодеятельностью? 5. нет ФИО запретившего писать имя Воробьёва на стеле? И т.д.