Лента новостей

Севастополь

1863
2

Реплика. Как в Севастополе распределяют места под «туристическим» солнцем

Предприниматели из туристической сферы хотят работать «без интриг и коррупции»
ForPost - Новости : Реплика. Как в Севастополе распределяют места под «туристическим» солнцем
Фото: Фрэнк Маккен//Unsplash

Севастопольские предприниматели из туристической сферы обратились в редакцию ForPost с рассказом о странностях, творящихся в ГУП «Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов Севастополя».

Далее следует текст обращения предпринимателей.

«За место под солнцем без интриг и коррупции!

В начале февраля 2019 года многие руководители туристско-экскурсионных фирм Севастополя совершенно случайно узнали о ведущейся у здания ГУП „Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов Севастополя” записи в очередь на туристско-экскурсионную ярмарку сезона 2019 года — задолго до выхода распоряжения правительства Севастополя об организации туристической ярмарки. Симптоматичным оказался и персональный состав записавшихся в очередь (14 человек в списке): из реально работающих в сфере предоставления экскурсионных услуг только пять предпринимателей. Остальные вообще не имели отношения к туристическому бизнесу.

Понятно, что кто-то из сотрудников ГУПа конфиденциально сообщил информацию о готовящемся документе заинтересованным лицам (бескорыстно или нет — вопрос риторический).

Проблема в том, что этот случай — не единичный. Отдельные предприниматели ещё в украинскую бытность создали нелегитимный „отраслевой совет по туризму” с целью выжить с рынка остальные турфирмы. И в российских реалиях по той же нехитрой теневой схеме они продолжают курс на исключительную монополию.

Уже несколько дней у здания ГУПа с молчаливого согласия, а точнее, попустительства его руководства круглосуточно стоит автомобиль, а у входных дверей — нанятые мужчины крепкого телосложения, формируя искусственную очередь для своих. Как следствие, предприниматели со стажем в туристической отрасли от 10 до 30 лет вновь будут вынуждены в день икс — 5 марта — буквально с боем пробиваться в ГУП и, не исключено, вообще останутся без рабочих мест.

Отсутствие конкретных профессиональных критериев и прозрачности распределения мест вызывает обоснованное возмущение у добросовестных предпринимателей, работающих в правовом поле, дискредитируют работу правительства и губернатора. В результате теневых схем бюджет города недополучает солидные суммы налогов и сборов.

Надо утвердить необходимое количество рабочих мест, исключив монополизацию рынка экскурсионных услуг и перепродажу мест. Также внести в порядок предоставления мест для субъектов предпринимательской деятельности в сфере туризма обязательные критерии по принципу прозрачности и профессионализма с целью естественного отсева случайных участников и повышения качества экскурсионных услуг.

Основной акцент сделать на добросовестных налогоплательщиков, участвующих в жизни города, формирующих его положительный имидж, работающих круглогодично, имеющих в штате аккредитованных экскурсоводов и способных нести полную ответственность за качественное и безопасное обслуживание гостей и жителей нашего города.

Равные стартовые возможности и состязательность гарантируют качественное туристско-экскурсионное обслуживание гостей Севастополя, что немаловажно для поддержания имиджа города-героя как исторического и культурного центра России.

В письме к губернатору Севастополя было предложено отменить распоряжение № 37-РП от 18.02.2019 года об организации специализированной ярмарки „Туристическая” и передать функции организатора ярмарки профильному отделу управления по туризму г. Севастополя. Принять меры воздействия к чиновникам, лоббирующим интересы узкой группы предпринимателей в ущерб остальным.

Справедливость требований признало и правовое бюро севастопольского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства „Опора России”.

На сегодняшний день не очень понятна реакция губернатора Севастополя.

Инициативная группа предпринимателей».

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 04/03/2019 в 17:45

Нужно не предлагать, а отменять распоряжение, если оно противоречит законодательству (Уставу, утвержденному правительством постановлением №182-ПП). Как вариант, можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке соответствия п.б) статьи 2.1 Устава ГУПа такой деятельности, как проведение ярморок торговых мест в туристической сфере

https://sev.gov.ru/docs/253/19469/

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 05/03/2019 в 13:58

Спасибо, посмеялась вволю. "Предприниматели из туристической сферы хотят работать «без интриг и коррупции»" Пусть эти предприниматели скажут, когда такое было. Сами же эти интриги и плетут. Никакой там нет здоровой конкуренции, только подножку подставить и расчистить пространство для себя. "В результате теневых схем бюджет города недополучает солидные суммы налогов и сборов." Надо же, добросовестные налогоплательщики негодуют! Чего ж тогда подписались инициативной группой предпринимателей? А кто входит в эту группу? И еще вопрос, просто интересно (понимаю, что ответа не последует): какие фирмы сейчас в фаворе у ГУПа?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1257
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
795
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8730
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9127
11

ТОП 5