Новости России

Renault Sandero и Duster в перспективе будут выпускаться на "АвтоВАЗе"

Численность сотрудников группы "АвтоВАЗ" насчитывает 41 тыс. человек.

Служба новостей ForPost

"АвтоВАЗ" планирует в перспективе начать выпуск автомобилей марок Renault Sandero и Duster, сообщил "Интерфаксу" губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

"В соответствии с договоренностями с корпорацией "Рено", у "АвтоВАЗа" есть дополнительные возможности использовать инженерные наработки, использовать информационные технологии, использовать наработанные продукты в сфере маркетинга и многих других. Кроме того, в результате достигнутых договоренностей сегодня можно уверенно фиксировать, что на "АвтоВАЗе" в перспективе будет выпускаться "Рено Дастер" и "Рено Сандеро", - сказал Азаров.

Изменения в структуре собственников "АвтоВАЗа"

Владельцем 100% российского автопроизводителя "АвтоВАЗ" до конца 2021 года была нидерландская Alliance Rostec Auto B.V., принадлежащая "Ростеху" (32%) и Renault Group (68%). В конце 2021 года завершился перевод 100% акции "АвтоВАЗа" в российскую юрисдикцию, под эгиду местного ООО "Лада Авто Холдинг", доли в котором у акционеров не изменились: 68% на 32%.

После начала специальной операции РФ на Украине Renault заявила о прекращении производства на своем московском заводе и планах пересмотра участия в капитале российского "АвтоВАЗа".

В апреле на заводе был подписан приказ об организации автосборочного комплекса, в состав которого войдет производство сборки автомобилей, сварки и окраски кузовов, а также службы по локальному инжинирингу и качеству.

Пресс-служба Минпромторга сообщала, что российские активы группы Renault переходят в государственную собственность РФ. В соответствии с подписанным соглашением, 68%-ная доля французского концерна в "АвтоВАЗе" перешла в управление ФГУП "НАМИ" с опционом обратного выкупа в течение следующих 6 лет, а 100% акций московского автозавода ЗАО "Рено Россия" теперь владеет правительство Москвы.

21 мая вице-губернатор Петербурга, бывший министр транспорта Максим Соколов сообщил, что уходит со своего поста и с понедельника возглавит "АвтоВАЗ".

По данным пресс-службы "АвтоВАЗа", численность сотрудников всей группы "АвтоВАЗ" (АО "АвтоВАЗ" и ООО "Лада Ижевск") насчитывает 41 тыс. человек, только АО "АвтоВАЗ" - 32,5 тыс. человек.

Источники
548
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Отличная новость!

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Zvonaryova.pol:  поживем - увидим. На бумаге написано изящно... Посмотрим как получится.

kostoprav
6245
kostoprav

А движки от Калины или Приоры будут ставить?

 

dl77
2469
dl77

Автоваз когда то создавал Фиат. Машины выпускались намного дольше, чем на их родине в Италии. Дастер - машинка для стран третьего мира. Он устарел раньше, чем Рено вышел из РФ. Надо меньше собирать зарубежный автохлам, и больше думать локализации НИОКР в стране. 

inko68
407
inko68

to kostoprav:  И что? Для "жабиков" движка от "Весты" 1.8 - 2,0 л. Вполне хватит. Кстати если оценить ВАЗ классику: да кузов неказистый, да салон никакой, (ну извините разработка конца  60-х) , но на агрегаты - двигатель, КПП, главная передача (редуктор) нареканий не было.

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to inko68:  а что с безопасностью водителя и пассажиров? Или, как тут не так давно привели слова  какого-то очередного "эксперта", подушки безопасности - это комфорт, от которого придется отказаться? 

inko68
407
inko68

to Живу в Севастополе:  Конечно - же подушки - это не для комфорта. Так же как и ремни. Но разговор шел о движках. 

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

 

to Живу в Севастополе:  Конечно - же подушки - это не для комфорта. Так же как и ремни. Но разговор шел о движках. 

 Это Вы так думаете. И я. А у "эксперта" это комфорт. Разговор о машине, которую хотят попытаться производить самостоятельно. Кого-то волнует мощность, а меня - безопасность. 

inko68
407
inko68

to Живу в Севастополе: " В России дураков лет на 100 припасено." (цитата).

Mir vsem
5546
Mir vsem

Наверное снова вернулся к двигателям с карбюратором, судя по закладываемому ТЗ.

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

 

to Живу в Севастополе: " В России дураков лет на 100 припасено." (цитата).

 Вот это и страшно. У меня немецкая машина. Брала в салоне, но давно. Планировала поменять, как старший сын отучится и уедет работать, а младший поступит. А теперь понимаю, что зря планировала.   

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
386

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
377

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2243

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
272

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3791

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4818
Туризм

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 15:22
32

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
386

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15442

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1270

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2996

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1193