Новости Севастополя

Ремонт подпорной стены в центре Севастополя приведёт к сносу гаражей

Служба новостей ForPost

Угрожавший жизни людей объект оказался без фундамента.

 Ремонт подпорной стены в центре Севастополя приведёт к сносу гаражей
Фото:
Олег Турчанович / ForPost

Для того чтобы собрать и укрепить подпорную стену на ул. 4-й Бастионной, необходимо демонтировать гаражи, примыкающие к ней вплотную. Об этом в ходе очередного заседания комитета Законодательного собрания Севастополя по городскому хозяйству рассказал директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

«В итоге я её [стену] сейчас разобрал, опасности для людей нет. Но есть другая история — противоположная сторона. К стене примыкают гаражи. Я должен эти гаражи снести, потому что их построили непосредственно у этой подпорной стены. И ещё нагрузили её крышами. Я сейчас занимаюсь процедурой сноса этой истории», — заявил он.

севастополь подпорная стена 4-я бастионная

Чиновник добавил, что в результате ремонта объекта выяснилось, что у стены не было фундамента.

«Её просто разорвало. Для того чтобы её собрать, нам нужно уйти в фундамент, сделать ленточку и на него наложить то же самое. Это те же самые камни, которые сейчас лежат. Усилить грунты. Опорная стена не имела даже армированной связи», — отметил Горлов.

Он посетовал на то, что авторы проекта ремонтных работ не учли в документе отсутствие фундамента. Кроме того, Горлов заключил, что всего в городе находится 70 аварийных подпорных стен.

Напомним: подпорную стенку на 4-й Бастионной ремонтирует московская фирма «Монтаж-Строй». Контракт с ней власти Севастополя подписали в конце прошлого года без проведения конкурса.

Согласно контракту строительная компания должна получить 11,4 млн рублей. Сроки окончания ремонта — до 1 августа 2022 года.

ForPost писал уже об опасном состоянии огромной стены, расположенной в центральной части города, с апреля 2019. Она пугала горожан своей угрожающей выпуклостью. В октябре 2020 года стена всё-таки частично  обрушилась, повредив гофрированный кожух и оголив проходящие за ним провода.

Руслан Микаилов

4444
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Oberon
6883
Oberon

должен эти гаражи снести, потому что их построили непосредственно у этой подпорной стены. И ещё нагрузили её крышами

ну вот, найден виновный. теперь, небось, ещё и владельцам гаражей счёт к оплате выпишут)) всё для народа! интересно, а можно как-то таких специалистов отправлять на длииительную стажировку? в районы восстановления после сво? 

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

to Oberon:  жителям аварийных домов на посёлке ГРЭС и Георгиевская балка предложили самим сносить свои дома! Не заморачиваясь, где они будут жить дальше! 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Сложно работать когда о многих вещах узнаешь в последний момент 

Oberon
6883
Oberon

to Лариса Александровна:  

to Oberon:  жителям аварийных домов на посёлке ГРЭС и Георгиевская балка предложили самим сносить свои дома! Не заморачиваясь, где они будут жить дальше! 

 мешаем мы этим пришлым, ой как мешаем! уже и скрываться перестали.

Кочевник
2359
Кочевник

Лапша на уши!! 

zitramon
6402
zitramon

А откуда там гаражи? Наверху в месте где разобрали стену, находятся объекты МО РФ. Там есть гаражи, но они черти где от стены. И были там всегда.

Поправьте, если применительно к конкретному месту, я ошибся.

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

А этому лишь бы все снести,"мастер".aggressive

d dd
13146
d dd

Гаражная амнистия в Севастополе будет сносом?

Кто знает местную нормативную базу по оформлению разработали?

byrgik
2064
byrgik

«В итоге Я её [стену] сейчас разобрал, опасности для людей нет. Но есть другая история — противоположная сторона. К стене примыкают гаражи. Я должен эти гаражи снести, потому что их построили непосредственно у этой подпорной стены. И ещё нагрузили её крышами. Я сейчас занимаюсь процедурой сноса этой истории», — заявил он.

И мы пахали...

to d dd:  

Кто знает местную нормативную базу по оформлению разработали?

 Тайна сия великая есть. Аминь.

Господин губернатор! Ну не мучайте уже город! Уйдите! Не ваше это. Ну нет у вас хозяйственной хватки. Вам бы куда в волонтёры, вот сейчас новых пионеров создадут - найдется для вас применение...

ALfons
1139
ALfons

хорошо бы на месте снесенных гаражей построили  новые комфортабельные элитные пентхаусы , .а под парковку для владельцев еще что ни будь снести

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
592

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1250

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3411

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3225

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
6755
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1572

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15075

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1895

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
659

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3759

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3498