Новости Севастополя

Рейтинг единороссов снова рухнул, а коммунисты укрепились — ФОМ

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Согласно опросу, если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Государственную думу, за партию «Единая Россия» отдали бы голоса 27% избирателей. Опрос «ФОМнибус» проводился Фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

Исследование проходило с 20 по 22 августа 2021 года. В нём приняли участие 1,5 тысячи респондентов из 104 населённых пунктов в 53-х субъектах РФ.

Статистическая погрешность – не более 3,6%, заказчик — ФОМ.

Вопрос звучал следующим образом: «Если Вы примете участие в выборах депутатов Государственной думы в сентябре этого года, то как, за какую партию, Вы, скорее всего, проголосуете?»

Результат «ЕР», по версии авторов опроса, опустился на 3%, по сравнению с предыдущей неделей. Таких результатов партия власти достигала три недели назад.

За КПРФ готовы проголосовать всё также 13% опрошенных. Эту позицию коммунисты удерживают вторую неделю подряд.

Прирасти на 1% удалось ЛДПР, теперь их рейтинг составил 11%.

Больше месяца ничего не происходит с позицией «Справедливой России – За правду». Число опрошенных, готовых за неё проголосовать, всё также составляет 6%.

За другую (непарламентскую) партию готовы были бы отдать свои голоса 7%. Неделей раньше таковых было 8%.

Среди непарламентских партий, по версии авторов опроса, лидируют «Новые люди», они крепко держат свои позиции на уровне 2%. Остальные недумские политсилы не набирают больше 1%. В частности, речь идёт о партии «Зелёные», «Яблоко», Партии пенсионеров и Партии за свободу и справедливость Максима Шевченко.

Количество тех, кто не пойдёт на выборы, увеличилось на 2% и составляет теперь 15%. Минус 1% среди тех, кто затруднился ответить, теперь таковых 18%. Зато на 1% выросло число тех, кто испортил бы бюллетень: по результатам опроса, цифра составляет 3% опрошенных.

Как мы писали прежде, согласно опросу ВЦИОМ, только 13% россиян интересуются предвыборными программами партий.

Напомним, с 17 по 19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в восьми советах муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

Всего в выборах участвуют 14 партий: КПРФ, «Справедливая Россия — За правду», «Единая Россия», ЛДПР, «Родина», Партия Роста, «Зелёные», «Зелёная альтернатива», «Коммунисты России», «Яблоко», Партия свободы и справедливости, Партия пенсионеров, «Новые люди» и «Гражданская платформа».

2135
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3268

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4338

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5820

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4162

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6278

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2210
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7295

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4792

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5870

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4805

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543