Лента новостей

Севастополь

17 октября 2020 - 09:03
8098
63

Как Чернореченское водохранилище выглядит сегодня

Сколько воды осталось и как справимся с дефицитом.
Служба новостей ForPost
Чернореченское водохранилище, Севастополь – октябрь 2020 года
Фото: Дмитрий Осипенко

«Воды немного, но мы держимся», — шутили журналисты, отправляясь в пресс-тур по горячим точкам водоснабжения Севастополя вместе с губернатором Михаилом Развожаевым.

Проблемы с водоснабжением города-героя и Крыма на слуху далеко за пределами полуострова. Сегодня уровень Чернореченского водохранилища упал примерно на ту же отметку, что и в 2014 году. Тогда проблему с водой Севастополю помогла решить, как выразился директор севастопольского водоканала Николай Перегуда, «небесная канцелярия».

«Сегодня ситуация сложнее, — подчёркнул во время поездки Михаил Развожаев. — Вы сами видите какой объем воды – 16 млн кубометров на сегодняшний день. Воды на три месяца, если будем в таком же режиме потреблять. Меньше мы не можем».

Губернатор отметил, что, как правило, водохранилище начинает наполняться в конце декабря за счёт осадков. Но пока прогноз неутешительный.

«Поэтому мы должны подстраховаться, чтобы в случае продолжения засухи и не восполнения запасов обеспечить Севастополь стабильным водоснабжением», — пояснил он.

Проблему водоснабжения Севастополя решили, как говориться, кардинально. По крайней мере такое впечатление создаётся после посещения двух новых объектов, которые должны помочь вывести город из дефицита.

В качестве поддержки минимального уровня Чернореченского водохранилища и с целью недопущения падения его ниже критической отметки было решено часть воды до 14 гидроузла на реке Чёрная пустить из Кадыковского обводнённого карьера в районе города Балаклава.

Из озера-карьера планируют брать до 15 тысяч кубометров воды в сутки. Водовод уже строится и пройдёт через земли совхоза «Золотая балка». Строительство водовода попало в кадр нашей камеры.

Второй, и, пожалуй, самый важный объект водоснабжения Севастополя также уже строится в районе села Верхнесадовое. Здесь из реки Бельбек во время паводка планируют забирать до 50 тысяч кубометров воды.

Сегодня на этом месте развернулась глобальная стройка насосной станции и очистных сооружений. Оба объекта также попали в объектив камеры ForPost.

Отсюда вода будет подаваться прямиком в опустевший по вине Украины Днепровский водозабор Северо-Крымского канала и направляться в Севастополь — на гидроузел №3.

Оба объекта строят военные. Работы по Кадыковскому карьеру должны завершить до 25 декабря 2020 года, а на реке Бельбек — до 12 марта 2021 года. Для реализайции этих проектов и строительства аналогичных объектов на территории Республики Крым Правительство РФ выделило около 5 млрд рублей. Минобороны РФ обещают построить севастопольские объекты в срок и даже раньше срока.

Также до конца 2020 года запланирован ремонт двух крупнейших водоводов Севастополя – на проспекте Октябрьской Революции и в Инкермане. Именно здесь сейчас зафиксированы самые большие потери воды. В руководстве города обещают снизить потери с 40% до 20%. Эти планы в ходе пресс-тура озвучил Михаил Развожаев.

Дмитрий Осипенко

Фото и видео автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (63)

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
302
алекс орехов (севастополь)
- 17/10/2020 в 9:14

ну, хорошо же, суетитесь , и военные в помощь вам, как -то по-спокойнее...

Аватар пользователя Denzo
постов:
1722
Denzo (Sevastopol)
- 17/10/2020 в 9:20

В руководстве города обещают снизить потери с 40% до 20%.

С такими потерями чистой трубопроводной воды и новых водозаборов может не хватить. Устранение утечек должно быть приоритетом. 

Аватар пользователя Atos
постов:
6135
Atos (Севастополь)
- 17/10/2020 в 9:22

Страшно от увиденного! Пусть все получится!

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1030
Никита Ивин (Севастополь)
- 17/10/2020 в 9:35

Надежда умирает последней. А с оглядкой на кардинальные меры плюс ожидаемая помощь со стороны небесной канцелярии, то все не так безнадежно...

Аватар пользователя Мастрояни
постов:
126
Мастрояни (севастополь)
- 17/10/2020 в 9:46

А мы с Трезором на "границе"!

Уже 2 месяца не расходуем севастопольскую воду!

Аватар пользователя правдивый пользователь
постов:
9
правдивый пользователь
- 17/10/2020 в 9:47

Почему у нас задумываются об электричестве когда его уже не хватает, о газе когда его не хватает, о дорогах которые уже разбиты, о фасадах зданий по центру города которые грязные, о деревьях в центре которые уже падают на крыши авто, на воду которой уже почти нет?Неужели заранее нельзя об этом подумать?

Аватар пользователя Ujastik
постов:
37
Ujastik (Севастополь)
- 17/10/2020 в 9:48

Аватар пользователя коснео
постов:
100
коснео (севастополь)
- 17/10/2020 в 9:56

А может проанализировать потребителей крупных, остановить стройки.? Видимо, Мать Природа говорит: Дети мои, не пора бы Вам поехать на  родину  свою? И там подготовить её к потрясениям. 

Аватар пользователя Павел Валентинович
постов:
342
Павел Валентинович (Севастополь)
- 17/10/2020 в 9:56

Настроили многоэтажек, теперь на них воды не хватает. Вот им и нужно по графику давать и отключать. Почему опять должны пенсионеры страдать?

 

 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
171
Пять пятерок (Севастополь)
- 17/10/2020 в 10:08

Строят в Золотой балке и на частных землях у реки Бельбек? Компенсации?

Аватар пользователя Металлист Балалайкин
постов:
74
Металлист Балалайкин (Севастополь)
- 17/10/2020 в 10:09

Настроили многоэтажек, теперь на них воды не хватает. Вот им и нужно по графику давать и отключать. Почему опять должны пенсионеры страдать?    

 А почему должен страдать средний класс, живущий в многоэтажках,  который собственно и содержит пенсионеров, отчисляя в пенсионный фонд 1% со всех своих доходов?

Аватар пользователя Casper
постов:
1282
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/10/2020 в 10:12

А как там чудо-самолет, накликивающий дождь? Уже улетел вместе с 25 млн.?...

Аватар пользователя Металлист Балалайкин
постов:
74
Металлист Балалайкин (Севастополь)
- 17/10/2020 в 10:19

Строят в Золотой балке и на частных землях у реки Бельбек? Компенсации?

 Не, не слышали.

Аватар пользователя Lesh
постов:
84
Lesh (Sevastopol)
- 17/10/2020 в 10:28

Когда чиновники  под камеру приезжают в лес, да ещё на строительную площадку в костюмах, в которых они сидят в кабинетах это выглядит несуразно. Это выглядит больше показухой, чем рабочей поездкой и решением вопросов на месте. Обычно так поступают контролирующие органы проводящие аудит, но не хозяин города вникающий во все мелочи.  Никому не нужные в лесу маски они не забыли, а каски, которые по технике безопасности положены почему то забыли.

Аватар пользователя правдивый пользователь
постов:
9
правдивый пользователь
- 17/10/2020 в 10:32

 

Настроили многоэтажек, теперь на них воды не хватает. Вот им и нужно по графику давать и отключать. Почему опять должны пенсионеры страдать?      А почему должен страдать средний класс, живущий в многоэтажках,  который собственно и содержит пенсионеров, отчисляя в пенсионный фонд 1% со всех своих доходов?

Насколько я знаю пенсионеры давно себя обеспечили работая на государство.А вот остальные действительно должны работать и для пенсионеров тоже , отчислять проценты от дохода пока сами не станут пенсионерами.

Аватар пользователя Металлист Балалайкин
постов:
74
Металлист Балалайкин (Севастополь)
- 17/10/2020 в 10:38

   Насколько я знаю пенсионеры давно себя обеспечили работая на государство.А вот остальные действительно должны работать и для пенсионеров тоже , отчислять проценты от дохода пока сами не станут пенсионерами.

 Сказочки для доверчивых.

Пенсионеры, живущие в Севастополе в большинстве своем работали при СССР и Украине. Одной страны уже давно не существует, как и пенсионных накоплений из нее, вторая страна тоже врят ли отдает накопленное крымским пенсионерам сейчас. Так и кто все же содержит нынешних пенсионеров?

Аватар пользователя Питерский Севастополец
постов:
45
Питерский Севастополец (Санкт-Петербург)
- 17/10/2020 в 11:09

Очередное подтверждение народной мудрости - пока жареный петух не клюнет, мужик не пошевелится. А сколько пустопорожних разговоров было при предыдущих царьках! А сколько "зеленых" оппонентов вылезало на любой вариант решения проблемы! Демократия, тудыть ее в качель! Без твердой воли, реальной персональной ответственности, жесткого и даже жестокого контроля за дисциплиной исполнения принятых решений не видать нам достойной жизни. Развожаеву пока респект за решительность и оперативность. 

Аватар пользователя Ujastik
постов:
37
Ujastik (Севастополь)
- 17/10/2020 в 11:54

to Металлист Балалайкин:
Севастополь-город русских моряков! Запишите слова нашего гимна себе на лбу.И ни каких в ем классов  быть блее не должно, в силу отсутствия жизнено необходимых ресурсов.Так что извольте господа состоявшиеся;-вперед и с песней,осваивать просторы России матушки.)))

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1928
kostoprav (Бахчисарай)
- 17/10/2020 в 11:56

походили, посмотрели... а хватит ли ума понять, что хата не резиновая?

Аватар пользователя правдивый пользователь
постов:
9
правдивый пользователь
- 17/10/2020 в 12:01

 

   Насколько я знаю пенсионеры давно себя обеспечили работая на государство.А вот остальные действительно должны работать и для пенсионеров тоже , отчислять проценты от дохода пока сами не станут пенсионерами.  Сказочки для доверчивых. Пенсионеры, живущие в Севастополе в большинстве своем работали при СССР и Украине. Одной страны уже давно не существует, как и пенсионных накоплений из нее, вторая страна тоже врят ли отдает накопленное крымским пенсионерам сейчас. Так и кто все же содержит нынешних пенсионеров?

 Нынешних пенсионеров никто не содержит . Им государство выплачивает то что они заработали за свою жизнь, и все равно Россия или Украина.А вот тем кто не хочет платить налоги (неважно на какой он работе) никто не заставляет это делать, пусть теряет работу или бизнес в нашей стране и валит за границу, иначе посадят за сокрытие доходов

 

Аватар пользователя zitramon
постов:
1767
zitramon (Севастополь)
- 17/10/2020 в 12:10

Сомневаюсь, что то,  что называют строительством водовода и есть водовод. Эти траншеи по винограднику уже года два копают. Когда ещё и речи не было о водоводах из Кадыковского карьера.
А так, да хороший прожект и прожектёр настойчивый оказался. Я про Кадыковский карьер. Через годик, скажут - ой, не вышел фокус извините, вода оказалась того, слишком загрязненная или насосы не работают или еще какая оказия..

Аватар пользователя Oberon
постов:
3212
Oberon
- 17/10/2020 в 12:21

Про гасфортовское не забываем. Там тоже вода городская. Санитарную зону установить и весь мусор вокруг убрать. Владельцам счет прислать за уборку.

Аватар пользователя Balamut1
постов:
23
Balamut1 (Dream City)
- 17/10/2020 в 13:07

Самый первый закон математики (1-й класс 2 четверть ): "От перемены мест слагаемых сумма не изменяется". О таком не слышали, нет ??? Раз уж в школе учились...Поясняю: Ну, скажем, перехал человек из обшежития или съемной на свою или ипотечную квартиру, расселили людей из аварийного жилья, отселили люди взрослых детей, развелись супруги и разъехались по разным углам т.д. ( и это далеко не полный перечень жизненных ситуаций) - сразу непременно "Если в кране нет воды...."  Так что, вообще новое жилье для людей не строить? Сколько в городе нуждающихся в своем жилье, вы хоть приблизительно в курсе? Да, прибывают командированные с материка, не без этого - так этот вопрос надо было в марте-2014 для себя решить - а теперь "бачилы очи що куповалы..." Или может только вам "избранным" пенсам проживать в своих квартирах? А может это снова исключительно только пенсионерам особо избирательно воду перекрывают, а другие, в том числе молодые семьи с детьми, типа не страдают? Что за "пенсионерский"шовинизм и бред тут пишите, мозги включить не пытались???

Настроили многоэтажек, теперь на них воды не хватает. Вот им и нужно по графику давать и отключать. Почему опять должны пенсионеры страдать?    

 

Аватар пользователя byrgik
постов:
685
byrgik (Севастополь)
- 17/10/2020 в 13:14

 

Строят в Золотой балке и на частных землях у реки Бельбек? Компенсации?

 Земли Золотой Балки государственные, ЗБ - арендатор.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1203
Александр Коломинов (Севастополь)
- 17/10/2020 в 13:32

Водохранилища-осушить, освободившуюся землю продать и застроить. На этом заработать и свалить в другую страну.crazysorry

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 17/10/2020 в 14:09

to Металлист Балалайкин:  Пенсионеры построили город, в котором Вы  обитаете, парки, вырастили леса, устроили пляжи, здания, больницы, поликлиники, детские сады, стадионы, библиотеки, которые ваши закрывают,  да и всё остальное. Не вырубали только леса, не уничтожали зелёные зоны. Да и водохранилище, и водопроводные трубы, которые сейчас обсуждают - это тоже построили сегодняшние пенсионеры, по Вашему халявщики. Можно договориться: всё построенное ими вернуть им и они  сами будут распоряжаться недвижимостью(70 млн.руб. в год на гражданина) и обеспечивать себя пенсиями, а Вас освободить от всего не вашего и от уплаты пенсионных взносов. Здоровья Вам )).        

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
472
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 17/10/2020 в 15:23

to Balamut1:  До сих пор я считал себя баламутом. Склоняю голову.Ты меня-перебаламутил! Такую ахинею вывалил-что насухо не разберешься. Да, нуждающихся-много. Но вовсе не потому, что недостаточно строят, а потому, что жилье-не по карману. Как-то мне встречалась статистика по новостроям. Подавляющую часть квартир приобретают ПРИЕЗЖИЕ. Из-за низкого уровня оплаты труда  материальное положение многих севастопольских семей  настолько низкое, что они не в силах жилье приобрести. лучшее доказательство этому-многочисленные объявления о продаже квартир в новостроях и темные окна в них по вечерам.
Самый первый закон математики (1-й класс 2 четверть ): "От перемены мест слагаемых сумма не изменяется". О таком не слышали, нет ??? Раз уж в школе учились...Поясняю: Ну, скажем, перехал человек из обшежития или съемной на свою или ипотечную квартиру, расселили людей из аварийного жилья, отселили люди взрослых детей, развелись супруги и разъехались по разным углам т.д. ( и это далеко не полный перечень жизненных ситуаций) - сразу непременно "Если в кране нет воды...."  Так что, вообще новое жилье для людей не строить? Сколько в городе нуждающихся в своем жилье, вы хоть приблизительно в курсе? Да, прибывают командированные с материка, не без этого - так этот вопрос надо было в марте-2014 для себя решить - а теперь "бачилы очи що куповалы..." Или может только вам "избранным" пенсам проживать в своих квартирах? А может это снова исключительно только пенсионерам особо избирательно воду перекрывают, а другие, в том числе молодые семьи с детьми, типа не страдают? Что за "пенсионерский"шовинизм и бред тут пишите, мозги включить не пытались??? Настроили многоэтажек, теперь на них воды не хватает. Вот им и нужно по графику давать и отключать. Почему опять должны пенсионеры страдать?      

 

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
472
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 17/10/2020 в 15:32

Согласен. Все  предпринимаемые меры-или малоэффективны, или весьма затратны. считаю, что у  руководства страны недостает  ни политической воли, ни ума, ни чувства ответственности за страну. Оно имеет весьма эффективные рычаги давления на Украину-от экономической блокады до разрыва дипломатических отношений. Но в силу непонятных нам причин не желает добиваться возобновления подачи воды в Крым. Так что  не остается ничего иного, чем цитировать Лаврова. ДБ!!!!

Воду из Украины можно  получать по праву судите  сами   Днепр начинает с России   идёт в Украину ...а  после   в Крым.....Я  уже писал  ещё раз напишу было  просто вырубить рубильник Сумской области ( Украина ) электроэнергию и сидели бы ребята  без света как  мы без воды .....   ..Так делают все страны   уважающиее  себя... Посидела бы Сумская область  без света  гляди водичку в Крым  дали не просто дали побежали    бы   подтянув штаны рванули открывать  клапана для подачи воды в Крым   .....  Получается что  Киев перекрыл Крым  воду  Россия  поставляет электроэнергию в Украину не красиво и поступают обе стороны ...как то так

 

to Андора:  

;

Аватар пользователя Вьюга
постов:
194
Вьюга (Севастополь)
- 17/10/2020 в 15:34

Врио губернатора Севастополя Михаил Развозжаев обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой создать отдельную программу поддержки строительства жилья в регионе объемом 12,2 млрд рублей.

Аватар пользователя коснео
постов:
100
коснео (севастополь)
- 17/10/2020 в 16:09

Интересно, в кадыковском карьере вода чистая? Все таки карьер. 

Аватар пользователя Oh
постов:
50
Oh (Севастополь)
- 17/10/2020 в 16:46

Бельбек сегодня, на территории строящегося водозабора, воды нет, что собираются забирать?

Аватар пользователя Oh
постов:
50
Oh (Севастополь)
- 17/10/2020 в 16:50

 

Интересно, в кадыковском карьере вода чистая? Все таки карьер. 

 Многократно превышена концентрация тяжелых металлов, вода опасна для употребления.

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
769
Смуглянка (Севастополь)
- 17/10/2020 в 16:55

 

Про гасфортовское не забываем. Там тоже вода городская. Санитарную зону установить и весь мусор вокруг убрать. Владельцам счет прислать за уборку.

 Чето молчат про это. Боятся волков потревожить, даже учитывая тот факт, что они там незаконно засели??? 

Аватар пользователя Oh
постов:
50
Oh (Севастополь)
- 17/10/2020 в 16:57

 

А как там чудо-самолет, накликивающий дождь? Уже улетел вместе с 25 млн.?...

 Когда тучи - погода не летная.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
907
Mir vsem (Севастополь)
- 17/10/2020 в 17:35

to Casper:  "А как там чудо-самолет, накликивающий дождь?"
 
Всё бубны порвали, шаманы спились... Поехали за новыми!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
907
Mir vsem (Севастополь)
- 17/10/2020 в 17:40

Очень поражает хлам железобетонный, наваленый и распадающийся! На дворе 21 век, я уж молчу про космос и пр. Неужели измерительных приборов иных поставить не могут!

Неужели начальник водоканала не сгорел со стыда за этот мусор в питьевом водохранилище!

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 17/10/2020 в 17:44

Контракт с "чудо-самолётом" на 25 млн. руб. заключён на 4 месяца. В стоимость входит содержание и заправка самолёта, техники, места на аэродроме, зарплата лётчиков,  сотрудников и учёных, стоимость реагентов и лабораторных исследований. Т.е. за всё!  Разделить на 4 месяца, то это мелочь в сравнении бесполезными тратами на различные пиар компании чинуш, сабантуи, молебны, крестные ходы и липовые обоснования проектов.    

Аватар пользователя curious type
постов:
373
curious type (Севастополь)
- 17/10/2020 в 17:55

Ситуация с водой и застройкой, та же, что с "крестиком и трусами", но руководство пытается совместить, из чего следует, что ничего хорошего не выйдет.

Аватар пользователя Balamut1
постов:
23
Balamut1 (Dream City)
- 17/10/2020 в 18:30

Ни фига себе как активно пенсы минусуют!  Маразм в логике процветает, что вполне себе ожидаемо: всю воду выпили приезжие, местные по бедности новое жилье не покупают, исключительно "понаехи", но при этом по вечерам окна в новостроях пустые, поскольку в них никто не живет... Вот Тот кто не живет -  всю воду и выпил!

to Balamut1:  Подавляющую часть квартир приобретают ПРИЕЗЖИЕ. Из-за низкого уровня оплаты труда  материальное положение многих севастопольских семей  настолько низкое, что они не в силах жилье приобрести. лучшее доказательство этому-многочисленные объявления о продаже квартир в новостроях и темные окна в них по вечерам. 

Аватар пользователя Вентура
постов:
237
Вентура (Севастополь)
- 17/10/2020 в 18:37

to Металлист Балалайкин

А почему должен страдать средний класс, живущий в многоэтажках,  который собственно и содержит пенсионеров, отчисляя в пенсионный фонд 1% со всех своих доходов?

Металлист Балалайкин! Да кто же Вам такого наговорил про 1% со своих доходов?

Текущие отчисления в пенсионный фонд составляют 22% с начисленной заработной платы.  Плюс разные другие налоги (прямые и косвенные, явные и скрытые), в сумме значительно превышают 50% .

Аватар пользователя strelec
постов:
19700
strelec (Севастополь)
- 17/10/2020 в 18:44

"Воды на три месяца, если будем в таком же режиме потреблять. Меньше мы не можем».

    Это что,расписка об импотентности? Не способны даже экономить воду.Не грех применить опыт прежних руководителей города,переходивших на график подачи воды утром и вечером при наличии даже 30 млн кубов в водохранилище.Сейчас уже 16 млн кубов,при реальной численности населения в три раза больше прежней,при работающих многочисленных автомойках,подаче воды в с/т и многочисленные гетто новостроек для переселенцев с материка.

     Хоть на что-то способны ,кроме экскурсий на строящиеся объекты?Это еще спасибо федеральному центру за то,что сориентировал военных на реальное улучшение водообеспечения Севастополя.А то и дальше бы тупо разводили руками и уповали на небесную канцелярию.А она ясно дает понять: Севастополь не может принять всех переселенцев с материка,хватит строить гетто - на них эелементарно не хватает воды.

     

 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1286
Топотушка (севастополь)
- 17/10/2020 в 18:48

Пенсионеры, живущие в Севастополе в большинстве своем работали при СССР и Украине. Одной страны уже давно не существует, как и пенсионных накоплений из нее, вторая страна тоже врят ли отдает накопленное крымским пенсионерам сейчас. Так и кто все же содержит нынешних пенсионеров?

Пенсионеров-"халявщиков" родное государство предало и продало в 1991-м.   РФ когда-то добровольно признала себя правопреемницей СССР, поэтому и выполняет  нконец-то (спустя 25 лет) свои обязательства перед людьми , отдавшими лучшие годы и силы своей жизни бывшей Родине. Напомню , что неплохие пенсии от РФ  получают и граждане Израиля ,бывшие граждане СССР, причём ранее  2014-года, но почему-то претензии от нынешних жертв ЕГЭ прилетают именно нашим старикам.

Аватар пользователя Даккар
постов:
4648
Даккар (Севастополь)
- 17/10/2020 в 18:49

Ну,Перегуда как всегда на кого то "надеется",лишь бы не делать то,что должен.Авось всё обойдётся.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1286
Топотушка (севастополь)
- 17/10/2020 в 18:49

Насчёт "чудо-самолёта". Самолёт был , деньги освоены. Правда дождь пролился совсем не там , где надо.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
171
Пять пятерок (Севастополь)
- 17/10/2020 в 18:53

Для сравнения с севастопольскими проблемами и их решением.

Как в Краснодарском крае решаются проблемы дефицита света, воды и газа

Вопросы водоснабжения занимают не менее важную роль в повестке краевого правительства чем газ и электричество. Минувшим летом население курортных городов получало воду по расписанию, а после того как на линии Троицкого группового водопровода в Геленджике случилась авария и без воды остались 75 тысяч человек, губернатор даже предложил ввести мораторий на строительство в энерго- и вододефицитных территориях. По словам главы региона, застройщики должны будут получать разрешение на строительство только после заключения соглашения с краем и муниципалитетом о создании соответствующей инфраструктуры.

Между тем Краснодарский край приступил к масштабной работе по обновлению коммунальной инфраструктуры на всем побережье. Планируется построить или заменить 95 километров Ейского группового водопровода, 58 километров — Таманского, 55 километров — Троицкого водопровода. Эти магистральные водоводы построены 50-60 лет назад, и они практически выработали свой ресурс. Плюс в 2020 году уже будет открыта новая 18-километровая линия Троицкого группового водопровода. А вот вопрос с системным водоснабжением власти планирует решить с помощью строительства резервуарного парка в Крымском районе. Его появление позволит перераспределять воду в Геленджик и Новороссийск. Более того, в районе села Пшада под Геленджиком прорабатывается возможность использования и нового месторождения пресных вод.

Впрочем, для водоснабжения сделано в регионе немало. Только за последние пять лет протяженность водопроводных сетей в крае возросла на 2,6 тысячи километров. При этом мощность коммунальных водопроводов увеличилась с 2,3 миллиона кубических метров в сутки в 2016 году до 2,6 миллиона в настоящее время. В рамках госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» из краевого бюджета было выделено 846 миллионов рублей. За счет средств построено, реконструировано и отремонтировано 31,7 километра водопроводных сетей и 5,5 километра канализационных сетей, 12 водозаборных сооружений и 6 отдельных скважин, 5 станций очистки воды, 1 резервуар чистой воды и 2 канализационно-насосные станции.

В этом году по госпрограмме планируется построить и реконструировать 12,18 километра водопроводных сетей, 17,2 километра канализационных сетей, 12 водозаборных сооружений и 10 отдельных скважин, 2 водопроводно-насосных станции. Кроме того, 10 миллиардов рублей направлены на проектирование и строительство Троицкого, Таманского и Ейского групповых водопроводов, обеспечивающих питьевой водой Новороссийск, Геленджик, Таманский полуостров, Крымский, Ейский, Щербиновский, Староминский и Кущевский районы.

Аватар пользователя Вентура
постов:
237
Вентура (Севастополь)
- 17/10/2020 в 19:06

to правдивый пользователь

Насколько я знаю пенсионеры давно себя обеспечили работая на государство.

Такое утверждение могло бы иметь место при накопительной пенсионной системе.

У нас же была и остается пенсионная система солидарная. При которой нынешних пенсионеров кормят нынешние рабочие.  Такая система может работать лишь при росте трудовых ресурсов и экономики. Но так, как с этим у нас не очень хорошо, то я не знаю, что будут "кушать" будущие пенсионеры.

Вы неправы, что "давно обеспечили себя работая на государство".  Вы обеспечивали тех, давних пенсионеров и то, давнее государство.  Только где же оно, то государство и Ваше в нем обеспечение?

А вот остальные действительно должны работать и для пенсионеров тоже , отчислять проценты от дохода пока сами не станут пенсионерами.

Я немного утрирую, но боюсь, что к тому времени уже не будет кому работать на тех пенсионеров. Пенсионеров будет больше, чем работающих.

Аватар пользователя Вентура
постов:
237
Вентура (Севастополь)
- 17/10/2020 в 19:14

to Андора (Севастополь)

Воду из Украины можно  получать по праву судите  сами   Днепр начинает с России   идёт в Украину ...а  после   в Крым.....Я  уже писал  ещё раз напишу было  просто вырубить рубильник Сумской области ( Украина ) электроэнергию и сидели бы ребята  без света как  мы без воды .....   ..Так делают все страны   уважающиее  себя... Посидела бы Сумская область  без света  гляди водичку в Крым  дали не просто дали побежали    бы   подтянув штаны рванули открывать  клапана для подачи воды в Крым   ..... 

По поводу воды. Насколько я знаю, мы сами от не отказались. Назывались причины - "они могли нас отравить". И меркантильная (экономическая сторона) - нужно было платить. То-ли рубль, то-ли гривну за куб - не помню. Но тогда, ясен пень - безводье нам не угрожало (эйфория и нирвана). В ту-же тему: Давили сотнями тонн их продукты тракторами (с показом по телевидению и печати) И закрыли границу для перемещения товаров с Украины. К Новому 2015 году.

По поводу электричества. У них даже его переизбыток, а перетоки электроэнергии  из России или в Россию - это есть такой технический термин РЕКУПЕРАЦИЯ (обмен энергией для выравнивания нагрузки из-за пиков потребления).. Выгоден как для России, так и для   Украины.  Кстати, недавно смотрел цены - электроэнергия для населения у них почти в два раза ниже, чем у нас.

====== P.S. Про воду: прочитал пост Пять Пятерок и вспомнил: Одной из причин отказа от воды из Крымского канала была и озвученная инфа про воду из Краснодара по водоводу через Крымский мост...

Аватар пользователя Oh
постов:
50
Oh (Севастополь)
- 17/10/2020 в 21:45

Вода Кыдыковского карьера не смотря на прозрачность не пригодна для водоснабжения, многократное превышение содежания тяжелых металлов в том числе и радиактивных, дозиметр у поверхности показывает 150 мкр/ч, Эту информацию еще в прошлом году озвучил деректор БРУ, странно что ее убрали из всех новостных ресурсов. Вода может быть использованна только после дисциляции, никакие фильтры и отстаивание тяжелые металлы не удаляют.

Аватар пользователя Oh
постов:
50
Oh (Севастополь)
- 17/10/2020 в 21:49

 

Вода Кыдыковского карьера не смотря на прозрачность не пригодна для водоснабжения, многократное превышение содежания тяжелых металлов в том числе и радиактивных, дозиметр у поверхности показывает 150 мкр/ч, Эту информацию еще в прошлом году озвучил деректор БРУ, странно что ее убрали из всех новостных ресурсов. Вода может быть использованна только после дисциляции, никакие фильтры и отстаивание тяжелые металлы не удаляют.

 Водой из этого карьера БРУ 30 лет руду промывает, это просто коктель для развития онкологии...

Аватар пользователя Вентура
постов:
237
Вентура (Севастополь)
- 17/10/2020 в 21:58

to правдивый пользователь

Я понял, что Вы со мной несогласны. У Вас есть законный способ: на Красной площади, в одиночном пикете требовать у власти, чтобы вернули Вам "наработанные на государство" при той жизни средства. Потому как Форум в этом мероприятии вряд ли Вам поможет.

Страницы