Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев на встрече с журналистами рассказал о своих отношениях с Алексеем Чалым и оценил проект «Энерджинет», который курирует «народный мэр».
«У меня отношения с Алексеем Чалым абсолютно нормальные. Алексей Михайлович – незауряднейшая личность. Это Стив Джобс российского масштаба. По сути «Энерджинет» – это совершенно гениальная штука. Сделана абсолютно инновационная платформа, сделана модель. Условно говоря, выпушен первый Iphone. Собрана команда, которая будет обновлять эту систему. Если это сейчас купят сетевые энергетические компании, то потом его команда раз в год будет делать обновление для этой системы. С точки зрения характеристики, как говорят ученые, это система опережает мировой график развития. Это очень классно», – сказал Развожаев.
Как ранее писал ForPost, в Севастополе на базе СевГУ была открыта магистратура по направлению «Энерджинет», финансирование и идейное наполнение которой взяла на себя компания Алексея Чалого.
Павел Истомин

Стандартное поведение. Заискивает. На долго хватит Михаила Развожаева?
...Реактивный двигатель на телеге...Сначала надо достроить то, что уже развалили и построить то , что крайне необходимо для жизнедеятельности города федерального значения и ВМБ...А потом уже можно будет и "замахнуться на Шекспира"...
to RayFly:
Кроме как о достижении «Энерджинет» сказать больше нечего. Вот ВРИО и лизнул.
Чтобы квакнуть, много ума не надо. А вот вникнуть в понятие "интеллектуальные сети" могут немногие.
"Реактивный двигатель на телеге"- точее и не скажешь. А Чалый судоводьствием реализуют свои идеи в других цивилизованных странах. Ну когда это окажется здесь ненужным на этапе реального внедрения
Сравнение со Стивом Джобсом мне кажется не корректным. Продукты, придуманные и произведённые командой Джобса пользуются высоким спросом потребителей.
Продукт - "Интеллектуальные сети" - спросом не пользуется...
Причину отсутствия спроса обозначил сам Алексей Михайлович: "... они [умные сети] опережают мировой уровень лет на двадцать. Мировой уровень - это вообще не наша цель».
АМ действительно уникальный человек - вот только через мерно доверчив. Раздает денги очень не компетентным и скользким. Чего только Парк на Федюхиных высотах стоит вспомнить. Нагорный так сладко обещал открть три площадки и вообще современную инфраструктуру осилить - а в итогже почти ноль....
Как так-то? Что Вы все к Чалому привязались! Ну добился человек успеха, молодец! Делает нам Матросский бульвар, молодец! Одна 35-ББ чего стоит! А характер у каждого свой! Мы все не ангелы))) Из моих знакомых, друзей даже, люди о Чалом говорят так, очень требовательный, принципиальный, но справедливый!
to Михаил Яровой: А вы уверены, что сами нравитесь абсолютно всем в этом мире?))) Никто из нас не золотой червонец, чтобы нравиться всем.
to reysmus: А я не слышала, чтобы Джобс в самый критический момент брал на себя управление городом. И дальше что? Речь идёт о научных разработках. Уж это-то можно, мне кажется, понять.
Тявкают на Чалого по большей части те, кто ничего из себя не представляют, либо от зависти. Глаза-зеркало души, посмотрите ему в глаза
to Михаил Яровой:
В феврале-марте 2014 г., неместный Вы наш.
to Михаил Яровой: Вот Вы и выдали себя с головой(((( Местные не спрашивают, местные знают!
to Atos: Неместные тоже знают)) Товарищ к нам, видимо, с Луны
to Картечь: Кирдык городу был бы без вас. А Чалый так, мимо проходил.
to Кирилл Кожеватов: Нет, это констатация факта.
to Картечь:
to Михаил Яровой: вам Алексей Михайлович в борщ плюнул что ли?
;
Когда человек на своём месте! Молодец, что на политика не разменялся!
Проект "Энерджинет" необходим Севастополю. Может с новым Губернатором реализовать получиться. Начать можно с Верхнесадового, где Севастопольэнерго 12 лет обещало установить мощное ТП. При заморозках напряжение сильно падает, особенно в части села, которая со стороны Крыма запитана. Иногда на протяжении месяца (почти каждый день) отключали из-за ремонта старых сетей.
А Горсвет вообще несколько лет веселил "спрятав" большинство светильников в необрезанных деревьях .
Интерсено, а местная власть об этих проблемах знает?
Неудачное сравнение проекта с iphon-ом.
Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, -
Все ваша музыка плоха!.."
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.
Как уже говорилось выше, в этой стране оно однозначно не приживется. В первую очередь потому, что нет никакой ответственности поставщика за низкое качество электроснабжения, повысить которое и призвана данная система.
Если группу домов можно утром обесточить под предлогом рытья канавы для кабеля, работ полдня не вести, вечером снова включить, и так несколько дней подряд (реальный случай), то никто из жильцов не может предъявить никаких претензий, так как плановые работы официально называются аварийными без возможности оспорить. То, что работники полдня сидят и курят, как доказательство ни один суд не примет.
Еще пример: физлицо просто не сможет доказать, что у него сгорела техника потому, что напряжение регулярно падает ниже 180 вольт (есть такие сельские районы). Скажут: "Чем измеряли, а поверенный ли прибор?", и на этом все. Очень удобная система. А если в сети будет работать мониторинг качества снабжения (тоже часть умных сетей), то отвертеться уже не выйдет, а оно поставщику надо?
Штрафные санкции могут предъявить, возможно, крупные предприятия, но в договорах физлиц с Севэнерго санкции предусмотрены только со стороны Севэнерго при неуплате, но не наоборот. Проще говоря, за простои энергоснабжения (если вы - не крупное предприятие) в нашей стране поставщика не штрафуют в отличие от других стран. Нет штрафов - нет причины вкладывать средства в умные системы.
to Город Севастополь:
"Энерджинет" вообще не об этом. Поставить более мощную ТП и заменить пришедшую в негодность часть сетей можно в рамках "сегодняшних", или даже "вчерашних" технологий.
to danchenko173: Есть народная поговорка: "Хочешь сделать хорошо - сделай сам".
Чего же теперь сетовать на то что "делалось" как-то не так?...
to дядя-вова:
Вот наглядный уровень оппонентов. Админы, не баньте, плиз, "дабы дурь каждого видна была"))
to Borman:
и не к тому ли вы клоните, что обманным путем бандой белавенцева-меняйло-еремеева нарушены были все договоренности с Алексеем Михайловичем по развитию города?
или вот как вам такой свежачок? https://an-crimea.ru/page/news/181053
«Некомпетентные, чванливые и вороватые» Алексей Чалый - ничего больше не надо добавлять!
Вы наверное не в курсе, что Верхнесадовое как раз и планировалось для пилотного проекта.
to Город Севастополь: отчего же "не в курсе"? В курсе. Но оборудование "Энерджинет" стоит дорого и проектирование займет не мало времени...
Описанные Вами проблемы решаемы в рамках обычных - не инновационных технологий,, и не так дорого...
Вопрос лишь в том, кто профинансирует...
За 12 лет ожидания изменений по сельской зоне Севастополя иллюзий по поводу Севэнерго не осталось.
А вот в проекте Чалого уверенность есть. У него большой опыт и не в таких проектах.