Сергей Мордасов, ране руководивший работой ростовского филиала «Ростелекома» и курировавший работу компании в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, назначен генеральным директором группы компаний «Миранда-медиа». Сообщается, что его обязанностью будет стратегическое развитие инфраструктуры фиксированной и мобильной связи, а также цифровизация социальной сферы, регионов и бизнеса в Крыму, Севастополе, Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.
По данным из открытых источников, ООО «Миранда-медиа» на 19,99% принадлежат «Ростелекому». Остальное приходится на долю ООО «СК Люкстранс», и эта доля, как сообщает «КоммерсантЪ», находится под обременением в АО «Акционерный банк "Россия"». В прошлом году выручка компании составила 5,5 млрд рублей при чистом убытке в 3,2 млрд. Сейчас компании «Миранда-медиа» принадлежит около тысячи базовых станций в Крыму, Севастополе, Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. В марте 2025 года «КоммерсантЪ» высказывал предположение, что она может стать единым оператором перечисленных регионах.
В ГК «Миранда-медиа» надеются, что «лидерский опыт и компетенции» Мордасова станут залогом успеха и расширения числа клиентов. Сам он сообщил журналистам, что новое назначение для него – «серьезный вызов в плане ответственности перед страной и отраслью».
«Сегодня очень важно, чтобы цифровые технологии максимально эффективно работали для развития региональной экономики, и поэтому прежде всего перед собой я ставлю цель – сделать так, чтобы возглавляемая мною компания стала надежным телеком-партнером для общества, государства и бизнеса Крыма, Севастополя, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей», – сказал Мордасов.
Сергей Мордасов родился в 1980 году в Тамбове. В 2002 году окончил Тамбовский государственный технический университет по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», в 2008 году – Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (специальность «Менеджмент организации»), в 2013-м – Московскую Международную высшую школу бизнеса «МИРБИС» (квалификация МВА «Управление в отрасли телекоммуникаций».
В отрасли работает с 2003 года, прошел путь от менеджера участка предоставления услуг до директора Тамбовского филиала ПАО «Ростелеком». В 2017-м стал одним из 100 победителей первого конкурса «Лидеры России», в 2019-м назначен директором ростовского филиала «Ростелекома».
В 2021 году Сергей Мордасов занял пост вице-президента – директора макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком». На каждом этапе своей деятельности он характеризовался в самом позитивном ключе: в частности, в июле 2025 года сообщалось о возросшем интересе жителей Ростовской области к цифровым сервисам компании. Только за один месяц количество подключений к проводному интернету увеличилось на 38%, интерактивному ТВ – на 37%, к системе умного видеонаблюдения – на 30%.
«Под руководством Сергея в ростовском филиале «Ростелекома» была реализована амбициозная среднесрочная стратегия, ориентированная на расширение присутствия в частном секторе. В рамках собственной инвестиционной программы «Щит и меч» национальный провайдер за несколько лет расширил оптическую инфраструктуру в частном секторе, увеличив охват с 19% до 82%», – пишет об этом пресс-служба «Миранда-медиа».
Кроме этого, упоминается его роль в реализации «множества проектов по цифровизации ключевых отраслей региональной экономики», федеральных программ «Умный город» и «Цифровой регион». Ранее высокие результаты демонстрировал под его руководством и филиал «Ростелекома» в Тамбове.
О личной жизни Мордасова известно, что он глава семьи, в которой растут двое детей. В свободное время, как сообщается, новый гендиректор увлекается альпинизмом и «изучает теорию и практику лидерства».
Ольга Смирнова
Обсуждение (5)
Тут Волна портит общедомовое имущество ,а тут очередные нехорошие придудт и будут гадить в подъездах
Справедливый_кот,
Как только вижу что в Севастополь прибывает кто-то из Ростова, сразу почему-то в голове появляются ассоциации со словом "коррупция".
да, эта миранда влепила перед моим дрмом незаконную вышку сотовой связи...........
Главное, что топ! Не вип, ни хайп, не фейк, а топ манагер!
Значит бюджет Севастополя ещё сильнее просядет на оплату его топости, а дел не будет на ближайшие пять лет!
∆∆∆,
С чего вы взяли, что его зарплата будет идти из бюджета Севастополя?)) Ну хоть немного же надо соображать, прежде чем писать, извините