Новости Крыма

Разрыв российско-украинского договора по Азовскому морю одобрен окончательно

Служба новостей ForPost

Президент России подписал соответствующий закон.

Разрыв российско-украинского договора по Азовскому морю одобрен окончательно
Азовское море официально стало внутренним морем РФ.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Владимир Путин подписал Федеральный закон, подтверждающий денонсацию договора о сотрудничестве России и Украины в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

В сообщении напоминается, что после принятия в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей Азовское море перестало использоваться обоими государствами.

«В связи с тем что Украина утратила статус прибрежного государства в отношении этих акваторий, возникла необходимость прекращения Договора», — говорится в официальном заявлении.

Стоит отметить, что Верховная Рада Украины приняла аналогичный закон ещё 24 февраля 2023 года. Он вступил в силу 25 марта. В России же законопроект о рассмотрении вопроса денонсации поступил в Госдуму спустя два месяца, в конце мая. Депутаты окончательно приняли закон 1 июня.

Читайте по теме: Чёрное море всегда будет русским – командующий ЧФ РФ Виктор Соколов

Как ранее отмечали эксперты, вопрос единоличного контроля над Азовским морем может открыть для России ряд экономических перспектив. Особенно это касается Мариупольского порта, который в связке с металлургическими предприятиями города может стать мощным производственным узлом. Не стоит забывать и о туристическом потенциале, однако говорить о полноценном развитии в этом направлении пока рано.

911
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
180

Военные эксперты рассказали, что в СВО наступил переломный момент

Они прокомментировали итоги СВО-2025, озвученные Путиным.
11:19
0
671

В крымские поезда добавили билетов на новогодние рейсы

Тем, кто не успел купить билеты, дали шанс запрыгнуть в последние вагоны.
10:30
0
376

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
13
1320
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1186

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
584

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1125

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1591

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3493