Новости Крыма

Азовское море окончательно разорвёт связь между Россией и Украиной

Прежние договорённости утратили свою актуальность.

Азовское море окончательно разорвёт связь между Россией и Украиной
Морская акватория не теряет своей важности для обоих стран.
Фото:
AlexxxR|ForPost

Политическая обстановка вокруг сложных отношений России и Украины обрастает новыми решениями. Вскоре между двумя странами оборвётся ещё одна «ниточка», на этот раз — морская. В Государственную Думу РФ поступил законопроект о денонсации Договора между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

История вопроса

Договор, который в нынешних реалиях уже утратил свой изначальный смысл, Россия и Украина заключили 24 декабря 2003 года в Керчи. В документе сказано, что обе страны на тот момент руководствовались дружескими отношениями, сотрудничеством между народами и сложившимися исторически братскими узами. Один из аргументов «за» ратификацию договора звучал так:

«Азовское море и Керченский пролив исторически являются внутренними водами Российской Федерации и Украины». 

Всё выглядело на период двадцатилетней давности достаточно взвешенно: торговые суда, военные корабли и другие государственные суда под флагами России или Украины могли свободно пользоваться Азовским морем и Керченским проливом. Суда третьих стран могли проникать в акваторию в том случае, если они направлялись в порты одной из стран или возвращались из них.

Военные корабли и другие государственные суда третьих стран могли курсировать по проливу и Азову только в целях визита или делового захода в порт одной из стран по её приглашению или разрешению, которое ещё нужно было получить от страны-союзницы.  

Важность морской акватории для обеих стран не утратила своей актуальности и сейчас. Однако ситуация в корне изменилась.

«В связи с тем, что Украина утратила статус прибрежного государства в отношении этих акваторий, возникла необходимость прекращения Договора между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива», — сказано в пояснительной записке к проекту федерального закона.

Внутреннее море России

«Украина сама денонсировала этот договор с началом военных действий, уже давно», — такое мнение в беседе с ForPost высказал российский политолог Ростислав Ищенко. 

Акватория, которой некогда могли пользоваться обе страны, теперь по праву закреплена за Россией, считает эксперт.  

Читайте по теме: Что значит для России полный контроль над Азовским морем

«Азовское море больше не является морем совместного пользования, поэтому Россия денонсирует этот договор. Это нужно для того, чтобы привести договорно-правовую базу в соответствие с реальной ситуацией», — заключил собеседник издания.

После утраты Украиной выхода к Азовскому морю, чтобы защитить акваторию от посягательств киевского режима одной денонсации не хватит.

«Если Украина решит построить крупную эскадру из надувных лодок и прорваться на ней через Керченский пролив в Азовское море — она это сделает независимо от договора», — пояснил Ростислав Ищенко.

По его мнению, Россия как защищала, так и будет защищать свои территории. А то, чьё Азовское море, стало ясно уже тогда, напомнил политолог, когда Черноморский флот не пустил украинские корабли в Керченский пролив.

Читайте по теме: Керченская провокация 2.0: украинский корабль хотел «наехать» на Россию

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выдвинул требование о демилитаризации Чёрного моря, сделав его «морем НАТО», подобно Балтийскому. О том, насколько это возможно, читайте в материале ForPost «Море вокруг Крыма на Украине предложили сделать внутренним «водоёмом» НАТО».

Мария Холодюк

3202
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user Bip
4735
Bip

Неплохо бы в этот законопроект включить еще и Черное море, но пока немного рановато.

Profile picture for user SB_Sb
9555
SB_Sb

to Bip:  

С языка снял.

Думаю   вопрос денонсации соглашений  по Черному  морю  не за горами. Пусть в каннадЕ копатели себе море выкопают.

Profile picture for user d dd
10360
d dd

Фото зачетное, судя по габаритам КЛАБМЕДА2 100% в акватории Азовского моря снято.

Во времена не столь далекие судоходство там осуществлялость полько под флагом СССР.

Profile picture for user Ориола
1016
Ориола

Приятно звучит и ласкает душу - "внутреннее море России". smile

Profile picture for user Norder
2609
Norder

Зачем идиотам море?

Главное за день

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
16
1560

Axios: Трамп занял жёсткую позицию на встрече с Зеленским

Дональд Трамп отказал Украине в «Томагавках».
09:45
3
684

В Севастополе планируемая дорога между Фиолентом и Казачкой упёрлась в археологию

Насколько теперь затянется реконструкция автотрассы, неизвестно.
20:01
12
3143

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Перемены в Генплане/Орловка в железобетоне/Снести нельзя перестроить

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
3
484
Туризм

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
436

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
208

Чем интересен популярный маршрут по Челбашской тропе в Крымских горах

Поход доступен для туристов с разной физической подготовкой.
18:33
0
1371

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
21
6737

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
1
3055