Новости Севастополя

Разрушение исторических памятников в процессе застройки Севастополя совершенно недопустимо

На застройки, разрушающие исторический облик и памятники города, Законодательное собрание будет реагировать в обязательном порядке. Таким образом прокомментировала вопрос журналиста о строительстве прогулочной набережной на мысе Фиолент заместитель Председателя Законодательного собрания Екатерина Алтабаева.

«Если в процессе застройки Большого Севастополя разрушаются исторические памятники, то это совершенно недопустимо, и Законодательное собрание обязательно будет на это реагировать. В какой форме – это, конечно, решение депутатов, но мы совершенно точно будем это делать» - уверила зампред.

При этом Е. Алтабаева уточнила, что реакция может быть выражена в форме депутатских слушаний, запросов или постановлений.

Как уже ранее сообщал Форпост, инициатором застройки на Тигровом мысе является ООО «Порфир». Концепция предполагает строительство по соседству с 623 береговой батареей 300-метровой набережной, оснащенной лавочками, беседками и кромочным ограждением.

По информации сотрудника Национального заповедника «Херсонес Таврический» Татьяны Яшаевой, на территории предполагаемой застройки находится 6 пещерных христианских храмов, старейший из которых датирован десятым веком.

Полина Ласькова

 

6145
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (27)
Вифлеем
5754
Вифлеем

Слушания по набережной на Фиоленте заказчики ООО"Порфир" превратили в фарс. Зал был заполнен женщинами весьма преклонного возраста 70-90 лет, которые даже вначале не знали куда они пришли и зачем. Правда им всем объяснили и поставили задачу . Я думаю все догадались какую. Протолкнуть набережную. Все дамы преклонного возраста со слезами на глазах рассказывали как городу необходима эта набережная , как они будут с правнуками там гулять и любоваться окрестностями . Все выступления поддерживались долгими и продолжительными аплодисментами. И никого не смущало , что это заказник , что там находятся памятники археологии.
ООО"Порфир" совершенно не был подготовлен к общественным слушаниям . Не было заключение археологов, геологов (там опасная оползневая зона ), не было заключение экологов ,зато был полон зал дамами преклонного возраста и дачниками , которые ждали больших благ от ООО"Порфира"

RSA
445
RSA

Кто поедет на Фиолент сидеть на лавочках и по набережной гулять ( по краю обрыва 25-30м) ?

strelec
25632
strelec

Мыс Феолент-территория природного заказника.Застройка его запрещена законом.
Если у ООО "Порфир" имеется госакт с целевым
назначением "застройка" ,он должен быть аннулирован,как
выданный незаконно.

Alexx Rap
32
Alexx Rap

"...христианских храмов, старейший из которых датирован десятым веком до нашей эры"

Наверное, все же нашей эры?

А по теме - это экс-министр Лебедев там коттеджный элитный поселочек строит, площадка якобы "для народу" нужна для оправдания стройки)))

Topgun
437
Topgun

Мыс Феолент-территория природного заказника.Застройка его запрещена законом. Если у ООО Порфир имеется госакт с целевымназначением застройка ,он должен быть аннулирован,каквыданный незаконно.
100%

igora
37
igora

Гнать этих из города, а в карманы им насыпать остатки от развалин их коттеджей

Гранит
101
Гранит

Пора дать по загребущим рукам "Парангона" руководству Гагаринского Муниципального собрания. Думаю.что Ярусов и Иванченко объязаны по роду службы защитить НАРОДНОЕ добро.

sosedka
4400
sosedka

to Гранит (Краснодар) Пора дать по загребущим рукам Парангона руководству Гагаринского Муниципального собрания. Думаю.что Ярусов и Иванченко объязаны по роду службы защитить НАРОДНОЕ добро.
Щаззз!

Tim Tomas
7455
Tim Tomas

to strelec (Севастополь) Мыс Феолент-территория природного заказника.Застройка его запрещена законом. Если у ООО Порфир имеется госакт с целевымназначением застройка ,он должен быть аннулирован,каквыданный незаконно.

А те кто выдал...должны быть наказаны!

and
88
and

Вы прежде чем принимать решение о том что стройке нет, поинтересуйтесь у людей которые там живут уже много лет, а не у тех кто там был раз или два или вообще через гугл, согласны ли они с этим строительством или нет, хотят ли они чтобы фиолент развивался? хотят ли они оборудованные парковые территории или нет? асфальтированные подъезды, ночное освещение посаженные деревья ( на тигровом мысе нет ни одного дерева , подъездные дороги сплошная полоса препятствий из грязи ), и т.д. Выбор за нами!

chesma
3267
chesma

Надо лечить не симптомы, а болезнь. Набережная - ерунда, яйца выеденного не стоит. Корень зла - элитный комплекс БУ МОУ.
http://prokuratura.org.ua/wp-content/uploads/2014/01/pavel_lebedev1_422x240_0.jpg

Забота депутатов, чтобы этими "апартаментами в 50 метрах от моря" принудить заниматься прокуратуру. Не по-детски, как они делали при укре, а по-взрослому.

kritikand
50
kritikand

Пора дать по загребущим рукам Парангона руководству Гагаринского Муниципального собрания. Думаю.что Ярусов и Иванченко объязаны по роду службы защитить НАРОДНОЕ добро. Мыс Феолент-территория природного заказника.Застройка его запрещена законом. Если у ООО Порфир имеется госакт с целевымназначением застройка ,он должен быть аннулирован,каквыданный незаконно.
1.Это территория Балаклавского района.
2.Никакого госакта нет - это городская территория за границами отвода участка, право аренды которого было продано горсоветом на аукционе примерно в 2008 году

strelec
25632
strelec

to kritikand (sevastopol)
Договор аренды не дает право застраивать территории природного заказника.

морячек
848
морячек

Многократно был на Тигровом,видел все стадии стройки от Парангонов-Порфиров.Лебедев закусил удила как Коломойский на Украине.Беня уже начал получать по сусалам-----------теперь наступает очередь укрогенерала Лебедева.Прекратить немедленно все стройки в заказнике на основании отсутствия разрешительных документов(А ИХ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!).Идалее спокойно разбираться в СУДЕБНОМ порядке...А если Павлик с чем не согласен---пусть подает ответный иск(если сможет)...

В.Федорин
805
В.Федорин

Основная цель проведения этих т.н. "слушаний" получить сфальсифицированный протокол ! Но к счастью пришли на это шоу не только прикормленные застройщиком безвольные люди ! Я присутствовал с первой до последней минуты .Скажу что корень зла далеко не в предлагаемой обустроенной набережной, а в том кто из чиновников и за какие немалые деньги позволил вообще там что либо строить и почему это стройка продолжается? Когда наши продажные чиновники прекратят способствовать обворовывать Севастопольцев и научатся спрашивать можно ли? В СССР в УК была расстрельная статья 93-прим по которой за особо крупные размеры а это в то время по моему свыше 20 тыс.рблей ставили к стенке ! А у нас тащат миллионами и ни у кого никаких последствий ! Беспредел !

Мудрый
686
Мудрый

Мыс Феолент не трогать! Руки прочь от природы! Кстати, вопрос, а куда можно обычному севастопольцу поехать в компании семьи и друзей и просто посидеть у костра, пожарить шашлыки и при этом никому не быть обязанным?

kritikand
50
kritikand

to strelec (Севастополь) !
to kritikand (sevastopol) Договор аренды не дает право застраивать территории природного заказника.
Вы не поняли - территория проектируемой набережной прилегает к арендуемому участку строящихся апартаментов Парангона, и никаких документов на землю не имеется вообще, а сам проект является прикрытием цели застройщика "прихватизировать" смежную территорию под якобы общедоступную набережную, что прямо противоречит Градостроительному кодексу.

atos.2010
832
atos.2010

to Добрый Бобр (Севастополь)

Страшен не сам павлик, а те кто разрешает ему всё это делать.

Земляника
356
Земляника

Спрашивать с детей и внуков за их мам и бабушек, если мозги у стариков сварились в крутую, а родня потворствует этому...
р.с. строго, но справедливо

Tim Tomas
7455
Tim Tomas

to atos.2010 (Местные мы) to Добрый Бобр (Севастополь) Страшен не сам павлик, а те кто разрешает ему всё это делать.

+1000!!!

Командор.
2180
Командор.

Основная цель проведения этих т.н. слушаний получить сфальсифицированный протокол ! Но к счастью пришли на это шоу не только прикормленные застройщиком безвольные люди ! Я присутствовал с первой до последней минуты .Скажу что корень зла далеко не в предлагаемой обустроенной набережной, а в том кто из чиновников и за какие немалые деньги позволил вообще там что либо строить и почему это стройка продолжается? Когда наши продажные чиновники прекратят способствовать обворовывать Севастопольцев и научатся спрашивать можно ли? В СССР в УК была расстрельная статья 93-прим по которой за особо крупные размеры а это в то время по моему свыше 20 тыс.рблей ставили к стенке ! А у нас тащат миллионами и ни у кого никаких последствий ! Беспредел !
Лебедев просто - член банды, много лет действующей в строительном бизнесе Севастополя. Уничтожать нужно именно всю банду, а не "прихватывать" отдельных её членов! Руководство банды известно, вот пусть прокуратура по явкам и пройдётся. Слабо?!

LETHAL2
78
LETHAL2

Тем временем стройка продолжается. Сегодня же был там,и,не смотря на сильные порывы ветра,даже кран работал -поднимал на этажи арматуру.Так что,по-моему,все давно решено заочно.А сейчас происходит обычная формальность со слушаниями.

strelec
25632
strelec

to kritikand (sevastopol) Застройка природного заказника Феолент запрещена законом.Речь идет не только и не столько о набережной,
сколько о строящихся в заказнике высотках.

Ray
188
Ray

Все снести!!!


Для этого, предлагаю настоятельно воспользоваться свежеиспеченным постановлением правительства г.Севастополя ПП-251, абзацем 1. приложения №1.
А жаловаться за умышленное бездействие, на лиц чьи должности указанны в приложении №2 постановления.

Ray
188
Ray

to dancha7 (Севастополь) Уже получен ответ на нашу телеграмму Президенту России по поводу варварской застройки Фиолента. Трепещите, стройизуверы и садисты, зверски уничтожающие наш любимый многострадальный Севастополь! Заместитель председателя региональной общественной организации Легендарный Севастополь Александр Данченко А Вам спасибо, за противодействие! )))

Вифлеем
5754
Вифлеем

to Paul_S (Севастополь) to kritikand (sevastopol) 1.Это территория Балаклавского района. А директор ООО Порфир Харута Николай Петрович, До августа 2011 г. занимал должность председателя Балаклавской районной государственной администрации, позднее - вице-президента «Фонда Лебедева». Какое стечение обстоятельств!

Действительно ! надо же какое совпадение , а прокуратуру ничего не настораживает?

staroy2
25
staroy2

to Мудрый (Севастополь) Мыс Феолент не трогать! Руки прочь от природы! Кстати, вопрос, а куда можно обычному севастопольцу поехать в компании семьи и друзей и просто посидеть у костра, пожарить шашлыки и при этом никому не быть обязанным? Отличное место "Дикая Омега" Там осталось 30- 50 метров земли между Депутатскими коттеджами и кромкой моря.

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
11112

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
2008

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5288

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6285
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
2499

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1465

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1317

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4648

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66932

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27554