Севастополь

Разрешение на стройку торгового центра под штабом ЧФ в Севастополе не выдавалось

Во всяком случае – к настоящему моменту.

Разрешение на стройку торгового центра под штабом ЧФ в Севастополе не выдавалось

По состоянию на 28 января 2022 года структуры правительства Севастополя не выдавали разрешений на реализацию проекта по обустройству торгового центра рядом со штабом флота в центре города-героя. Об этом говорится в официальных ответах департаментов на запросы телеканала «НТС».

Напомним, в СМИ была обнародована информация о регистрации в Свободной экономической зоне «Севастополь» компании ООО «Специализированный застройщик «Море Центр». Инвестиционный проект, который компания намерена реализовать в рамках СЭЗ, предполагает строительство между Екатерининским сквером и штабом Черноморского флота совмещенного с парковкой торгового центра.

По мнению департамента архитектуры, для реализации такого проекта «потребуется разработка и принятие комплекса документации, позволяющей обеспечить исполнение требований и ограничений, установленных действующим законодательством».

Среди прочего, необходимо изменить установленное Генпланом функциональное зонирование территории, разработать документацию по её планировке, вынести её на общественное обсуждение, разработать документацию по соблюдению требований федерального закона «Об объектах культурного наследия», приказа Минкульта об историческом поселении и других нормативных документов, ограничивающих строительную деятельность в центре Севастополя.

«До настоящего времени инвестиционный проект «Строительство многоуровневого перехватывающего подземного паркинга с элементами торгово-развлекательного центра» для рассмотрения его на заседании Архитектурно-художественного совета города Севастополя в департамент не поступал. Какие-либо документы, разрешающие строительство вышеуказанного объекта, департаментом не выдавались», - подчеркнули в департаменте архитектуры и градостроительства.

Такая же информация содержится в ответе департамента экономического развития Правительства Севастополя.

Собственные источники ForPost в департаментах, однако, обратили внимание на фактическое отсутствие в ответах гарантий, что проект не будут реализовывать.

«Если инвестиционный проект прошел департамент экономики, где подразумевается и согласование с департаментом архитектуры, был официально переправлен в Минэкономразвития, где его приняли и внесли в реестр участников СЭЗ компанию, подавшую такой инвестпроект, то стратегическое одобрение проекта уже получено. В противном случае, его бы отклонили ещё на стадии подачи заявки», - прокомментировал ситуацию наш источник.

В ответе департамента архитектуры, считает источник, «перечислен стандартный список процедурных действий, которые нужно выполнять при реализации таких проектов, он не говорит о запрете проекта или несогласии с ним».

«Можно обратить внимание на такой момент в официальном ответе департамента <архитектуры, - ред.> - «до настоящего времени», то есть в конце января. Если в СЭЗ, по данным открытого реестра, проект зашел в декабре, то подача документов сюда на выделение участка земли может ожидаться в феврале», - отметил источник в департаменте архитектуры.

ForPost продолжает наблюдать за ходом реализации инвестиционного проекта в центре Севастополя.

Николай Сведски

Фото ForPost

3139
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user byrgik
2064

А у нас в городе полно примеров, когда строят без разрешений, а потом выдают. Например, ёперный театр и Новый Херсонес.

Profile picture for user ашатан
871

как строительство торгового центра в историческом центре города согласуется с окружающими зданиями? Поставят уродливую коробку. Мало в городеТЦ? продолжение уродования .

Profile picture for user Йоланда
3613

Долго ли умеючи. Сейчас австрийский архитектор предложит очередной суперсовременный проект  уже ТЦ и вуаля,под штабом таки появится торговый центр.Еще и скажут,что на "слушаниях" все горожане единодушно проголосовали "ЗА". Как уже надоело уничтожение облика города.

Profile picture for user Шато
1351

 

как строительство торгового центра в историческом центре города согласуется с окружающими зданиями? Поставят уродливую коробку. Мало в городеТЦ? продолжение уродования .

 Хотите сказать что Дом офицеров-шедевр архитектуры Севастополя!?yes

Profile picture for user madagarova
5855

Предлагаю "Майдан" на пл. П.С. Нахимова, если разрешение будет получено и начнется стройка.

Profile picture for user Линьков
32078

"Разрешение на стройку торгового центра под штабом ЧФ в Севастополе не выдавалось.Во всяком случае – к настоящему моменту" (цитата).

Разрешение или выдаётся или не выдаётся. Другой вопрос, что оно (разрешение) выдаётся на основании заявления и документов, поданных в ДАИГ. Вопрос: обращался ли заинтересант с соответствующим заявлением в правительство?

Profile picture for user Шато
1351

to Линьков:  

По информации «НТС», земельный участок, который предполагается отдать под застройку, расположен в водоохранной зоне, через его территорию проходят высоковольтные кабельные линии, сети газоснабжения, водоснабжения, теплоснабжения и сети ливневой и бытовой канализации. Эта территория, вплоть до сложившегося рельефа местности, защищается приказом министерства культуры как историческое поселение федерального значения.

По информации телеканала, застройщиком выступает компания ООО «Специализированный застройщик «МОРЕ. ЦЕНТР». Согласно информации из открытых источников, данная компания зарегистрирована в Севастополе в 2018 году.

Основной вид деятельности — заказчик-застройщик, генеральный подрядчик. Руководит фирмой Александр Зайцев, который до 12 февраля 2021 года руководил АО «Севастопольстройпроект».

Отметим, что АО «Севастопольпроект» было создано в сентябре 2019 года правительством Севастополя. В его задачи входит участие в реализации ФЦП, проектирование и строительство социально важных объектов – больниц, школ, детсадов, а также жилых домов. При этом на сегодня штат АО «Севастопольстройпроет» согласно открытым данным насчитывает одного человека.

Однако, в самом правительстве Севастополя застройщику пока отказали. В распоряжении редакции «НТС» есть официальный ответ из департамента экономического развития от 23 ноября 2021 года, в котором застройщику отказывают из-за наличия многочисленных коммуникаций, которые проходят по участку, и его охранных статусов.https://sevkor.ru/na-parkovke-u-shtaba-flota-planiruyut-postroit-torgovyj-tsentr/

Дыма без огня не бывает,

Обратите внимание на слова-...пока отказали...

Profile picture for user byrgik
2064

to Шато:  ну вы же видели, за этим Море.Центр опять московские уши торчат. А господа у холопов разрешения не спрашивают - сами принесут.

Profile picture for user fouroceans
166

только не надо хай-тек,класс будет если в "Херсонесе" или что-то рядом.

Profile picture for user Линьков
32078

to Шато:  

Спасибо за разъяснение.  Почему вдруг решили заняться  "обустройством торгового центра рядом со штабом", здесь и сейчас. 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Торговый центр именно в этом месте нужен как зайцу стоп-сигнал. Да и вообще сейчас становится модной покупка товаров через интернет.

Profile picture for user Шато
1351

to Линьков:  Об этом история умалчивает.Хотя....в 2022 году меняется система управления федеральными средствами в Крыму и Севастополе. Предполагается, что контроль за расходованием государственных средств будет ужесточен. А вот упоминание и связь этой истории с Севастопольстройпроектом,который  сам не строит и не проектирует, а вполне бойко орудует с субподрядами настораживает.

Profile picture for user Тина Севастополь
8687

Бедная Екатерина II .  Совсем потерялась на фоне ТЦ.          thinking

Profile picture for user Lesana
694

Настолько неуместно это здание там, что даже не верится, что такая бредовая идея кому-то в голову пришла.

Profile picture for user strelec
23917

      Здание торгового центра диссонирует с архитектурой исторического центра и памятник Екатерине II  превращен в придомовую скульптуру при тоговом центре.примерно,как Монумент Матросу и Солдату на Хрустальном уроды намерены превратить в придомовую скульптуру при театре,поскольку размеры новоделоа подавляют размеры памятников.

Profile picture for user Город русских моряков
1768

 

Настолько неуместно это здание там, что даже не верится, что такая бредовая идея кому-то в голову пришла.

 Ага, а Развожаев потом скажет, что там все по закону. Проходили это уже в Казачьей, когда вырубили парк под григоровские высотки.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Во всяком случае – к настоящему моменту.

 Очень правильное уточнение) На тошниловку под "Парусом" тоже не выдавалось, только у нас давно есть плеяда "девелоперов", которые давно кладут и на сами разрешения и на тех, кто их может и должен выдавать. Даже если решат строить под окнами последних....

Profile picture for user Даккар
6630

Но построят.Документы в процессе или по окончанию стройки сделают.crazy

Profile picture for user ашатан
871

to Шато:  я сказала, что шедевр здание ДОФ или Детского мира? По Вашему, надо продолжить эту "традицию" уродования города?

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Прощупают общественное мнение. Пар выпустят и построят. А то подымали бы эту тему. Накинут социальную нагрузку, начнут строить а получаться потом - аппартаменты.

Profile picture for user Patriot1.
4601

Судя по витиеватым ответам в стиле сами понимаете кого, видно уже договорились...

Profile picture for user Командор.
2180

Торговый центр будет построен: правительство города поддержало это преступление.

Чиновники скоро уедут по домам, а мы, севастопольцы, будем созерцать это ......... в самом центре города.

Profile picture for user Амазонка
2607

К общему хору возражений добавлю свое: зайдите в ГУМ  на Маяковского и в Детский мир (или как он сейчас называется) на Нахимова. Пусто!  Так что коммерческой необходимости в новом торговом центре нет, значит, цель совсем другая.  Надеюсь, Министерство обороны примет надлежащие меры.

Profile picture for user kostoprav
6245

Это чтобы от  здания правительства и от штаба недалеко по утрам за пивасом бегать, потому и строить собрались.

Profile picture for user Andgi
3100

По мнению департамента архитектуры, для реализации такого проекта «потребуется разработка и принятие комплекса документации, позволяющей обеспечить исполнение требований и ограничений, установленных действующим законодательством». Получается, что в принципе они это допускают. Пора гнать эту залётную чиновничью массу из города, а лучше по этапу.

Profile picture for user Тагор
22

Второй "Диалог" собрались строить. Первый сначала доведите до ума. А авто где ставить, на Фрунзе, Советской, Суворова, Ленина?  Сейчас там возле штаба ЧФ единственная парковка и вместо неё ТЦ нависнет над сквером. Бред сумасшедшего архитектора.  

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Разрешение на стройку торгового центра под штабом ЧФ в Севастополе не выдавалосьhysterical

"Что нам стоит дом построить, нарисуем будем жить"!

Может кто-то и забыл, а я помню, как 2014 - 2015 гг., быстро организованным с космичнеской скоростью ООО «Городским кассам» Стефанишина, нагло и безнаказанно обокравшего население Севастополя, тоже, никто официального разрешения не давал.notme

Profile picture for user Вик Мар
1591

ещё один стеклобетонный "диалог".. кому-то всё ещё мало в городе уродливых БЦ и ТЦ..

Profile picture for user Antoni
477

Делов то! Сначала строим - потом оформляем разрешение, уплатив чуть-чуть штрафа. В первый раз что ли!

Profile picture for user Absolut
2532

 Почему вдруг решили заняться  "обустройством торгового центра рядом со штабом", здесь и сейчас. 

Враг у ворот...Нужна кому-то прослушка замыслов Штаба Флота. Закрыть эту тему как происки врага.

"Но сурово брови мы насупим, Если враг захочет нас сломать"

Profile picture for user Переводчик
215

Может и льготный кредит как участнику СЭЗ выдадут?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12730

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2142

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8809

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10252

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4914