В мире

Разработчики презентовали новый «летающий» катер

Необычное судно сняли на видео.

Разработчики презентовали новый «летающий» катер
Фото:
Artemis Technologies.

В Белфасте, столице Северной Ирландии, прошла презентация нового «летающего» катера. Как пишет Daily Mail, это первый катер на подводных крыльях подобного размера: 10-тонное судно вмещает 12 пассажиров и при этом может достигать скорости в 34 узла.

Катер парит над водой при помощи подводных крыльев, которые при движении держат его над поверхностью воды. Это позволяет не только доставлять пассажиров почти бесшумно, но и значительно сокращает электрозатраты.

Как рассказали разработчики нового судна Artemis Technologies, катер работает на электрическом двигателе, и он на 90 процентов экономнее своих топливных аналогов. Полная зарядка катера занимает всего час, после чего он спокойно может преодолевать расстояние до 60 морских миль.

Использовать такие лодки планируется как для рабочих целей, так и для доставки экипажа на более большое судно. На разработку проекта катера было выделено 12 миллионов фунтов стерлингов — более 850 миллионов рублей.

Глава компании Artemis Technologies, олимпийский чемпион по парусному спорту Иан Перси рассказал, что «летающая» лодка передвигается по воде необычайно плавно, независимо от состояния моря.

«Мы соединили наш опыт из сфер парусного спорта, автоспорта и передового производства для создания электрического транспорта нового поколения, который полностью изменит индустрию с точки зрения удобства, экономии затрат и минимального следа на окружающую среду», — заявил Перси.  

В правительстве Великобритании поддерживают инициативу по разработке «зелёных» катеров и паромов — там также напоминают, что подобное расширение индустрии поможет создать множество новых рабочих мест на британских островах.

Читайте по теме: Из обычных крыс теперь создают спасателей.

624
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Инженер
1710

В заголовке обрадовался, открыл увидеть, что презентовали катер в Севастополе, но…

Profile picture for user Serggio
21691

это первый катер на подводных крыльях подобного размера

Ну конечно первый, как же ещё. Только за 44 года до этого великого события в состав КЧФ был включён экспериментальный образец малого противолодочного корабля на подводных крыльях "Александр Кунахович", обладавший 60-узловым ходом. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4033

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1292

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1232

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3797