Новости мира

Разработчики презентовали новый «летающий» катер

Необычное судно сняли на видео.

Служба новостей ForPost

В Белфасте, столице Северной Ирландии, прошла презентация нового «летающего» катера. Как пишет Daily Mail, это первый катер на подводных крыльях подобного размера: 10-тонное судно вмещает 12 пассажиров и при этом может достигать скорости в 34 узла.

Катер парит над водой при помощи подводных крыльев, которые при движении держат его над поверхностью воды. Это позволяет не только доставлять пассажиров почти бесшумно, но и значительно сокращает электрозатраты.

Как рассказали разработчики нового судна Artemis Technologies, катер работает на электрическом двигателе, и он на 90 процентов экономнее своих топливных аналогов. Полная зарядка катера занимает всего час, после чего он спокойно может преодолевать расстояние до 60 морских миль.

Использовать такие лодки планируется как для рабочих целей, так и для доставки экипажа на более большое судно. На разработку проекта катера было выделено 12 миллионов фунтов стерлингов — более 850 миллионов рублей.

Глава компании Artemis Technologies, олимпийский чемпион по парусному спорту Иан Перси рассказал, что «летающая» лодка передвигается по воде необычайно плавно, независимо от состояния моря.

«Мы соединили наш опыт из сфер парусного спорта, автоспорта и передового производства для создания электрического транспорта нового поколения, который полностью изменит индустрию с точки зрения удобства, экономии затрат и минимального следа на окружающую среду», — заявил Перси.  

В правительстве Великобритании поддерживают инициативу по разработке «зелёных» катеров и паромов — там также напоминают, что подобное расширение индустрии поможет создать множество новых рабочих мест на британских островах.

Читайте по теме: Из обычных крыс теперь создают спасателей.

724
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Инженер
1710
Инженер

В заголовке обрадовался, открыл увидеть, что презентовали катер в Севастополе, но…

Serggio
27113
Serggio

это первый катер на подводных крыльях подобного размера

Ну конечно первый, как же ещё. Только за 44 года до этого великого события в состав КЧФ был включён экспериментальный образец малого противолодочного корабля на подводных крыльях "Александр Кунахович", обладавший 60-узловым ходом. 

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
2642

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5839

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1305

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
6038

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4824
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
2785

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2258

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1235

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5170

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2141