В мире

Рауль Хаджимба избран президентом Абхазии

Рауль Хаджимба избран президентом Абхазии

Центризбирком Абхазии объявил избранным президентом республики лидера оппозиции Рауля Хаджимба, набравшего наибольшее количество голосов на выборах.

"По итогам голосования, которое прошло 24 августа, по выборам президента Абхазии, в соответствии с законом о выборах сообщаем следующее: по результатам наибольшее количество голосов набрал Хаджимба. Количество голосов составляет 50 тысяч 494 (50,57%)", - заявил журналистам глава ЦИК Абхазии Батал Табагуа.

Его основной конкурент председатель службы госбезопасности Аслан Бжания набрал 35,91% голосов. Двое других кандидатов в президенты - министр обороны Мираб Кишмария и экс-министр внутренних дел Леонид Дзапшба, набрали 6,40% и 3,40% голосов избирателей соответственно. Таким образом, победа Хаджимба была признана в первом туре голосования.

"По данным результатам, избранным президентом Республики Абхазия считается, по предварительным итогам, Хаджимба", - сказал глава ЦИК республики. Он подчеркнул, что позднее в понедельник будут объявлены окончательные результаты выборов.

Несмотря на отсутствие в бюллетенях графы "против всех", у граждан республики была возможность реализовать право проголосовать против всех, зачеркнув всех кандидатов. Таким образом проголосовали 1868 человек (1,87%), а 1851 бюллетень был признан недействительным.

Явка избирателей составила 70%. Всего в списки избирателей было внесены 142 тысячи 664 граждан республики, но в голосовании приняли участие 99 тысяч 869 человек.

ЕС и Грузия ранее заявили, что не признают результаты голосования. В Брюсселе, не считающем Абхазию независимым государством, заявили, что не признают "конституционные и правовые рамки, в которых состоялись эти выборы".

Во внешнеполитическом ведомстве Грузии голосование назвали "нарушением фундаментальных принципов международного права, в первую очередь принципов суверенитета государств, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ", а также призвали мировое сообщество осудить проходящие в Абхазии президентские выборы.

Досрочные выборы главы Абхазии были назначены парламентом во время охватившего республику в конце мая политического кризиса, в результате которого избранный в 2011 году президентом экс-глава МВД республики Александр Анкваб был вынужден уйти в отставку.

1527
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Lady in red
8308

Главное чтобы Абхазия оставалась дружественной России республикой..,,,.и чтобы мы могли спокойно отдыхать в чудесной "стране души"

Profile picture for user Линьков
32078

Голосов не абсолютное большинство, значит будет оппозиция, с которой нужно договариваться. В регионе должна быть сильная власть, чтобы:
А. Достойно жить.
Б. Быть в безопасности.
Успехов.

Profile picture for user Линьков
32078

А, люди там, действительно, хорошие и достойны того, чтобы жить хорошо.

Profile picture for user Alicie Smit
1237

ЕС и Грузия ранее заявили, что не признают результаты голосования. В Брюсселе, не считающем Абхазию независимым государством, заявили, что не признают "конституционные и правовые рамки, в которых состоялись эти выборы".
А где же СамаяГлавнаяЗатычкаМира со своей заявой?? Видать, совсем ни до чего и ни до кого....

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3082

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1351

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2234

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4499