Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / коллаж ForPost

Распродажа имущества севастопольского госпредприятия «Атлантика» незаконна

Служба новостей ForPost

20 мая палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины вернула в госсобственность имущество севастопольского государственного предприятия «Атлантика». Решение принято в результате рассмотрения кассационной жалобы в деле №36/546 по иску ООО ЛТД «Оплан» при участии ГП «Атлантика» и Генеральной прокуратуры Украины к ДГУ «Агентство по вопросам банкротства». Предметом жалобы являлось признание недействительными результатов конкурсов по продаже в процедуре санации имущества СГП «Атлантика».

 

Верховный Суд Украины постановил окончательное решение, оставив в силе постановление Киевского апелляционно-хозяйственного суда о незаконности проведённых конкурсов и о недействительности их результатов.  Решение о признании недействительными результатов конкурсов может служить основанием для признания недействительными договоров купли-продажи имущества государственного предприятия СДП «Атлантика» и, в дальнейшем, основанием для возврата имущества в государственную собственность.

 

 Госпредприятие "Атлантика", специализирующееся на перегрузке рыболовных судов в севастопольском порту, 26 июля 2006 года по решению Хозяйственного суда Севастополя было признано банкротом. В сентябре того же года были проведены конкурсы, на которых было продано принадлежащее «Атлантике» имущество, в том числе база отдыха "Изумруд" и недостроенный пансионат на 500 мест каждый, расположенные в урочище Ласпи близ Севастополя.

 

Оба объекта имеют выход к морю, длина береговой линии составляет 1,5 км. К конкурсу была допущена лишь одна компания – днепропетровская "Метекс-М", которая купила эти объекты за 16 млн грн. Спустя месяц после конкурса "Метекс-М" была признана банкротом, а пансионаты дважды перепроданы.

3275
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4514

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
9969

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8064

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5252

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5787

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9576
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
15995

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
10348

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
880

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1502

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10057