Новости России

Раскулачивание неизбежно? Национализируют ли активы беглых олигархов

Служба новостей ForPost

Политолог Сергей Марков уверен: время уговоров давно прошло.  

Раскулачивание неизбежно? Национализируют ли активы беглых олигархов
Фото:
сгенерировано нейросетью Midjourney

Национализация активов российских олигархов, которые находятся за границей, неизбежна — такой вывод политолог Сергей Марков сделал после оглашения послания президента Федеральному Собранию.

Владимир Путин, выступая 21 февраля, объяснил, почему капиталы долго утекали на Запад, а не оседали в российской экономике.

«Вместо того, чтобы идти на расширение производства, на покупку оборудования, технологий, на создание новых рабочих мест здесь у нас, в России, они тратились на поместья, яхты, элитную недвижимость. Да, потом начали вкладываться в развитие, но на первом этапе всё широким потоком уходило на эти цели — на потребление. Там, где богатство, там и дети, их образование, их будущее. Предотвратить такое государству было очень сложно, практически невозможно. Мы же жили в парадигме свободного рынка», — сказал президент.

Он отметил: миф о том, что Запад — тихая гавань, развенчан. Тех бизнесменов, которые воспринимали нашу страну как источник денег, а планы на жизнь связывали с зарубежьем, — «там просто ограбили», отняв даже законно им причитающееся.

«Как-то в шутку, обращаясь к представителям бизнеса, я сказал: «Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и кабинетам западных чиновников, спасая свои деньги». Ровно так всё и вышло. И добавлю очень простую и важную вещь: никто из простых граждан страны не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках. А в разговорах на кухне люди наверняка припомнили и приватизацию 90-х годов, когда предприятия, созданные всей страной, уходили за бесценок, и показную роскошь так называемых новых элит», — отметил президент.

Он посоветовал олигархам не бегать с протянутой рукой на Западе, не цепляться за прошлое, а запускать новые проекты в России, строить школы, развивать вузы:

«Именно так и капиталы свои преумножите, и заслужите благодарность людей».

Читайте по теме: Президент объявил новые меры поддержки участников СВО и членов их семей

Политолог Сергей Марков считает, что за словами президента должны последовать конкретные действия — национализация активов беглых бизнесменов.

Он уверен: время уговоров давно прошло — пора действовать.

«Президент чётко дал понять: нельзя позволить, чтобы крупными структурообразующими предприятиями владели из-за рубежа. Глава государства примерно сказал им так: «Вы владеете крупными предприятиями, половину капиталов вывезли в США, Европу, а западники вас ограбили. Не надо сидеть и клянчить у западников, возвращайтесь в Россию. А если вы не вернётесь, то мы заберём у вас эту собственность. Мы не хотим, чтобы эти предприятия зависели от тех, кто находится под влиянием западных спецслужб».

Отмечу: если это останется просто как обращение президента, то да, они его слабо услышат, но ему не последуют. Если начнут забирать предприятия, тогда они услышат», — сказал ForPost Марков.

Поэтому, считает политолог, раскулачивание неизбежно.

«Президент слишком добрый, слишком много ограничивается призывами. Нужно действовать», — отметил наш собеседник.

Подробнее о выступлении президента 21 февраля 2023 года — в материале «Правда за нами: о чём сказал Путин в послании к Федеральному Собранию — 2023».

Роберт Вочовский

2136
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
Germilena
220
Germilena

Это Тиньков на картинке?)

Serggio
27642
Serggio

А почему только беглых?

Patriot1.
5350
Patriot1.

объяснил, почему капиталы долго утекали на Запад, а не оседали в российской экономике.

«Вместо того, чтобы идти на расширение производства, на покупку оборудования, технологий, на создание новых рабочих мест здесь у нас, в России, они тратились на поместья, яхты, элитную недвижимость. Да, потом начали вкладываться в развитие, но на первом этапе всё широким потоком уходило на эти цели — на потребление. Там, где богатство, там и дети, их образование, их будущее. Предотвратить такое государству было очень сложно, практически невозможно. Мы же жили в парадигме свободного рынка», — сказал президент.

Капиталы долго утекали (и утекают)   на Запад   потому, что существующие Законы и система производственно-экономических отношений ПОЗВОЛЯЛИ это делать. Кто мешал или запрещал вместо говорильни принять НОРМАЛЬНЫЕ, в интересах страны и Государства Законы, что бы ничего и никуда "не утекало"???

Предотвратить такое государству было очень сложно, практически невозможно. Мы же жили в парадигме свободного рынка...   ????????

И снова  -почему Государство не приняло мер для защиты национальной экономики в виде принятия соответствующих Законов? Какая  парадигма, если стране грозит опасность?

 

 

Правда победит
1940
Правда победит

to Serggio:  Как же так можно? Здесь же друзья, родственники. Обидятся ))

А почему только беглых?

 

UINSHEDOW
2951
UINSHEDOW

Олигархи - явление вредное и ненужное стране. Это паразиты на теле общества. Это не значит что богатство это плохо. Но оно должно быть заслужено честно.

Serggio
27642
Serggio

to UINSHEDOW:  

Олигархи - явление вредное и ненужное стране. Это паразиты на теле общества. Это не значит что богатство это плохо. Но оно должно быть заслужено честно.

 "От трудов праведных не не наживёшь палат каменных" (русская народная поговорка).

"В основе каждого крупного состояния лежит преступление" (Карл Маркс). 

biggrin

Правда победит
1940
Правда победит

to Serggio:  Кстати (и это настоящий сюрреализм), за год (!!) такая информация не попадалась. Но периодически злые языки приводят другие данные - "Bloomberg: состояние богатейших бизнесменов России увеличилось на $16,1 млрд с начала 2023 года" https://www.kommersant.ru/doc/5798186  Так что у них всё идёт по плану ))

to Правда победит:  Интересно, что мы услышим, если предложить назвать хоть одного олигарха из оставшихся здесь, кто бы на свои деньги помогал фронту, как это делают сейчас народ, волонтёры и общественные организации? Лично я за прошедший год ни об одном таком не знаю...

to UINSHEDOW:  Учитывая вышеприведенные обстоятельства - они с вами поспорят ))

Олигархи - явление вредное и ненужное стране. Это паразиты на теле общества. Это не значит что богатство это плохо. Но оно должно быть заслужено честно.

to Serggio:  Нечто подобное Оноре де Бальзак сформулировал: "Тайна крупных состояний, возникших ни откуда, в безупречно совершенном и потому забытом преступлении" (ц). Запомнилось, т. к. эта цитата послужила эпиграфом к очень актуальной в 90-е книге Марио Пьюзо "Крёстный отец" ))

 "От трудов праведных не не наживёшь палат каменных" (русская народная поговорка). "В основе каждого крупного состояния лежит преступление" (Карл Маркс).

Patriot1.
5350
Patriot1.

to Serggio:  

to Правда победит:  Интересно, что мы услышим, если предложить назвать хоть одного олигарха из оставшихся здесь, кто бы на свои деньги помогал фронту, как это делают сейчас народ, волонтёры и общественные организации? Лично я за прошедший год ни об одном таком не знаю...

  Можно с высокой долей вероятности   предполагать поведение олигархата, особенно тех кто на Западе, что большинство из них будут прежде всего заботиться о том, как сохранить (предположительно) наворованное, а не защищать интересы РФ и соответственно будут услужливо поддерживать Запад (даже шепотом, как Меладзе и пр.)...Вот и пример -"злые языки" утверждают, что абра.ович деньги от продажи футбольного клуба отправил на нужды  ВСУ и ничего...Знают, что в РФ им ничего не будет за такие выходки, а вот на Западе, если не будут прогибаться быстро все заберут...Либерализм, как и Восток дело тонкое, Петруха...

Кроме всего прочего, интересно сравнение аналогичных ситуаций с ВОВ - трудно представить, что бы кто то из видных деятелей СССР финансировал бы Гитлера и его армию, наоборот, все взрослые дети  членов Политбюро и Правительства, в том числе и Сталина, участвовали в ВОВ, защищая Родину...Разительные отличия с сегодняшними реалиями  почему то...

Serggio
27642
Serggio

to UINSHEDOW:  

Олигархи - явление вредное и ненужное стране. Это паразиты на теле общества. Это не значит что богатство это плохо. Но оно должно быть заслужено честно.

 "От трудов праведных не не наживёшь палат каменных" (русская народная поговорка).

"В основе каждого крупного состояния лежит преступление" (Карл Маркс). 

biggrin

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2219

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2819

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8814

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7957

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5936
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
10465

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5811

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5936

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1170

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
353