Россия

Раскрыт гонорар Шнурова за концерт в «Лужниках»

Гонорар музыканта стал известен на фоне судебной тяжбы.

Раскрыт гонорар Шнурова за концерт в «Лужниках»
Фото:
Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Сергей Шнуров на концерте

Музыкант и лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров зарабатывает за выступление миллион долларов. Гонорар артиста был раскрыт на фоне судебной тяжбы между музыкантом и промоутерами из-за несостоявшегося концерта в «Лужниках», сообщает «Национальная служба новостей».

В сентябре 2023 года Сергей Шнуров принёс извинения зрителям за отмену концерта «Ленинграда» в «Лужниках». Организатор, промоутерская компания «Артлайф», объяснила отмену «не зависящими от него причинами».

По договору между сторонами Шнуров должен был отыграть концерт 16 сентября и получил в качестве аванса половину гонорара.

Впоследствии музыкант отказался вернуть предоплату, а сорванный концерт стал причиной судебного разбирательства — стороны подали встречные иски.

Музыкант через суд собирался взыскать в качестве недополученной выгоды обещанный ему гонорар за выступление в полном объёме.

А ООО «Артлайф» требует вернуть аванс за несостоявшийся концерт.

По данным НТС, в иске музыканта фигурирует полная сумма расчёта в размере 90 млн рублей — столько стоил его концерт в «Лужниках». В пересчёте по официальному курсу доллара на май 2023 года это составляет 1,118 млн долларов.

Продюсер Табриз Шахиди назвал «заоблачной» сумму гонорара, превышающую один миллион долларов. По мнению эксперта, нормой считается сумма в 50-60 млн рублей за стадионный концерт.

«Платить больше миллиона долларов даже за «Лужники», даже при полном аншлаге и билетах средней стоимостью в 4-5 тысяч рублей — это очень странная ситуация», — заявил Шахиди.

Вместе с тем ещё в 2021 году СМИ сообщили, что за выступление группировки «Ленинград» на закрытой части ПМЭФ Шнуров получил свой личный гонорар в сумме не менее миллиона долларов.

В феврале 2020 года Сергей Шнуров стал членом «Партии Роста». Комментируя событие, он сказал, что пошёл в политику не за деньгами и славой.

«Я пошёл в политику не из-за хорошей жизни и не ради успеха. А деньги в Госдуме по сравнению с моими гонорарами <…> смешные. Поэтому какую-то корысть с моей стороны заметить — надо быть большим фантазёром», — цитировал Шнурова «Интерфакс».

Почему же музыкант всё-таки не пошёл в Госдуму, можно прочитать здесь.

В мае 2022 года Шнуров обвинил в предательстве зрителя музыкантов, которые уехали из России после начала военной спецоперации на Украине. Он выразил мнение, что для некоторых артистов дорога назад уже закрыта.

1188
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1783

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1138

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2023

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4170