Россия

Кто на что учился: почему Шнур не идёт в Госдуму

Думские бедняки с маленькими зарплатами смогли его понять и простить.

Кто на что учился: почему Шнур не идёт в Госдуму
Фото:
Instagram Сергея Шнурова
Шнуров получит почти миллион долларов за выступление «Ленинграда» на ПМЭФ

Создатель группы «Ленинград», член Партии Роста и глава телеканала RTVI Сергей Шнуров отметился двумя скандальными ситуациями на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021).

Сначала «Комсомольская правда» со ссылкой на экспертов в области организации мероприятий сообщила, что за выступление распавшегося было «Ленинграда» на закрытой части ПМЭФ Шнуров получит не меньше миллиона долларов — и это только его личный гонорар. 

А позже музыкант заявил, что не собирается баллотироваться в Госдуму, потому что слишком ценит своё время и не собирается работать за такую маленькую зарплату, которую получают депутаты.

Видео: YouTube / Новости ФедералПресс

Слова музыканта вызвали волну негодования среди россиян. За оценкой поведения артиста ForPost обратился к первому зампредседателя комитета Госдумы по культуре, актрисе, сыгравшей в фильме «…А зори здесь тихие» Елене Драпеко. Она рассмеялась, услышав, что сказал Шнуров о зарплатах в парламенте:

«У нас были такие случаи. [Теннисиста] Марата Сафина когда избрали в прошлом созыве, он пришёл в комитет по культуре, а потом походил недели три и сдал мандат. Дело в том, что кроме того, что заниматься творческой деятельностью и лекции читать, нам ничего делать нельзя и мы живём на зарплату, а она у нас действительно совсем не такая большая, как это принято считать в обществе».

Драпеко добавила, что у неё нет «бизнеса на стороне», признав, что некоторые парламентарии его «переписали на бабушку или на тётю».

«На самом деле, кто на что учился, как говорится. Шнуров из шоу-бизнеса, а эта сфера заточена на получение прибыли. И там действительно гонорары у тех, кто на волне, фантастические. Если бы он работал в драматическом театре, я бы сильно удивилась.

С другой стороны, умение писать и читать законы, работать с министерствами и ведомствами — это специальная наука, к которой Шнуров, честно говоря, мало приспособлен. Я думаю, что большой трагедии для Государственной Думы точно не будет, если он не пойдёт в парламент.

Партия, в которую он вступил, защищает интересы капитала в нашей стране. Это неудивительно, что его политическая ориентация направлена на богатых. И когда он понял, что может потерять в богатстве в результате своих политических движений, он решил не рисковать материальным благополучием», — отметила депутат Госдумы.

Читайте также: Безумное чаепитие: как главной повесткой ПМЭФ стали цены в местной столовке

Семён Гринберг

952
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Serggio
21693

И когда он понял, что может потерять в богатстве в результате своих политических движений, он решил не рисковать материальным благополучием», — отметила депутат Госдумы.

Это всё, что нужно знать об этом "бунтаре". 

Profile picture for user Тина Севастополь
8737

Шнур и не скрывает, что богат. Молодец.

А вот некоторые стали во время карантина в прошлом году плакаться так, что противно слушать.

Всё познаётся в сравнении.

Profile picture for user Друг Сеня
1376

начала «Комсомольская правда» со ссылкой на экспертов в области организации мероприятий сообщила, что за выступление распавшегося было «Ленинграда» на закрытой части ПМЭФ Шнуров получит не меньше миллиона долларов — и это только его личный гонорар. 

За появление на ПМЭФ надо заплатить 960000 рублей . Как там (теоретически) можно появиться честному человеку? Не завидую никому..

 

Profile picture for user val.prasolov
4765

С другой стороны, умение писать и читать законы, работать с министерствами и ведомствами — это специальная наука, к которой Шнуров, честно говоря, мало приспособлен. 

А к чему он приспособлен? Хапать бабло на примитивных быдляцких песнях? 

Profile picture for user kostoprav
6245

to val.prasolov:  пока пипл хавает, можно и нужно на быдле зарабатывать. Небось за один концерт получает в разы больше, чем будучи продажным депутатом, которого будут тупо использовать как свадебного генерала.

Profile picture for user Patriot1.
4620

...Партия, в которую он вступил, защищает интересы капитала в нашей стране. Это неудивительно, что его политическая ориентация направлена на богатых. И когда он понял, что может потерять в богатстве в результате своих политических движений, он решил не рисковать материальным благополучием», — отметила депутат Госдумы...

 

Очередное подтверждение тому тезису, что у нас социальное равенство (так киселев говорил)...Кому суп жидкий, а кому бриллианты мелкие...

Profile picture for user alek-1980
274

to Patriot1.:  а какая партия в нашей стране защищает интересы не капитала? 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3863

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4525

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1413

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1351