Россия

Раскол. Что будем делать, православные?

Прошлогодний Крестный ход в Киеве показал Порошенко и его хозяевам, что без устранения православной силы, перевода ее в свое подчинение не удастся построить националистическое государство, которое, по их идее, навсегда должно стать враждебным России. План начал осуществляться

Раскол. Что будем делать, православные?

Трехсотлетние договоренности отброшены. Цель действий, предпринятых Константинополем, — сломать хребет православию и сделать Украину навсегда враждебной России. Но решать это будут не церковные чиновники, а с Божьей помощью люди на земле — православные христиане украинских приходов.

Вкратце напомним, о чем говорят решения завершившегося в четверг, 11 октября, Синода Константинопольского патриархата.

1. Подтвердить уже принятое решение о том, что Вселенский патриархат приступает к предоставлению автокефалии Церкви Украины.

2. Восстановить ставропигию Вселенского патриарха в Киеве.

3. Принять и рассмотреть ходатайства об апелляции Филарета Денисенко и Макария Малетича об отмене анафемы, возложенной на них Русской православной церковью. Вышеупомянутые лица "канонически восстановлены до их иерархического или священнического звания, и их последователи восстановлены в общении с Церковью".

4. Отменить юридическое обязательство Синодального письма 1686 года, которое предоставило право Московскому патриарху назначить митрополита Киевского.

5. Обратиться ко всем участвующим сторонам с призывом избегать присвоения церквей, монастырей и других объектов, а также любого другого акта насилия и возмездия, "с тем чтобы мир и любовь Христа могли преобладать".

Таким образом, автокефалию не дали, поскольку пока некому. Именно для определения ее субъекта и снята анафема с раскольников, чтобы они там на Украине, включая Онуфрия, патриарха УПЦ Московского патриархата, между собой договорились. Но не факт, что томос в этом случае будет, потому что для этого и восстановлена ставропигия, то есть прямое подчинение Варфоломею конкретных храмов (а не территорий). Очевидно, что если украинские церковнослужители не договорятся, то все их активы, в том числе финансовые, де-факто отойдут к Варфоломею (де-юре уже как бы отошли).

Отменены "юридические обязательства" аж от 1686 года, полученные после воссоединения России и Украины, о которых Русский патриархат 32 года договаривался с Константинополем. Договор в одночасье оказался плохим, церковные чиновники Константинополя не потрудились даже опросить (хотя бы тайно) прихожан, то есть не провели "референдум". А это большое упущение, потому что в конечном счете выполнение принятых ими решений будет зависеть от людей на земле — православных христиан украинских приходов.

Попробуем порассуждать по-христиански. Что делать православным и их пастырям в такой непростой ситуации? Главное в учении Христа — это любовь. К нравственным законам иудаизма (договора с Богом о том, как надо себя вести, чтобы пользоваться Его поддержкой) Христос "добавил" любовь Бога к нам и ответное чувство. Как это применять вообще и в данном случае?

1. Любовь предполагает единство. "Возлюбите врагов ваших", — сказал Христос. Задача неимоверно тяжелая. Нужно попытаться ощутить единство с теми, кто затеял пересмотр канонического общения 300-летней давности с совершенно понятными шкурными интересами. Перед глазами — растерзанные националистами тела в Донбассе и Одессе, их ненависть ко всему русскому и любовь к Бандере и Шухевечу, нацистским преступникам. Это можно попытаться сделать на ощущении того, что все мы "твари Божьи", которые хотят жить на планете Земля, а не умирать на ней. А также на принятии Божьей воли, что в каждом человеке и всяком его действии есть Божественное провидение, которого мы можем не понимать.

2. Любовь предполагает сострадание, принесение жертвы, понимание того, что не бывает правды только на одной стороне. У славян, слово "люблю" звучало раньше как "жалею". Здесь проблем не должно быть, это в крови у православных — сострадать и каяться. Неслучайно мы молимся сейчас за Украину, за украинцев, просим Бога вразумить раскольников и Варфоломея. Собственно, и попытка договориться с ним (жертва) присутствовала, патриарх Кирилл лично нанес визит в Фанар, уговаривая от совершения опрометчивых поступков.

3. Любовь предполагает чувство собственного достоинства. С этим у православных всегда было туго. Греховность — вот главный позыв православия. Мы все грешны, хотя бы первородным грехом, и не отмыться нам никогда. А вот Христос говорил: "Царствие Небесное внутри нас есть". Христова молитва начитается с призыва "Отче наш", то есть мы — часть Бога, мы идем к Нему, и в нашей душе у всех есть часть Божественного огня. Христос говорил также, что он пришел не отменить закон, а исполнить его. Значит, иудейские нравственные законы "око за око" и "зуб за зуб" не перестают действовать. Милосердие часто бывает с дубиной. Только надо понимать, что наказывать надо если не с сохранением чувства единства, то хотя бы с отсутствием ненависти.

В данной ситуации чувство собственного достоинства (если оно, конечно, обнаружится у пастырей Русской церкви и Украинской церкви, состоящих в каноническом общении) должно выражаться в разъяснении пастве того, что нарушает Варфоломей, зачем он это делает, и в применении к нему мер вразумления. Уже было предложение предать его анафеме. Это один из вариантов. Это может быть призыв к православным стойко защищать храмы от рейдерских захватов. Это могут быть иски украинских приходов в светские суды о признании неправомерными вмешательства украинского государства в дела Церкви, которая, по Конституции, отделена от него.

И если уже Варфоломей влез в большую политику и выполняет указания США, то надо попытаться привлечь к проблеме политиков в России.

Прошлогодний Крестный ход Украинской церкви Московского патриархата показал Порошенко и его хозяевам, что без устранения православной силы, перевода ее в свое подчинение не удастся построить националистическое государство, которое, по их идее, навсегда должно стать враждебным России. План начал осуществляться. Будем надеется, что с Божьей помощью у нас получится дать ему отпор.

Источники
1551
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user ФТУС
966

Когда Володя крестил Русь, то тоже не заморачивался на мнение и веру других!

Profile picture for user Справедливый россиянин
1759

Церкви Крыма и Севастополя отойдут к РПЦ

Profile picture for user Идущий
770

Спросите у ген директора ЗАО РПЦ Гундяева )) Он знает , что делать )))

Profile picture for user Не понимаю
1066

Маразм! Вчерашние Атеисты-безбожники Бога делят! Какая разница в какой церкви и какого прихода молиться Единому Богу? А не в церкви молиться разве не можно? Или это как на собрании, чтоб председатель был? Или это возрождение ушедшего в века мракобесия? Или война за бабки?

Что будем делать, православные

Что делать? молиться. Двумя командами. И в конце-концов, на все воля Божья! Без нее даже волос с человеческой головы не падает. Раз так происходит - значит Ему так нужно. 

Profile picture for user За Союз
15634

to Не понимаю!: Какая разница в какой церкви и какого прихода молиться Единому Богу?

Ну раз Вам без разницы, можете к иеговистам зайти или в "церковь бога Кузи" 

Profile picture for user kulek1
1058

Души людские  не интересуют , битва идёт за металл ... Вспомнилось как разваливали Советский Союз, затем дерибанили Черноморский флот  , Черноморское морское пароходство  , как создавали ВМСУ  , чем заманивали офицеров ... почему то нет сомнения в том, что в этот раз добъются своего . Что нам смертным с того ?  НИЧЕГО .  

Profile picture for user Breeze
2958

Бог един!

А все остальное борьба за паству, политические игры перед выборами Порошенко-Вальцмана, который выполняет все команды из-за океана (США) а власть реальная там далеко не у христиан, кто бы что не думал. А у кланов Ротшильда, Рокфеллера, которые не христиане, а пейсатым на православие абсолютно наплевать, как на гоев. Кстати бизнес Порошенко прикрывал и вел с ним переговоры по поводу Рошена  ротшильдовский клан.

Домашняя икона П.Порошенко

 

Profile picture for user Не понимаю
1066

to За Союз (Крым)

Ну раз Вам без разницы, можете к иеговистам зайти или в "церковь бога Кузи"

Зайти в церковь для чего? Молиться? Меня Союз воспитал атеистом. Обозреть работы мастеров, уклад и обычаи - без разницы. Посещал  храмы христианские,  мусульманские, иудейские и даже "бога Кузи".

Profile picture for user Справедливый россиянин
1759

Когда будешь помирать, тогда и поймешь зачем 

to За Союз (Крым) Ну раз Вам без разницы, можете к иеговистам зайти или в "церковь бога Кузи" Зайти в церковь для чего? Молиться? Меня Союз воспитал атеистом. Обозреть работы мастеров, уклад и обычаи - без разницы. Посещал  храмы христианские,  мусульманские, иудейские и даже "бога Кузи".

 

to Не понимаю!:  

;

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Раскол. Что будем делать, православные?

Нам что, крестный поход организовывать? Как в свое время бывшие удельные князья КПСС по республикам бывшего СССР  брали столько суверенитета сколько могли освоить (по Ельцину) так и церковные деятели захотели самостоятельности. Умиляет озабоченность бывших атеистов, в одночасье ставших ИСТИННО верующими,  церковными делами. Понятно, что Россия не СССР и экономика у нее уменьшилась не пропорционально убыли населения а в разы. Единственный весомый аргумент России ядерное и термоядерное оружие,  с обычным оружием она не сможет противостоять западному миру. Россия интегрирована в мировую экономику как поставщик углеводородов, сырья и полуфабрикатов. Высокотехнологичной безальтернативной продукции, востребованной в больших  объемах за рубежом и обеспечивающей получение валютных поступлений   у России нет.  Все разговоры об успехах МИДа и российской мягкой силе - чистая пропаганда, "успехи" налицо. Друзей и союзников практически нет. И при нынешнем правительстве и проводимой политике вряд ли что изменится. Трамп реформирует экономику США, а Россия по темпам роста (читай развития) экономики отстает от развитых стран мира и разрыв увеличивается.  И от этого факта не уйти. Без реформ в управлении страны успехов у нас не будет, можно воспринимать в штыки, что Россию будут все время нагибать пока она не станет страной с развитой экономикой сопоставимой по объему на душу населения востребованной зарубежьем продукции сопоставимой с передовыми странами мира такими как Катар, Макао (КНР),  Люксембург, Сингапур,  Бруней,  Ирландия, Норвегия,  ОАЭ,  Кувейт,  Швейцария, Гонконг (КНР), США, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Нидерланды,     Исландия,  Швеция.  Посмотрите в Интернете цифры  и увидите разницу в состоянии экомик этих стран и России. А причитаниями штатных пропагандистов и политическими шоу проблему экономики России не решить. Зкономический блок правительство с этой задачей не справляется.

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)

Когда будешь помирать, тогда и поймешь зачем

Ты уже понял и приготовился? Счастливого пути!

Profile picture for user partizzan76
2773

Вот он "защита" Русского мира... Украину просрали, а это все последствия.. 

Profile picture for user господин ПЖ
462

Очевидно, православная религия является не объединяющим, а дестабилизирующим моментом в отношениях России и Украины. Когда религия ставится на службу государству, то так и получается.

Profile picture for user Не понимаю
1066

to partizzan76 (Севастополь)

Вот он "защита" Русского мира... Украину просрали, а это все последствия

Вы хотите сказать, что религия причина тому? А в этом что-то есть... Если прикинуть - лет семьдесят без религии жили вполне дружно. Не так ли? 

 

Profile picture for user Не понимаю
1066

Владимир Преден, хоть почти и не в тему ветки, но пост очень интересен. Полностью поддерживаю. Только: Если бы Ельцин не пообещал суверенитета столько, "сколько можете освоить" - России в нынешних границах уже бы не было. 

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)

Мне тут один верующий подсказал:

Чтоб не замаливать грехи перед смертью, нужно при жизни не грешить.

Profile picture for user Skif017
6331

Встречное предложение отметить юридические обязательства 300-т летней давности по территориям переданным Украине Россией и имуществу переданному Константинополю в пользование российскими монархами.

Profile picture for user patriot7
1621

to Не понимаю!: 

Мне тут один верующий подсказал:

Чтоб не замаливать грехи перед смертью, нужно при жизни не грешить. 

Правильно подсказал! Жаль только, что вы его не услышали.

Profile picture for user ВОНА
226

В соответствии с христианским вероучением господь посылает только те испытания которые верующий (щие) способны вынести. Так что это им испытание и пусть спокойно это всё переносят. Только не нужно втягивать государство в эти разборки. И так проблем выше головы.

Profile picture for user nemoronin
2796

to ВОНА:  Дык вас вроде в эти "разборки" и не зовут, коли вы неверующий. Эт вы сами пытаетесь отметиться по данному вопросу, хотя непонятно к чему лезть в для вас "чужой монастырь" с "советами постороннего"? Вот на протест против пенсионной реформы вроде звали (это конечно не вопрос веры - но тоже очень общественный) вы не пошли? У нас, к сожалению, многие неверующие (или как еще иногда  они говорят "верующие без церкви") любят высказаться по далеким от их понимания религиозным вопросам, а вот по актуальным и близким общественным высказываться (тем более действовать) не желают, видимо и здесь ни во что не верят, в первую очередь в себя и своих близких.

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

.Атеисты Бога делят!?smile Хотят приватизировать?

 

Profile picture for user Mertlas
83

Надо крестовый поход организовать из православного воинства и освободить православные святыни.

 

РПЦ проиграла все

Суета верхушки РПЦ, наскоки на Константинополь и Украину, заявления МИД о «руке Вашингтона», маргинальные предложения превратить наших отечественных батюшек во «вселенский патриархат» ни на что не повлияют.

Автокефалия украинской церкви будет предоставлена. РПЦ покинет Украину. Это — плата за войну, за Крым, за то, что РПЦ — часть российской власти. Могло ли быть иначе?

Теоретические — да.

Если бы после Крыма и войны против Украины, РПЦ предала бы анафеме всех российских руководителей, ответственных за эти действия, закрыла бы перед ними двери, запретила им торчать в церквях со свечами в руках и крестить лицемерные лбы, РПЦ заслужила бы уважение в Украине.

Если бы после Крыма и войны против Украины, РПЦ открыто призвала россиян противостоять этой войне, а иерархи РПЦ, включая Кирилла, сдали Кремлю лимузины с охраной, а шли бы во главе московских антивоенных шествий, Украина была бы вместе с РПЦ.

Если бы РПЦ разорвала отношения с российскими властями. Если бы … Если бы … Если бы …

Но это — утопия.

 

Profile picture for user Serggio
21647

 

2. Восстановить ставропигию Вселенского патриарха в Киеве. ...... 4. Отменить юридическое обязательство Синодального письма 1686 года, которое предоставило право Московскому патриарху назначить митрополита Киевского

 

 Вот эти два пункта стоит рассмотреть поподробнее.

Насколько я понимаю, в Синоидальном письме толком не было сказано, на какой период право назначения Киевского патриарха переходит к Московскому - навсегда или на какой-то определённый срок. За это они и уцепились, мол, "слово дал - слово взял".

Но есть нюанс - сколько было храмов в Киеве в 1686 году? И какие это храмы? Ведь о них, и ТОЛЬКО О НИХ, может вести речь Стамбульский владыка... 

Как говорится, "Корову мы брали одну? Одну. Вот и возвращать будем одну!" smile

Это уж если в самом крайнем случае... Однако Варфоломей, судя по всему, разинул рот на ВСЮ УКРАИНУ, в НЫНЕШНИХ границах. А на каком, собственно, основании?...

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

Спросите у ген директора ЗАО РПЦ Гундяева )) Он знает , что делать )))

Снимать штаны и бегать. 

Profile picture for user ulogin_mailru_1198523053712106806
3

Сами вы рабы первородные))) курите свой опиум и сритесь изза него)))

Profile picture for user ulogin_mailru_1198523053712106806
3

 

Надо крестовый поход организовать из православного воинства и освободить православные святыни.   РПЦ проиграла все Суета верхушки РПЦ, наскоки на Константинополь и Украину, заявления МИД о «руке Вашингтона», маргинальные предложения превратить наших отечественных батюшек во «вселенский патриархат» ни на что не повлияют. Автокефалия украинской церкви будет предоставлена. РПЦ покинет Украину. Это — плата за войну, за Крым, за то, что РПЦ — часть российской власти. Могло ли быть иначе? Теоретические — да. Если бы после Крыма и войны против Украины, РПЦ предала бы анафеме всех российских руководителей, ответственных за эти действия, закрыла бы перед ними двери, запретила им торчать в церквях со свечами в руках и крестить лицемерные лбы, РПЦ заслужила бы уважение в Украине. Если бы после Крыма и войны против Украины, РПЦ открыто призвала россиян противостоять этой войне, а иерархи РПЦ, включая Кирилла, сдали Кремлю лимузины с охраной, а шли бы во главе московских антивоенных шествий, Украина была бы вместе с РПЦ. Если бы РПЦ разорвала отношения с российскими властями. Если бы … Если бы … Если бы … Но это — утопия.  

 Ну шо ты мелешь иудушка?)))) российских войск нет на донбасе обиженец)))

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
339

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
377

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27791

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11690