Новости России

Раскрыты детали убийства лётчика-перебежчика Кузьминова

​Какую «серьёзную ошибку» он сделал, прожигая жизнь в Испании.

Издание The New York Times обнародовало подробности убийства в Испании российского лётчика, угнавшего вертолёт на Украину, сообщает «Коммерсант».

По данным источников американской газеты, в убийстве Максима Кузьминова участвовали двое мужчин.

Анонимные представители гражданской гвардии Испании заявили журналистам, что Кузьминов был убит на парковке у своего дома.

13 февраля белый Hyundai Tucson подъехал к парковке дома, где жил бывший российский лётчик. В нём сидели двое мужчин.

Неизвестные несколько часов провели в ожидании Кузьминова, а когда он приехал и вышел из своей машины, окликнули его и стали стрелять.

По данным полиции, мужчины произвели шесть выстрелов, а затем переехали тело Кузьминова на машине и скрылись.

На месте убийства остались гильзы от девятимиллиметровых патронов для пистолета Макарова, сожжённый белый Hyundai нашли недалеко от места убийства. Полиция установила, что незадолго до преступления его угнали, говорится в статье.

Местные правоохранители считают, что убийство было совершено профессионалами.

Как именно киллеры вышли на Кузьминова, пока неизвестно. Предварительно, его могли вычислить, когда он связался со своей бывшей девушкой. Она живёт в России, и Кузьминов пригласил её приехать к нему в Испанию.

Это было «серьёзной ошибкой», констатировали собеседники NYT из числа высокопоставленных чиновников.

По данным NYT, Максим Кузьминов выехал с территории Украины в октябре 2023 года — через два месяца после того, как совершил угон вертолёта Ми-8 из Курска в Харьковскую область.

В Испании он поселился в городе Ла-Вильяхойоса на побережье Средиземного моря.

По данным гражданской гвардии Испании, Кузьминов вёл «нескромную жизнь» и «прожигал деньги» и всячески привлекал к себе внимание, рассказывая, что он — «тот самый русский». Его часто видели в популярных у иностранцев барах, ездил он на чёрном Mercedes S-класса.

Убийство мужчины, о котором стало известно 13 февраля, не сразу связали с Кузьминовым. Из-за поддельных документов его личность подтвердили только спустя несколько дней.

Власти Испании заявили, что российский перебежчик жил «за спиной» правительства страны, поэтому они не знали, что Кузьминов поселился именно здесь.

В августе 2023 года лётчик Максим Кузьминов перешёл на сторону ВСУ и угнал вертолёт.

На борту Ми-8, который Кузьминов вёл на Украину, находились ещё два пилота — техник Никита Кирьянов и штурман Хушбахт Турсунов. Они ничего не знали о планах сослуживца. Когда вертолёт приземлился в Харьковской области, военные оказали сопротивление, их убили.

После убийства Кузьминова его отец заявил, что ему больше жаль экипаж Ми-8, чем сына.

«Он как Иуда поступил, разменялся на такой мелочи, предав свою Родину, Отчизну, своих близких», — сказал мужчина.

В свою очередь зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев лаконично отреагировал на убийство бывшего российского лётчика словами «Собаке — собачья смерть».

2560
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user Токумен
1900
Токумен

Блестяще проведённая акция возмездия.

Главное за день

Из-за крушения плавкрана Севастопольская бухта загрязнена нефтепродуктами

В море обнаружены радужные плёнки и пятна нефтепродуктов.
10:01
2
1907

Из-за атаки БПЛА в Крыму начался пожар

ПВО работала всю ночь над несколькими регионам РФ, отражая атаки ВСУ.
08:48
3
3013

Маленький артефакт большой севастопольской трагедии

Бронзовые щитки на итальянском языке.
19:01
5
3302

В Крыму десять лет не могут достроить школу

За решение этой проблемы берутся уже в третий раз.
18:24
3
1625
Туризм

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
627

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
950

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1959

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1348

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1750

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
4017